HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Михаил Вишняков

Равноставы великого «Слова»

Обсудить

Очерк

 

(Записки переводчика «Слова о полку Игореве»)

 

Опубликовано редактором: Вероника Вебер, 5.06.2010
Оглавление

17. 7 января 1978 г. Рождество Христово.
18. 15 августа 1978 г.
19. 12 марта 1979 г.

15 августа 1978 г.


 

 

 

И-эх, какое же это страшное занятие – русская литература! Вот чуть не угодил в тюрьму…Всё лето перекладывал эпизод «Слова» про побоище-поражение русичей Игоря. Дважды ночью вскакивал со сна, будил жену, кричал, вопрошал: «Где Игорь? Ему надо во-он на тот холм. Там же Буй-Тура, брата, взяли в кольцо. Где Игорь-князь?»

 

Жена купила какие-то «успокоительные» таблетки. Не помогают.

 

Вчера был в Ононском районе. За Ононом, где самые дикие кочевья Азии. Разругался с кинооператором, моим лучшим другом-хранителем. Разругался по поводу его лени – снимает «от пуза» – то есть мёртвой камерой на груди, не согнётся, не ляжет в траву, не вскочит на крышу машины, не заберется на столб коновязи. А зачем мне такие мёртвые съёмки?

 

Он от злости на меня стал сжимать кулаки. Счас начнётся рубка – кто кого? Тут на моё горюшко под ногами оказывается какая-то полоса железа. Может быть, распрямлённый обруч от тележного колеса. Меч! Я хватаю его. О, как уютно приняла его ладонь, как ловко он устроился, как ласково отошел вправо и вниз локоть, как развернулось назад для размаха правое плечо – я увидел загорелую шею кинооператора,  рубану – отлетит головка, как баранья башка…

 

Есть же Бог на земле. В последнюю секунду перед ударом я сломался. Выронил «меч», сел на колени и заплакал:

 

«Господи, помилуй! Господи, помилуй! Господи, помилуй!»

 

Вот она, славянская память меча в руке. Спасибо, что Толстой с его даром убедительности так сумел написать о падении Анны на рельсы (немного отстранённо, он же, Лев, сидел на берегу великой реки русской жизни и наблюдал, как по ней плывут люди, события, горе горькое и счастье сладкое) и спокойно, вразумительно описывал сие. Поэтому мало впечатлительных женщин последовало примеру Анны. А если б это описал Франсис Скотт Фицжеральд в своём романе «Ночь нежна» (он там, как автор, не сидит на берегу великой реки американской жизни, он плывёт вместе с людьми и событиями, с горем горьким и счастьем сладким, он азартно и впечатлительно рассказывает, как надо поступать человеку). Слава Богу, он вразумил Фицжеральда с его талантом впечатлительности не написать ни одного эпизода жестокости. Сколько бы смертей прибавилось в мире!

 

Тот же, жестокий в борьбе за власть, Владимир Мономах написал Олегу: «Не бегай более, пошли с мольбой к своей братии; они тебя не лишат Русской земли…   Меня принудил написать к тебе сын мой, которого ты крестил и который теперь недалеко от тебя; он прислал ко мне мужа своего и грамоту и говорит так: сладимся и примиримся, а братцу моему суд пришёл; не будем ему мстителями; возложим всё на Бога; пусть они станут перед Богом, мы же Русской земли не погубим. Я послушался и написал: примешь ли ты моё писание с добром или поруганием – покажет ответ твой. Отчего, когда убили моё и твоё дитя перед тобою, увидевши кровь его и тело его, увянувшее, подобно едва распустившемуся цветку, стоя над ним, не вник ты в помысел души своей и не сказал: зачем я это сделал? Зачем ради кривды этого мечтательного света причинил себе грех, а отцу и матери слёзы? Тебе было бы тогда покаяться Богу…»

 

Потрясающий человеческий документ, крик израненной русской души! Вот что надо помещать в буквари и «Родную речь», ведь это послание, вероятно, знал автор «Слова». Рискну сформулировать: «Слово» – гуманистическое произведение начальной русской литературы!» Текст подтверждает это:

 

Бились день. А на другой устали.
А на третий, в середине дня,
Пали стяги, не спасла броня.
И расстались братья на Каяле.
В грозной сече, в пыльной круговерти
Оборвало время стремена.
В этом диком Поле перед смертью
Не хватило русичам вина.
Пир кровавый завершив, дружины
Где гуляли, там и полегли.
Наклонясь, деревья затужили,
И поникли травы до земли…

 

*  *  *

 

 

 


Оглавление

17. 7 января 1978 г. Рождество Христово.
18. 15 августа 1978 г.
19. 12 марта 1979 г.
508 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 28.03.2024, 19:50 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!