HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Андрей Якуп

Мысли вслух

Обсудить

Сборник эссе

Опубликовано редактором: , 27.08.2008
Оглавление


1. Кое-что о Религии
2. О Вере

Кое-что о Религии


 

 

 

Врач и философ из Марокко Аверроэс ибн Рушд (12 век до н.э.) делил религию на "рациональную" – доступную образованным и образно-аллегорическую – доступную для всех. Его крылатая фраза "Человек идёт от животного к Богу по канату, натянутому над пропастью", конечно, предназначена для второй части аудитории. Я думаю, что на современном языке "рациональную религию" следует именовать "наукой", а "религия для всех" – это и есть религия – адаптированное и примитивизированное издание науки, приспособленное для восприятия низкоинтеллектуальной аудиторией.

Давайте посмотрим, как реализовался "Бог на конце каната" в обеих религиях. В "религии" Бог превратился в божество – предмет поклонения, в идола, в сборник догм, конкретных указаний, каким образом человек должен поступать в тех или иных случаях. Кнутом и пряником (адом и раем) Бог понуждает паству (стадо, безмозглый скот), не объясняя ей смысла происходящего, выполнять правила общежития – законы социума, разработанные "рациональной религией". Вера, безусловное и некритическое принятие религиозных догм – фундамент религии сегодня. Её принцип – чувственное, а не "рациональное" восприятие информации на уровне животного, не владеющего или не умеющего пользоваться качеством, уводящим человека от животного – способностью "рационально" мыслить.

С позиции хомо сапиенс, тридцатью тремя веками отделённой от Аверроэса, ситуация выглядит несколько иначе.

Во-первых, уходя от аллегории, можно сказать, что не человек идёт к Богу, а Жизнь развивается "от животного к ...", точнее, от элементарных частиц к состоянию, которому я не рискую дать определение. Условно можно назвать его "Духом". Можно также сказать, что дерево Жизни растёт от животного к Богу. Человек никогда не придёт к Богу-Духу физически, а всегда останется самостоятельной ступенькой Экологической Пирамиды, частью стволовой клетки дерева Жизни, из которой вырастет следующая и т.д., и т.д. Человек никогда не станет Богом, как прошлогодняя свеча сосны не станет свечой этого года, хотя последняя выросла из первой, как камень не станет растением, растение – животным, а животное – человеком. Каждое из них (каждый) навсегда останется на своей ступени ЭП, на своём уровне дерева Жизни, ветвясь и давая боковые побеги, теряя состарившиеся, но не меняя своего статуса минерала, растения, животного, человека. Ибо двигающееся растение называется животным, а думающее и живущее в социуме животное – человеком.

Во-вторых, церковь подаёт Бога как эталон поведения , образец для подражания. Бог – творец. – Он создал Вселенную. (Традиционное заблуждение: Он, согласно Библии, только руководил процессом творчества.) Бог – это любовь. Он принял муки за всех нас. -То есть, Бог – носитель идеи-знамени социума: "Благо общества выше интересов индивидуума". Этим, главным качествам социального думающего существа, в идеале – Богу, противостоят два положения религии, явно антибожеские, противоречащие Его идее.

П е р в о е. Бог создал человека, якобы, для того, чтобы тот славил Его.

В т о р о е. Бог создал мир неизменным, раз и навсегда. Стало быть, перед человеком закрывается перспектива созидания нового, становится бессмысленным процесс творчества. Согласно Библии, Бог вне критики, т.е. исключается сомнение – пища разума. "Человек думающий" загоняется в рамки скота – "паствы", которую должны пасти "пастыри" – слуги Божьи.

Т р е т ь е. Догма "Вера" становится превыше Бога "Любовь". Все десять заповедей, расшифровывающих законы социума, приносятся в жертву Вере: если человек всю жизнь нарушал их, но в конце "уверовал", то он попадёт в рай. Если человек всю жизнь прожил "по божески", но не склонил выю перед созданным церковью идолом по имени "Всевышний", гореть ему в аду. Эти противоречия свидетельствуют о том, что идея "Бог" принципиально искажена. Кем? Смотрите сами, кому это было выгодно. Воистину, не так страшен Бес, как его бесенята.

 

 

 

22.11.01. А. Якуп.

 

 

 


Оглавление


1. Кое-что о Религии
2. О Вере
507 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 28.03.2024, 12:03 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!