Форум журнала "Новая Литература"

19 Апрель 2024, 08:08:13
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Миниатюра «Кузнечики»  (Прочитано 9821 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Пётр Згонников
Модератор
Пользователь
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 22


Просмотр профиля Email
« : 09 Декабрь 2016, 23:35:36 »

Згонников Пётр. Миниатюра «Кузнечики».

В полутьме не глядя снимаю с вешалки ветровку. Краешком сознания отмечаю нелепость: на отвороте – прищепка. Зачем она? Кто её поставил? Я этого не делал… Прищепка вдруг оживает и прыгает на стену.

Включаю свет. Со стены на меня возмущённо смотрит кузнечик, едва сдерживаясь, чтобы не наговорить резкостей. Снизу, от батареи, идут потоки тёплого воздуха. «Ах, вот оно в чём дело – греется…». Кузнечик прыгает на пол и прячется за батарею. Беру фонарик – а там их с футбольную команду, поводят усиками: «Чего надо?..».

Кузнечики заявили о себе в середине октября. Как-то обнаружил, что они ордой облепили южную стену дома. В погожие дни солнце нагревало её, и кузнечики, уцепившись лапками за неровности, часами нежились в тающем тепле уходящего лета. С сумерками, когда с гор начинало веять зябким ветерком, кузнечики покидали солярий и куда-то исчезали.

В ноябре вершины гор забелило первым снегом, и ночи крепко посвежели. Я к этому времени стал протапливать комнату, и мои кузнецы быстро учуяли, какое благо для них человеческое жильё. К вечеру они становились в плотный дозор возле входной двери, и стоило ей приоткрыться, стремительно врывались в комнату. Я обрадовался неожиданным гостям. Они не рвались к столу, не горланили песен, не пытались занять моё место – рассаживались на потолке и стенах и благодарно взирали на суетящегося внизу хозяина.

Утром кузнечики собирались возле двери и нетерпеливо поглядывали в мою сторону, давая знать, что им пора на залитую солнцем стену. А вечерами снова просились в дом...

Записан
Александр Левковский
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 241


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 10 Декабрь 2016, 16:26:03 »

Я несколько раз упрашивал автора попробовать себя в художественной прозе. У него явно есть для этого данные -- грамотность, эмоциональный накал, умение наблюдать, тонкий юмор... Я, правда, не знаю, может ли он строить сюжет. Но надо попробовать! Отличные "Кузнечики" убеждают меня, что стоит попытаться. Поздравляю, Пётр!
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6978


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 10 Декабрь 2016, 20:32:12 »

      Давненько не было миниатюр в НЛ... Так что рад.
Записан
Петр Згонников
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 209

Петр Згонников


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 10 Декабрь 2016, 22:52:53 »

Александр, если бы не твои долгие и настойчивые уговоры, обернувшиеся для тебя потерей  одного-двух рассказов, я бы так и не решился. Амбиций нет. Сюжетов строить не могу.  И тщиться не буду, много приятнее вас   читать - тебя, Лачина, Дубровского, вот там кто-то страшно заинтриговал с корнем ВОД в 170 языках мира,  Белкина-Ханадеева успел я полюбить, Алексея Горшенина... С особым пиететом отношусь к правИлам вкуса РабакРыбаку и Бороде.
Хорошо на НЛ, однако пора возвращаться в подпол 20 века,  там Грибоедов осерчал на  моего героя Ивана Корганова, агента по особым поручения при Главнокомандующем Кавказкой армией Паскевиче, "подлецом" обозвал, -  поди разберись, с чего это он так...
Благодарю за поздравление, Александр!
     
Записан
Петр Згонников
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 209

Петр Згонников


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 10 Декабрь 2016, 22:58:33 »

Лачину тчк  Ждал взбучки зпт ожидания  обманулись зпт так что рад так тчк уважением зпт Пётр
Записан
Александр Дубровский
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 359


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 11 Декабрь 2016, 21:47:45 »

Спасибо, Пётр, порадовали! Здорово написано! Заставили задуматься о простых земных вещах, а не о всякой зауми.
Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 700


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 12 Декабрь 2016, 15:11:45 »

Уважаемый Пётр, у меня к вам два вопроса…

Первое: спасибо за лестную оценку, а я в свою очередь похвалю вас, но не как в известной басне про кукушку и петуха. Миниатюра цельная, ёмкая, очень гуманная. Я сам, когда шлёпаю комаров на себе, извиняюсь: прости брат… Это мироощущение завтрашнего дня, мы уже, выходит, там.
Второе: ваш друг Левковский дважды в течение полусуток удалил мои комменты к его памфлету. Это несправедливо. Не буду звать вас в третейские судьи, просто пусть этот доведший его до белого каления коммент повисит у вас, если вы не против  Уверяю вас, его «интеллигентность» напускная, достаточно вспомнить стародавние срачи с Лачином. Я же всегда стараюсь быть по-босяцки корректным, насколько мне это позволяет моё дворовое воспитание. Итак…

«Ахтунг! Ахтунг! Сообщение для РусскойМиссии: а наш памфлетист-то, ваш заклятый друг нашёл ту самую заветную кнопочку, что трёт комменты… Сбылась мечта не на шутку обиженных. Пусть проведёт с вами мастер-класс. Причём занятно, что мой коммент был совершенно по делу, по теме, и прояснял мою позицию. А его Автор да и стёр поганой метлой. Не вынес очной ставки.

Вот материал, пусть повисит до тех пор, пока «самый честный в мире» АЛ не потрёт и его:

«Дьявол прячется в деталях. Вот я и говорю: от этих лезущих в глаза натянутых деталей, с моим культурным опытом, в этом памфлете на меня и дохнуло плесенью приснопамятной «Красной жары», где мент Шварценеггер-Данко рявкает: «Какие есть ващи доказателства!» Внушает.
С 2013 года «Нокиа» смартфонов не производит, послала их на фиг, к «Майкрософту», теперь это «Люмия», хотя в 2017 планирует марку восстановить, культурному человеку, американисту стыдно этого не знать, а «у метро» можно и красивейший китайскый «Айфон» купить на «Андроиде», с оперативкой в 512 мб, с них станется. Так что тщательней выбирайте гаджеты, уважаемый, а то аккумулятор через месяц сдохнет, железо заглючит на подозрительном чермете-то…
Москву хорошо знаем, жили там. Что читал народ в метро прежде - тоже хорошо знаем. Не Пастернака, а всяко-разно в мягкой обложке, Рекса Стаута иже и проч. Сегодня ничего там принципиально не изменилось в плане культурного уровня. А вдруг нынешние юзеры в подземке шарятся по культурным сайтам, необъятные рОманы о тылах в «Новой Литературе» читают, внемлют дантову  размаху, мурашками до пят исходят… Я лично ничего страшного в сегодняшних порядках не вижу - суета суёт… Обыватель кстати подрастает по миллиметру в год. Отвечаю.
Кого автор, сам обиженный издательским лобби, назначил орудием борьбы за просвещение? Шизика. Надеюсь, сам он себя с этим племенем не ассоциирует, ведь дьявол прячется в деталях».

Предупреждение цензору: если удалите коммент во второй раз, то оставляю за собой право повесить его через стеночку, у вашего друга Петра Згонникова. Он мне кажется вдумчивым объективным товарищем, к тому ж симпатизирует моей деятельности. Ему будет за вас стыдно…» 
Записан
Петр Згонников
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 209

Петр Згонников


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 12 Декабрь 2016, 20:44:07 »

Борода,  Вы гуманнее, я комаров шлёпаю с кровожадной радостью. За оценку спасибо - Борода для пишущего страшнее Синей Бороды.
Не думаю, что коммент стёр АЛ.  Задиристый – да, боец – да, но пойти на такое не пацанячье  дело,- увольте. Он как-то   с одним грузинским публицистом  завёлся, я, зная одного и другого, боялся  на ножи перейдут, нет, по-интеллигентски раскланялись. 
С комментами такое  не впервой. Заметил с год назад.  Цензура на сайтах дело нормальное, стоппомойка, при условии,  что списочек преступлений и наказаний вывешен, и всяк входящий зреть его может. Обычно этим занимается администратор.
Я Ваш комментарий удалять не буду, не знаю и не хочу знать,  как это делается, знал бы, всё равно оставил.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6978


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 16 Декабрь 2016, 15:50:53 »

     Спасибо Петру за комплимент.-) "Взбучки" ждал от меня !-)
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : 18 Декабрь 2016, 15:35:32 »

Борода,  Вы гуманнее, я комаров шлёпаю с кровожадной радостью. За оценку спасибо - Борода для пишущего страшнее Синей Бороды.
Не думаю, что коммент стёр АЛ.  Задиристый – да, боец – да, но пойти на такое не пацанячье  дело,- увольте. Он как-то   с одним грузинским публицистом  завёлся, я, зная одного и другого, боялся  на ножи перейдут, нет, по-интеллигентски раскланялись. 
С комментами такое  не впервой. Заметил с год назад.  Цензура на сайтах дело нормальное, стоппомойка, при условии,  что списочек преступлений и наказаний вывешен, и всяк входящий зреть его может. Обычно этим занимается администратор.
Я Ваш комментарий удалять не буду, не знаю и не хочу знать,  как это делается, знал бы, всё равно оставил.

Дорогой Петр, насколько я вижу, форум "Новой литературы" едва ли не самый демократичный в рунете. Удаления очень редки, но все по делу.
Миниатюра Ваша - прелестная!
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6978


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 18 Декабрь 2016, 16:43:06 »

    "Убрать же сообщения, что твоё с «лжецом», что Бороды с моей страницы,  дело  простое" (Згонников).
    Пётр, зачем же убирать комент Бороды целиком, а не только последнюю фразу?
    Кстати - я внимательно перечёл его - оскорбления нет даже в последней фразе. Борода говорит, что автор назначил "орудием просвещения" "шизика". И намекнул, что это даёт читателям законный повод ассоциировать автора с психбольными. Он не назвал автора таковым, а сказал, что подобный сюжет имеет тот недостаток, что наталкивает на подобные мысли.
    Если убирать Бороду, нужно убрать половину статей Белинского и критиков Серебряного века.

   Р. S. "Брада мне враг, но истина дороже", сказал Аристотель. Вариант: "Брадатый враг, но истина дороже". (Точный текст неизвестен, ибо после Аристотеля много воды утекло).
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2016, 16:52:27 от Лачин » Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6978


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 18 Декабрь 2016, 16:48:36 »

     "Мне с первых же дней казалось странным, что на форумах обсуждается всё, кроме литературы. Если бы не РыбакРыбака и Борода,  форум как опцию  можно было бы закрыть за ненадобностью". (Згонников).
     Пристыдили вы нас, Пётр! Однако ведь это не совсем так. Это вы в сердцах сказали, наверно...
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6978


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 19 Декабрь 2016, 14:01:41 »

     Польщён вашей оценкой себя, любимого, на стр. Левковского. Будем надеяться, что это меня дисциплинирует.-)
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6978


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 19 Декабрь 2016, 19:48:53 »

     Пётр, вы меня уже обязали прямо "Спящего короля дать"! И главное - помните о нём, как будто я живой классик, чтобы помнить обронённые им замечания...-))
     Пристыжен. "Спящего" дам. Теперь уж Дубровский точно будет знать, что не моя в том вина...
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6978


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 19 Декабрь 2016, 21:37:24 »

     Я, Пётр, вперёд "Спящего..." дал статью о Д. Лондоне в связи с годовщиной (сто лет как скончался), торопился в этом году поспеть. А позавчера вдруг сообразил, что интересно было бы обсудить с вами вопрос, терзающий меня уже давно, касаемо Пушкина в Грузии. Вы ведь из Грузии, и плюс занимаетесь именно той эпохой, пушкинской, примерно говоря. Мне такой человек и нужен давно.
    Об этом у меня статья есть, вот её и хочу дать вперёд Спящего. Так что не взыщите!-)
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2016, 21:43:01 от Лачин » Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!