Форум журнала "Новая Литература"

04 Август 2026, 21:57:25
Номер журнала «Новая Литература» за июнь 2026 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за июнь 2026 г.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Сборник стихотворений «Вешний напев»  (Прочитано 394 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дина Дронфорт
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 20 Апрель 2026, 11:16:17 »

Дронфорт Дина. Сборник стихотворений «Вешний напев».

Нахохлился голубь в листве – ни гнезда, ни подруги.

Куда же ему, бедолаге, от ветра укрыться?

Кому приголубить? В окне равнодушные лица.

Смеркается. Прочат дожди, листопады и вьюги.



Ещё не уверена, хочется ли в голубицы,

открою фрамугу, насыплю заманчивых крошек.

Давай скоротаем часок, прожитόе итожа –

не слишком ты горный орёл, но и я не жар-птица.



Смородинным глазом на крошки мой голубь косится.

Доверься кормящей ладони! Ты встрёпан и мокр.

Сермяжное чувство – надолго ли? – тёплого бока...

Не будем загадывать – пусть оно длится и длится.
Записан
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Online Online

Сообщений: 3934


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 20 Апрель 2026, 11:19:42 »

Аннотация к этой публикации:

Стихи, вошедшие в этот сборник, объединены чувством вечного, но всегда удивительного чуда весны, расцвета, в себе уже несущего угасание и от того ещё более трогательного.
Записан

Соблюдайте Правила общения!
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Online Online

Сообщений: 3934


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 23 Июнь 2026, 11:22:16 »

💡 Рецензии редакторов журнала «Новая Литература» на рассматриваемые заявки бесплатны для авторов


📎 Отзыв Николая Майорова на сборник стихотворений Дины Дронфорт «Вешний напев»:

💬 «Так бывает редко: попадутся на глаза стихи – ну не можешь ты пройти мимо! Хочется распоясаться и пуститься во все тяжкие, дабы не выглядеть в глазах публики забронзовевшим редактором, плюющим через губу 1,5 тезиса. От них кому будет лучше? Автору? Главреду?

Ну так вот. Время для поэзии сейчас трудное. Если мы, конечно, отыскиваем поэзию стóящую, весомую, такую, чтобы оставила след в голове. Пишут-то много, миллионы, читай – не хочу! Как раз и не хочется… А автору – приходится выворачиваться, удерживать читателя, так сказать, на себе. Встречают, мы знаем, по одëжке. Дине это удалось на все сто. По первой работе понимаешь, что здесь постарались серьёзно: уже интересно. Не слишком заезженная ещё и вполне актуальная для современного человека тема, покрытая налётом едкого юморка. Круто? Однозначно.

Едем дальше – и элементарно получаем удовольствие. «Весна в Ниде» выпячивает козырь Дины – вкусное сочетание красивой метафоры и архаизма, граничащего с просторечием. Тяжелеешь, набираешься весенней радости, перемешанной со смертной тоской одиночества. Дуализм вообще здесь везде, хорошо высвечивает местный характер. В «Бутонах магнолии» выбранная техника по началу кажется неуклюжей. Потом, после повторного прочтения, появляется понимание того, что и как хотел сказать автор, однако «Камешек», например, вышел более гладким. Возможно, здесь стóит ещё поработать. «Вешний напев» очень явственно звучит по-есенински – не буду говорить, что это плохо, всё те же козыри Дины играют за неё. «Кокон» хорош. Снова юмор, тонко обличëнный рифмой, – здесь есть неточность в этой самой рифме, немного портит вкус. «Лунет» вообще на себя поймал золотые слова: «…И лирики прискучило нытьё». Браво!

«Бежать». Сильно, но нужно пометить смещение ударения, иначе всё сбивается в кашу. «Камешек» лаконичен, но с корочкой философии. «Ненарок» продолжает за ним дорисовывать осень, изящно, немного в стиле ВВМ. Тут и подходит очередь «Голубя» – на мой взгляд, это вообще главный мотив цикла. Это вполне надёжный ключ к понимаю счастья, как меры, к тому же и красочный, искусно сделанный ключ, не простой, а… Ну, здесь уже пусть читатель решит для себя. «Новый храм». Слушайте, это шикарный финал. Это – чистая философия, это – повод для спора, это – природа человека. Бессмысленная, упрямая, какая есть.

Подводя итог, хочется сказать, что цикл составлен очень хорошо. Словно гуляешь по мыслям, плавно перетекая от беременной весны к чёрной осени, медленно катишься к закату, попутно начинаешь размышлять… Это – стопроцентная вещь! Такие стихи будешь перечитывать, додумывать, домысливать, в общем, Дина – молодец! Есть некоторые шероховатости, которые портят блеск, но, думаю, это поправимо. Кажется, смысла углубляться в технику нет, автор и сам найдёт свои ошибки, автор мастеровит, это видно, а технический разбор… Он нужен читателю? Отдельным червям – ну, может, и нужен. Тому, кто просто хочет почитать хорошее, не вычисляя поэтов и непоэтов – вряд ли. Весна, товарищи, дорогу молодым и цветущим!»


✍ Источник: https://novlit.ru/blog/2026/03/24/dina-dronfort-veshnij-napev-sbornik-stihotvorenij/#comment-19604

📌 Подайте заявку на публикацию: newlit@newlit.ru
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2026, 22:58:52 от Администратор Форума "Новая Литература" » Записан

Соблюдайте Правила общения!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!