HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Антон Золотарёв

Мерда

Обсудить

Роман

Опубликовано редактором: Елена Зайцева, 21.02.2007
Оглавление

9. Где? Она? Теперь?
10. Прусский язык
11. Пищевая пирамида

Прусский язык


 

 

 

Как тебе должно быть известно, все психоделики условно подразделяются на два рода – галлюциногены и диссоциативы.

Галлюциногены (ЛСД, ДМТ, псилоцибин, мескалин...) иногда способны открывать сознанию его фрактальное единство со всей Вселенной. Поэтому эти вещества весьма ценятся за свои странные свойства различными идеалистами и мистиками, для которых мир – это исполненный святости Организм и живая осмысленная Система.

Диссоциативы (кетамин-калипсол, Пи-Си-Пи (РСР), декстрометорфан (DXM)...), напротив, утверждают сознание в его безысходном одиночестве, в его сугубо дискретной природе и разложимости на бесчисленное количество конструктивных элементов и запчастей (в буддистской терминологии – скандх), полная деструкция которых обнажает не “Дух”, а “Ничто”. Отсюда становится понятным, почему диссоциативы – это излюбленные вещества пессимистов и атеистов, гностиков и агностиков, похуистов и экзистенциалистов, полоумных сектантов санкхья, тхага и чарвака; всевозможных депрессивных невротиков и потенциальных самоубийц, для которых вселенная – это обездушенный дьявольский “конструктор”.

Декстрометорфан – это диссоциатив. Для того, чтобы стать его случайной мишенью, иногда бывает достаточно переболеть тяжелой и запущенной формой бронхита...

 

Декабрь 1988-го. Вторую неделю подряд свирепый кашель сводил тебя с ума, целенаправленно изнурял и методично изматывал. Днем и ночью он терзал душу и рвал внутренности стальными крюками. И никакие средства не в силах были помочь тебе избавиться от него. Лишь ингалятор “Каметон” и некоторые таблетки (бекарбон и мукалтин) дарили тебе краткие минуты передышки и временного успокоения.

Когда страдания, вызываемые кашлем, стали совершенно невыносимыми, знающие люди посоветовали тебе прибегнуть к крайнему средству. Крайнее средство – это тошнотворный сироп от кашля “Гликодин”, в просторечии именуемый также “Глюк-1”. (Продукт компании “Alembic Ltd.”, Алемебик роуд, г.Вадорара, 390003, Индия. Дозировка: 1 чайная ложка 3-4 раза в день. Один пузырек с сиропом (100 мл) содержит 200 мг декстрометорфана.)

Употребление сиропа чайными ложками давало ощутимый, но слишком кратковременный эффект. И потому однажды, находясь в припадке отчаяния, ты патетически воскликнул: “Банзай! Кха-кха... Свобода или Сме... кхе-кхе... рть!” – После чего взял да и замахнул целый пузырек... И, недолго думая, еще один…

Через пару минут кашель исчез, будто его никогда и не было, а спустя еще полчаса выяснилось, что, оказывается, в мире существует не один, но как минимум три Антона Золотарева.

Первый из них был пустотелый и пластмассовый. Он неподвижно лежал на диване с махровым полотенцем на шее, прикрывая мертвенно-бледное лицо правым манипулятором с двумя отростками для захвата, остро пахнущими расплавленным поливинилхлоридом. Его глаза лежали отдельно – в стакане с водой, стоящем на тумбочке. Причем один пластмассовый глаз глядел куда-то вниз, а другой – куда-то в сторону и вверх. (Ты условно назвал первого Антона “Я-Этот”.)

Другой Антон (“Я-Тот”) незримо присутствовал где-то рядом, невесомо зависнув где-то между полом и потолком.

Третий Антон, не будучи нигде и никак, тем не менее был призван засвидетельствовать наличие двух предыдущих и сохранить для себя память о них.

– Вот говорят, будто дорога в Ад вымощена благими намерениями. Но тогда какими намерениями вымощена дорога в Рай?” – задумчиво пробормотал Я-Этот.

В ответ на столь странное вопрошание Я-Тот сосредоточенно промолчал и бесшумно переместился чуть выше. Сфероидные шарниры нижних конечностей и верхних манипуляторов Я-Этого пугали его своим нечеловеческим устройством и приводили в явное замешательство. В его невидимой голове панически вращался плотный клубок белой призрачной пряжи.

– Или вот еще, – размышлял вслух Я-Этот. – В газете “Правда” (ты только вдумайся в название!) пишут, будто левые во всем мире борются за правое дело. Тогда как правые, наоборот, втихую обстряпывают свои “левые” делишки... Тебе не кажется, что те и другие занимаются не своим делом?

Я-Этот медленно убрал правый манипулятор с пластмассового лица и обратил на Я-Того свои пустые темные глазницы, вызывающие непристойные ассоциации с двумя синхронно разверстыми вагинами. Я-Тот с удивлением отметил про себя, что пустые человеческие глазницы, оказывается, выглядят гораздо выразительнее и кажутся гораздо более осмысленными, чем те же глазницы в комплекте с глазами.

– И почему у нечестивых персиян-огнепоклонников дэвы – суть злые черти, а у богооставленных язычников Ост-Индии дэвы – это добрые боги? – продолжал вопрошать Я-Этот, сосредоточенно уставившись пустыми глазницами в потолок. – И почему английская собака, когда она задом наперед, вдруг превращается в бога, который к тому же “един в трех лицах нераздельно и неслиянно”, – точь-в-точь как трехликий греческий Цербер, охраняющий пути в преисподнюю... Непостижимо!.. Тут на память невольно приходят непотребные гностические стишки: “Кто к Марии приходил, Объяснить непросто: Он высокий господин, Маленького роста...” Поразительно!.. Иногда мне кажется, что за всей этой языковой неразберихой, которой мы со всех сторон окружены, маячит Чья-то незримая глумливая ухмылка...

Вдруг из левой глазницы Я-Этого высунулись два длинных подвижных усика. Опасливо ощупав пространство вокруг себя, усики торопливо исчезли во тьме глазницы.

– У тебя в голове завелись тараканы, – констатировал Я-Тот. – Ты знаешь это?

Я-Этот криво усмехнулся и возразил:

– Не стоит воспринимать все видимое настолько буквально. “Тараканы в голове” – это пошлый эвфемизм. Так говорят из ложной скромности, когда на самом-то деле хотят, но не решаются сказать: “да ты, брат, спятил” или “ты, чувак, рехнулся”, или “ты, балда, в натуре, с катушек слетел”... Кстати, в твоей башке, насколько я могу судить, вращается тревожный клубок белых ниток. И это уже не эвфемизм. Это кое-что посерьезнее.

(Между тем, непонятно где притаившийся Антон №3 мучился подозрением, что в действительности он, возможно, отнюдь не субъект и свидетель всего здесь происходящего, а такой же исполнитель и объект, как и те двое, и что настоящий зритель и субъект, то есть настоящий Антон, кажется, имеет порядковый номер “7”...)

– Каких тараканов принято называть пруссаками? Рыжих или черных? – вежливо полюбопытствовал Я-Тот.

– Кажется, черных, – сказал Я-Этот. – Таков цвет мундира бравых солдат прусской армии... Фридрих Великий, восемнадцатый век, Жан-Анри Фабр и все такое... Кроме того, те и другие пруссаки носят длинные усы.

– Они функциональны или самодостаточны, эти прусские усы? – спросил Я-Тот.

– Как все на свете, они безусловно функциональны и несамодостаточны, – ответил Я-Этот. – Солдатские усы призваны устрашать противника на поле боя, а в промежутках между сражениями привлекать половозрелых самок, способных к спариванию и овуляции... Тогда как усы черных тараканов являются средством общения с особями своего вида. Они делают это вот так...

Я-Этот пошевелил вытянутыми в форме буквы “V” двумя латексными отростками правого манипулятора, подозрительно смахивающими на спаренный анально-вагинальный фаллоимитатор. Я-Тот протянул ему навстречу два невидимых подвижных пальца – указательный и средний. Они коснулись друг друга, изображая двух тараканов, общающихся посредством усиков.

– Любопытно, что тараканий словарь крайне беден и состоит всего лишь из двух слов, точнее сказать, из двух смысловых кластеров: “там-есть-еда-хорошо” и “там-нет-еды-плохо”, – заметил Я-Этот.

– Что же тут удивительного, – возразил Я-Тот. – В человеческом языке также имеется всего лишь два понятия: “Удовольствие” и “Страдание”. Все остальные слова, сколько бы их ни было – это всего лишь конкретизирующие синонимы. Например, такие концепты, как любовь, радуга, улыбка, секс, сытость, радость, – обычно относятся к категории “У”. Тогда как понятия боль, смерть, слезы, голод, увечье... – ну, и так далее, продолжать можно до бесконечности, – принадлежат к категории “С”. Точно так же, как и пруссаков, людей привлекают объекты и состояния, относящиеся к категории “У”, и отпугивают состояния и объекты, принадлежащие к категории “С”.

– А ведь и правда... И у нас тоже... Да... Всего два понятия... Никогда не думал об этом... – растерянно бормотал Я-Этот. – Выходит, любой человеческий язык, как ни крути, это прусский язык... Ну да!.. Прусский язык, то ли обогащенный, то ли засоренный уточняющими синонимами... Поразительно!.. Но с другой стороны, к какой категории относится, например, слово папайя в языке эскимоса?

– Прежде, чем реальный эскимос отведает настоящей папайи, это слово будет оставаться для него пустой фонетической оболочкой, не относящейся ни к какой категории из двух возможных, – ответил Я-Тот. – Но вот наш эскимос наконец вкусил от ломтика спелой, сладкой, терпкой папайи. Если этот тропический фрукт придется ему по вкусу – он немедленно отнесет его к категории “У”. Но если такая еда покажется ему отвратительной, то он, естественно, навсегда задвинет эту фонему в категорию “С”.

– А что... Пожалуй, ты прав, – согласился Я-Этот. – Но вот как быть со словосочетанием “кожаная плеть” для пассивного соучастника садо-мазо? И куда задвинет “голую бабу” извращенное сознание активного педераста?

– А ты подумай сам, – сказал Я-Тот. – Тут нет ничего сложного для понимания.

– А я подумаю сам... Там нет ничего ложного для непонимания... – рассеянно пробормотал Я-Этот и надолго затих.

В комнате воцарилась гнетущая тишина, и продолжающий сохранять инкогнито Антон №3 в ужасе осознал, что самое страшное в декстрометорфановом трипе – это исполненное содержательных смыслов Молчание.

– Скажи-ка мне, любезный, как ты воспринимаешь окружающее, если твои глаза лежат в стакане, стоящем на тумбочке? – обратился к Я-Этому незримый Я-Тот, и уставший от вязкой и тягостной тишины Антон № 3 наконец-то смог облегченно вздохнуть.

Я-Этот лукаво прищурился влажными вульвами пустых глазниц.

– Я вижу все, что видишь и ты. Ну какая разница, где именно находятся мои глаза? Главное, что они имеются в наличии.

– А чеховское ружье ты тоже видишь? – поинтересовался коварный Я-Тот.

Чеховское ружье, которое висит на стене? Которое должно выстрелить?

– Да, чеховское ружье, которое висит на стене. И которое должно выстрелить.

– Я его вижу, но не слишком отчетливо, – признался Я-Этот. – Минуточку...

Я-Этот протянул левый манипулятор в сторону тумбочки и осторожно вынул из стакана с водой свои глаза. Затем он аккуратно вставил их в лакуны глазниц – сначала один, потом другой, – и, поморгав, внимательно осмотрелся по сторонам.

– Ружье, которое должно выстрелить, действительно висит на стене, – сказал Я-Этот. – Сделай одолжение, принеси мне его, ибо я слаб и немощен, и не в силах подняться со своего одинокого ложа.

– Нет уж, дружок! Ты ведь знаешь, что должен взять его сам, – решительно возразил Я-Тот.

– Увы, это так, – вынужден был согласился Я-Этот. – Я действительно должен сам это сделать.

Я-Этот протянул правый манипулятор по направлению к стене, на которой висело чеховское ружье, и телескопические сегменты его пластмассового запястья начали медленно выдвигаться и вытягиваться на всю длину, пересекая комнату по диагонали. Достигнув противоположной стены и поддев ружье за ремень, Я-Этот втянул в манипулятор телескопические сегменты и таким образом приблизил одностволку к своим изумленным пластмассовым глазам.

– О-о! Да это Майнлихер! Не хухры-мухры! Наш знаменитый тезка знал толк в охотничьих ружьях! Курковка двенадцатого калибра, ореховый приклад... Червлёный ствол, дульное сужение “получок”... Начало двадцатого столетия... – Правильный дробовик... Обалденная хлопушка! Надеюсь, она заряжена...

Я-Этот взвел бесшумный курок, приблизил дуло к губам и принялся с непристойным сладострастием облизывать его края влажным языком.

“Экая скотина!” – подумал про себя Я-Тот и брезгливо поморщился. Отвращение к Я-Этому было настолько сильным, что белый клубок завертелся в его пустотелой голове еще стремительнее.

– Мне будет не с руки обращаться с курком. Ты мне поможешь?

– Also, ist naturlich! – охотно согласился Я-Тот и, подплыв ближе, утвердил невидимый указательный палец на холодной стали спускового крючка.

Я-Этот медленно погрузил дуло в рот и, вступив таким образом с Майнлихером в порочную связь, слегка покраснел и стыдливо зажмурился.

Подглядывая из ниоткуда за всем этим безобразием, Антон №3 невольно задумался над тем, к какой категории значений – “У” или “С” – следует отнести словосочетание “чеховское ружье, вставленное-в-рот”? Но он так и не успел решить для себя этот вопрос, так как Я-Тот, прикусив невидимую губу, с наслаждением нажал на курок. В ту же секунду герр Майнлихер бурно и гулко еякулировал...

Когда облачко сизого дыма немного рассеялось, Я-Тот увидел лоснящиеся ошметки красно-серого студня, вперемешку с дохлыми тараканами медленно стекающие по стене. Затем он опустил глаза вниз и взглянул на то, что осталось от головы самоубийцы. А от головы его осталось немного: всего лишь нижняя челюсть да раздробленный фрагмент кости, острым шипом торчащий из позвоночника.

Между тем Я-Этот агонизировал. Его нижние конечности мелко дрожали и поскрипывали, а спаренные фаллоидные отростки обоих манипуляторов беспорядочно трепетали и сокращались. Наконец он затих, напоследок выдавив из разорванной аорты порцию розовой пены, остро пахнущей жженой резиной.

Я-Тот сосредоточенно прищурился и обратил внимание на то, что один из зубов на уцелевшей нижней челюсти покойника, предпоследний справа, как будто поражен кариесом. “Надо будет сходить к стоматологу и поставить пломбу”, – машинально отметил он про себя.

Вдруг нижняя челюсть дрогнула раз, другой, а затем часто-часто завибрировала. Я-Тот затаил дыхание и прислушался.

“Х-х-о-р-о-ш-ш-о-т-о-к-а-а-к...” – беззвучно вещал Я-Этот из своего посмертного зазеркалья. – “П-и-з-з-д-е-ц-ф-ф-с-е-м-у-у!.. В-в-в-а-у!.. П-о-л-н-о-е-У-У-У...”

Я-Тот снисходительно ухмыльнулся и деликатно заметил:

– Между прочим, Сократ в таких случаях говорил: “Критон, мы должны Асклепию каплуна...”

 

 

 


Оглавление

9. Где? Она? Теперь?
10. Прусский язык
11. Пищевая пирамида
467 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 24.04.2024, 12:39 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

22.04.2024
Вы единственный мне известный ресурс сети, что публикует сборники стихов целиком.
Михаил Князев

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!