HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Евгения Игнатьева

Окрошка

Обсудить

Рассказ

Опубликовано редактором: Карина Романова, 21.10.2008
Оглавление


1. Часть 1
2. Часть 2

Часть 1


 

 

 

Для 1 кг окрошки: квас – 650 г, картофель вареный очищенный – 100 г, морковь вареная очищенная – 40 г, огурцы свежие – 130 г, лук зеленый – 60 г, редис – 40 г, сметана – 20 г, яйцо – 1 шт, сахар – 10 г, горчица – 4 г, укроп, сметана при отпуске – 40 г.

1. Поставить варить яйца вкрутую. Очистить, отделить белок.

2. Вареные очищенные картофель и морковь нарезать короткой соломкой.

3. Лук перебрать, промыть и нашинковать, редис и огурцы вымыть. (Если у огурцов грубая кожица, то ее надо очистить).

4. Редис, огурцы и белок яйца нарезать короткой соломкой. Небольшое количество лука (1/4 часть) растереть с солью до появления сока.

5. Желтки яиц растереть со сметаной, горчицей, солью, сахаром, развести квасом, добавить растертый лук. (Для растирания использовать эмалированную миску).

6. В тарелку положить нарезанные овощи и белок яйца, залить подготовленным квасом, добавить сметану и посыпать нашинкованным луком, можно добавить укроп из расчета 4 г на порцию.

Подают окрошку охлажденной с варенным в мундире и очищенным картофелем и солью.

 

 

*   *   *

 

Долго искать работу юному Глостеру не пришлось. Стоило мне выйти в своем магистерском колпаке из родного Магдален колледжа, как к порогу этого прославленного заведения уже подкатил литературный агент. В прямом смысле подкатил, на машине моего папаши. Папаша имелся в автомобиле тоже, так что гадать, откуда свалилась эта манна небесная, не приходилось. Тем более что он с младых ногтей лишил меня всяких иллюзий насчет беззаботной жизни.

– Юный джентльмен, – говаривал он, – и современный аристократ должен уметь сам заработать себе на жизнь.

Спорить с этим я не мог, поскольку плачевное состояние счетов нашего семейства говорило красноречивее всяких слов.

Литагент довольно развязано похлопал меня по плечу, и мне даже показалось, что в его шкуре притаился мой школьный учитель по естественным наукам, в которых я был особенно не силен. Задание новоиспеченному журналисту к этому моменту уже было добыто. Прямо из колледжа мы направились в редакцию газеты «Молодой гвардеец королевы». Как выяснилось из разговора с редактором, дела у издания шли примерно также, как и у нашего семейства, и, как и последнее, газета собиралась поправить свои дела при моем непосредственном участии.

Сгорбившись под неподъемным бременем ответственности, я принял из рук редактора небольшую, как выяснилось потом, сумму наличными, билет в Москву (слава Богу, и обратно тоже) на имя Джайлза Персифаля Глостера и описание моего задания на двух листах. На месте заглавия красовалось загадочно слово

 

 

o-k-r-o-s-h-k-a

 

 

Это и была тема моей будущей звездной работы.

– Что это значит? – спросил я. А кто бы на моем месте поступил по-другому?

– Это уже ваша забота. Все, что должен сообщить редактор, в ваших бумагах. Успехов, – заулыбался редактор, – мы в вас верим.

Мой родитель покачал головой в знак одобрения.

Я вовсе не так уже верил в себя самое как эти двое, но решил по крайней мене не сдаваться без боя.

– Джентльмены, высказанное вами доверие, разумеется, делает мне честь (я никогда не теряю Глостеровского присутствия духа), но ведь, кажется, русские сейчас опять взялись за топор или как там, встали на тропу войны, или что-то в этом роде. Кому интересны эти хулиганы и драчуны? К тому же, почему бы мне не смотаться в Париж, там ведь тоже недавно была драчка, волне достойная того, чтобы информация о ней скрасила утро джентльмена, листающего утреннюю газету и попивающего свой кофе…

Вообще-то, мне казалось, что если будущий светило журналистики, который собирался вытянуть тебя из долгов, пустил коня поэтичности по полю красноречия, то редактор должен был бы навострить уши. Но редактор считал по-другому. Он грубо прервал меня, поддержанный одобрительным кивком моего папаши, и произнес таким голосом, каким, по мнению выпускников Магдален Колледжа, пользуются только кухарки и помощники садовников, да и то после изрядной дозы джина:

– Об этом все джентльмены уже знают от наших конкурентов. Так что учтите, материал должен быть выдающимся.

Папаша традиционно кивнул. Мать рыдала у меня на груди от радости, что я получил такую сложную, опасную и, главное, прибыльную работу и что честь потомков Вильгельма Завоевателя по ветви Глостеров наконец-то будет восстановлена. Я содрогнулся. Но еще больше я содрогнулся, когда узнал, что как только я выполню это задание и донесу до британских умов, что означает таинственное слово okroshka , я буду удостоен руки одной из самых родовитых невест на этой стороне пролива. На своем веку я видел таких предостаточно, чтобы убедиться в том, что среди них красавиц не слишком много. К этому моменту я уже не был уверен, что мне нужен билет в оба конца.

 

 

 


Оглавление


1. Часть 1
2. Часть 2
440 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 19.04.2024, 21:19 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!