HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Григорий Климешов

Умберто Эко. Этот безумный, безумный мир (перевод с итальянского)

Обсудить

Статья

Опубликовано редактором: , 12.08.2008
Иллюстрация.  Автор: Елена Смелая.  Название: "*Infiltration*  Промывка мозгов".  Источник: http://www.photosight.ru/photos/1700372/

 

 

 

Умберто ЭкоМеня обескураживает то, что почитатели книги «Код да Винчи» продолжают ходить в церкви и музеи в поисках «подлинной истории» Иисуса. И голосовать все будут за Берлускони?

 

Никто уже не отдаёт себе отчёта в том, что происходит вокруг. Сплошь да рядом мы видим истории, которые могли бы лечь в основу для написания лёгкой комедии, однако никто на них не обращает внимания, как будто всё это в порядке вещей. Приведём примеры. Перед тем, как Буш развязал войну в Ираке, Берлускони едет к нему и говорит (утверждение самого Берлускони, опубликованное всеми газетами), что не нужно этого делать. После чего Буш отправляет морскую пехоту и начинает бомбить Багдад. Берлускони приглашает Путина на виллу, берёт его за руку и говорит: "Подумай обо мне". После чего Путин ограничивает нам поставки газа. Берлускони едет к Каддафи, возвращается и говорит, что всё в порядке, с Ливией мы идём так (соединяет два указательных пальца), небольшие недоразумения все решены, он замолвил за нас словечко. После чего Каддафи грозит Италии устроить бойню, изрыгая на нас слова ненависти. Могу представить, что перед сделкой Компании «Enel»-Франция у Берлускони была секретная встреча с Шираком, во время которой были достигнуты предложения о взаимопомощи. И сейчас, когда он поехал выступить на заседании американского Конгресса, США уготовили нам как минимум атомную бомбу. В общем, как дед в одном анекдоте, которого нужно бы убрать, потому что куда бы он ни пришёл, приносит только беду. Однако кажется нормальным, что он продолжает мелькать на телеэкранах и что пол-Италии (и было бы странно, если бы половине не хватало одного человека) ещё воспринимает его серьёзно.

Вторая история касается книги «Код Да Винчи». Даже тому, кто никогда не интересовался оккультной литературой, известно, что Дэн Браун ничего не выдумал, кроме сопровождающей роман полицейской истории. Или всё, что он пишет, как, например, исторические открытия, он почерпнул из множества изданных за несколько десятилетий книг о тайне Рэнн-лё-Шато, Сионском приорате, Граале, Иисусе и Магдалине и т. д. Я вовсе не говорю, что он их скопировал, так как никто же не признаётся в плагиате, когда рассказывает историю Красной Шапочки. Он использовал общеизвестные материалы, жаренные и пережаренные под всевозможными соусами, потому что поклонники оккультизма принимают за правду то, что уже услышали, а значит, чем больше предложенного им материала повторяется, тем больше они его используют.

Известно также, и тем, кто никогда не интересовался оккультной литературой, но просматривал список бестселлеров, что в 1982 году появилась книга авторов Baigent, Leigh и Lincoln «The Holy Blood and the Holy Grail» (в переводе издательства «Мондадори», как и «Святой Грааль»). В этой книге открыто рассматриваются все сплетни о тайне Рэнн-лё-Шато и излагаются все исторические «секреты», лежащие в основе «Кода да Винчи», что Иисус не был распят, женился на Магдалине, основал во Франции династию Меровинджи, что его мистическое наследство и, наверно, генетический род были продолжены Сионским Приоратом и т. д., и т. п. Сейчас в предисловии к «Святому Граалю» преподносится всё содержание книги как историческая правда, и даже нет и намёка, что эта историческая правда является плодом исключительно авторских открытий, потому что списываются все их долги с некоторыми предыдущими произведениями, в которых (по их словам) уже были зачатки той правды, но они не принимались во внимание. Сколько-нибудь ложное утверждение, потому что, повторяю, этот вид литературы был в ходу несколько десятилетий, как сказал бы Манцони, на всех завалинках, и продавался поклонникам как пирожки.

Если кто-то установит подлинность исторического факта (что Наполеон умер на острове Св. Елены, что тысяча Гарибальди высадилась на Кварто на двух кораблях судовладельца Рубаттино, что Муссолини был арестован Биллом и Пэдро), как только историческая правда получает публичную огласку, она становится коллективной собственностью, и меня нельзя обвинить в том, что я скопировал чью-то хорошую выдумку, если я напишу исторический роман о том, как тысяча Гарибальди высаживается на Кварто на кораблях Рубаттино. И наоборот, что сделали Baigent, Leigh и Lincoln? Они дают повод Брауну для плагиата. Или публично признают, что всё рассказанное было плодом фантазии. Действительно, чтобы протянуть руки за свёртком миллиардного состояния Брауна, один даже был готов изложить на гербовой бумаге, что он не сын своего законного отца, а скорее одного из десяти моряков, которые по обыкновению гостили у матери, и Baigent, Leigh и Lincoln понимают мою точку зрения. Но что не перестаёт обескураживать меня – это то, что люди, читающие всё это (и знающие, что Браун взял эти «исторические» новости от кого-то, кто публично признаёт, что рассказал враньё), продолжают ходить в церкви и музеи по всему миру в поисках следов «подлинной» истории Иисуса и Магдалины.

И что голосовать все будут за Берлускони?

 

 

 

 

        Журнал "Эспрессо"

 

 

        перевод с итальянского  Григория Климешова

 

 

 

507 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 28.03.2024, 12:03 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Как правильно установить ворота? . Вскрытие замков в москве круглосуточно двери. Вскрытие двери квартиры.
Поддержите «Новую Литературу»!