Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 13:37:20
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Роман «Сны и кошмары фермера Сведенборга»  (Прочитано 6475 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Северин Виноградский
Модератор
Пользователь
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 46


Просмотр профиля Email
« : 09 Апрель 2022, 14:15:29 »

Виноградский Северин. Роман «Сны и кошмары фермера Сведенборга».

...Во имя Господа – начала и причины всего существующего как на Земле, равно как и других планетах и звёздах, творца множества Небес и сокрытых планов бытия, недоступных до поры разумению человеческому – свидетельствую о своём имени, ибо это единственное, в чём я могу быть уверенным. Я – Эммануил Сведенборг, рождённый 29 января 1688 года эпохи Ре-Элласа в Стокгольме и почивший 29 марта 1772 года в Лондоне. В отличие от множества трудов, научных и богословских, написанных мною за период земной жизни – если, конечно, принять за факт, что я могу доверять собственной памяти и воспринимать события, как они мне видятся, – данная запись не может быть представлена иному человеческому глазу и впредь будет принадлежать лишь мне и той воле, что привела меня к текущему состоянию. Не вызывает сомнений, что я нахожусь в мире духов или на крайних территориях Небес, но тут имеет место сравнение не географическое, но смысловое. Воля Всевышнего, направившая меня в Упсальский Университет Стокгольма, даровавшая возможность внимать мудрости учёных мужей и постигать средствами науки закономерности мироустройства, а позже избравшая своего скромного слугу для постижения тайн небесных, тут, за пределами земного пути, предоставила особую, непрозреваемую с ракурса земной юдоли обитель, коей является ферма, представляющая собой весьма занимательное сообщество сущностей. Отмечу, попытка изложить столь парадоксальное положение дел может привести к путанице, и несмотря на то, что журнал сей не означен как труд, принадлежащий науке либо литературе, склоняюсь к дисциплине и порядку, ибо способность излагать самые невероятные события является достоинством учёного мужа даже за могильной плитой...

Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 24 Февраль 2023, 13:19:25 »

<a href="/~vinogradskiy/">Виноградский Северин[/url]. <a href="/~vinogradskiy/6925.html">Роман «Сны и кошмары фермера Сведенборга»[/url].

<p>...Во имя Господа – начала и причины всего существующего как на Земле, равно как и других планетах и звёздах, творца множества Небес и сокрытых планов бытия, недоступных до поры разумению человеческому – свидетельствую о своём имени, ибо это единственное, в чём я могу быть уверенным. Я – Эммануил Сведенборг, рождённый 29 января 1688 года эпохи Ре-Элласа в Стокгольме и почивший 29 марта 1772 года в Лондоне. В отличие от множества трудов, научных и богословских, написанных мною за период земной жизни – если, конечно, принять за факт, что я могу доверять собственной памяти и воспринимать события, как они мне видятся, – данная запись не может быть представлена иному человеческому глазу и впредь будет принадлежать лишь мне и той воле, что привела меня к текущему состоянию. Не вызывает сомнений, что я нахожусь в мире духов или на крайних территориях Небес, но тут имеет место сравнение не географическое, но смысловое. Воля Всевышнего, направившая меня в Упсальский Университет Стокгольма, даровавшая возможность внимать мудрости учёных мужей и постигать средствами науки закономерности мироустройства, а позже избравшая своего скромного слугу для постижения тайн небесных, тут, за пределами земного пути, предоставила особую, непрозреваемую с ракурса земной юдоли обитель, коей является ферма, представляющая собой весьма занимательное сообщество сущностей. Отмечу, попытка изложить столь парадоксальное положение дел может привести к путанице, и несмотря на то, что журнал сей не означен как труд, принадлежащий науке либо литературе, склоняюсь к дисциплине и порядку, ибо способность излагать самые невероятные события является достоинством учёного мужа даже за могильной плитой...</p>
Дорогой Северин, читаю ваш роман, точнее - поэтику вашей прозы. Не знаю, как и чем он продолжится, но по взятой тональности и языку он пока очень хорош. Пойманная правильно интонация - половина дела. Остальное в вашей сюжетной линии.
Увидел недопечатку вот здесь: а раздражённый Сведенборг направился месту обитания Эгрегора.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3146


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 24 Февраль 2023, 13:42:20 »

Увидел недопечатку вот здесь: а раздражённый Сведенборг направился месту обитания Эгрегора.

Приглашаем на работу корректоров.
Записан

Соблюдайте Правила общения!
Северин Виноградский
Модератор
Пользователь
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 46


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 24 Февраль 2023, 16:57:22 »

Спасибо, Фёдор, на добром слове. Над текстом работал корректор, и я всё перепроверял, но злополучный предлог умудрился исчезнуть.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 24 Февраль 2023, 17:04:35 »

Спасибо, Фёдор, на добром слове. Над текстом работал корректор, и я всё перепроверял, но злополучный предлог умудрился исчезнуть.
Я не хотел, машинально получилось, пусть простит меня тот, кто за это понесет наказание.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3146


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 24 Февраль 2023, 17:46:21 »

пусть простит меня тот, кто за это понесет наказание.

 Веселый Изысканный стёб. Я оценил. Как бы извинился, но и заставил отшлёпать провинившегося.
Записан

Соблюдайте Правила общения!
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 24 Февраль 2023, 17:56:36 »

пусть простит меня тот, кто за это понесет наказание.

 Веселый Изысканный стёб. Я оценил. Как бы извинился, но и заставил отшлёпать провинившегося.
Это такая форма монетизации эмоциями.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 24 Февраль 2023, 20:09:20 »

пусть простит меня тот, кто за это понесет наказание.

 Веселый Изысканный стёб. Я оценил. Как бы извинился, но и заставил отшлёпать провинившегося.
И вот здесь: ибо и то, и другое имеет смысл, лежащий за пределами наших эмоций (устойчивое сочетание "и то и другое").
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2023, 21:37:04 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Глафира Карркодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654


Глафира Константиновна. Ворона


Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 25 Февраль 2023, 04:18:26 »

Цитата: Фёдор Избушкин link=topic=7299.msg33821#msg33821
И вот здесь: [i
ибо и то, и другое[/i] имеет смысл, лежащий за пределами наших эмоций (устойчивое сочетание "и то и другое").

Фёдор, а в какой форме тут надо употреблять глагол "иметь" ?  Вроде бы, Дитмар Эльяшевич рекомендует множественное число.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6922


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 25 Февраль 2023, 09:38:45 »

     Фёдор, возможно, опечатался.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 25 Февраль 2023, 14:51:41 »

Цитата: Фёдор Избушкин link=topic=7299.msg33821#msg33821
И вот здесь: [i
ибо и то, и другое[/i] имеет смысл, лежащий за пределами наших эмоций (устойчивое сочетание "и то и другое").

Фёдор, а в какой форме тут надо употреблять глагол "иметь" ?  Вроде бы, Дитмар Эльяшевич рекомендует множественное число.
Контекст здесь был такой (в речи Иеронимуса):
Задача фермера – учиться и стать для Эгрегора идеальной мотыгой. Тогда разница между добрым сном и кошмаром пропадает, ибо и то, и другое имеет смысл, лежащий за пределами наших эмоций.

В этом примере запятая не нужна. Правильно: и то и другое.
Что до "множественно числа", если я еще не забыл здесь Розенталя, может употребляться в обоих числовых формах, по усмотрению автора. А тем более, если это диалог или прямая речь героя цитируемого романа.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Глафира Карркодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654


Глафира Константиновна. Ворона


Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 26 Февраль 2023, 08:11:08 »

В этом примере запятая не нужна. Правильно: и то и другое.
Что до "множественно числа", если я еще не забыл здесь Розенталя, может употребляться в обоих числовых формах, по усмотрению автора. А тем более, если это диалог или прямая речь героя цитируемого романа.

Ээээ...Как там в одной из передач "Радионяни" было.

"На обоих стенах наклеены обеи."

Ну, в общем, в обеих числовых формах.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2023, 08:42:33 от Глафира Крокодилова » Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #12 : 26 Февраль 2023, 10:53:49 »

В этом примере запятая не нужна. Правильно: и то и другое.
Что до "множественно числа", если я еще не забыл здесь Розенталя, может употребляться в обоих числовых формах, по усмотрению автора. А тем более, если это диалог или прямая речь героя цитируемого романа.

Ээээ...Как там в одной из передач "Радионяни" было.

"На обоих стенах наклеены обеи."

Ну, в общем, в обеих числовых формах.

Исправлению не подлежит, это уже нетленка!
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Северин Виноградский
Модератор
Пользователь
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 46


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 26 Февраль 2023, 12:11:18 »

Изысканный подкол засчитан) А если серьезно, то мнится, простите за кламбур, времена нетленок временно кончились. Всё подлежит сомнению и деконструкции: симулякр на симулякре симулякра погоняет. Но это ладно, это пространные рассуждения, а вот множественное число в вышеуказанном примере не смотрится – ставишь и спотыкаться начинаешь.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2023, 12:14:45 от Северин Виноградский » Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : 26 Февраль 2023, 12:16:15 »

Изысканный подкол засчитан) А если серьезно, то мнится, простите за кламбур, времена нетленок временно кончились. Всё подлежит сомнению и деконструкции: симулякр на симулякре симулякра погоняет. Но это ладно, это пространные рассуждения, а вот множественное число, в вышеуказанном примере не смотрится – ставишь и спотыкаться начинаешь.
Так и есть, Северин, народ спотыкается, когда филологи рулят. Подозреваю, что как раз Крокодилова из них.
Помнишь, как она не смогла скрыть, как ни старалась, свой профессиональный сленг, с такой легкостью вспомнив отчество Розенталя?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!