HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Сергей Усов

Микромир

Обсудить

Сборник миниатюр

Опубликовано редактором: Андрей Ларин, 26.07.2011
Оглавление

144. Форма и содержание
145. Фотограф из Эдема
146. Фраза, дерьмо и павлинье перо

Фотограф из Эдема


 

 

 

Перед тем как есть яблоко,
убедитесь, что оно не червиво.

 

 

Принято – не принято; прилично – не прилично; осудят – не осудят… Всё это червивые части того самого яблока, которое сорвала Ева.

Кто-то, путешествуя по жизненному морю, сел на мель, и сердобольно поставил на этом месте предупреждающий знак, дабы другие не садились. А те другие, также в долгу не остались, и щедро пометили всё, что только было возможно, где надо и где не надо. Так карту испещрили подобными знаками, что из-за них и самого моря не стало видно. А между тем былые мели проваливались, глубины поднимались… Но(!) предупреждающие, запрещающие, указующие знаки оставались на своих прежних местах. И блудит средь них народец, запутавшись и отчаявшись… Однако, следуя горделивым морским традициям, все эти адмиралы собственных судеб стоят на мостике с важным деловым видом: морской волк, типа. У М.Е. Литвака есть замечательный пример, показывающий до каких материков доплывают эти жертвы червивой части того самого яблока, которое сорвала Ева.

 

К., видный мужчина 40 лет, жаловался, что ему не везло в любви. Жизнь у него сложилась более или менее удачно, но он с горечью вспоминает, что в трех случаях при сильной влюбленности он, с его точки зрения, не пользовался взаимностью и так и не сделал прямого предложения. Я посоветовал ему встретиться с этими теперь уже взрослыми женщинами и рассказать, что он их когда-то сильно любил. Начал он с самой сильной своей привязанности. От нее он получил несколько пощечин с комментарием: «Я приходила к тебе, мы были одни, но ты говорил о сопротивлении материалов. Ты хотел, чтобы я сама начала раздеваться?!» Если бы она имела в то время хорошую психологическую подготовку, то сделала бы это. Ведь она его тоже любила. А жизнь ее, видимо, не сложилась, раз она все это помнила…

 

«Принцип сперматозоида»

 

Неприлично, видите ли, было ей брать своё счастье голыми руками! Разве это не ужас?! О, неразборчивая Ева! – неужели на той яблоне все плоды были червивые?!

К счастью для человечества, время от времени находятся смельчаки, выбрасывающие старые лоции на помойку, отправляясь в плаванье по сути первопроходцами. Вот ради одного подобного примера я и взял сегодня в руки перо (читай: клавиатуру). Случай не столь яркий, как у Литвака, но всё-таки…

Итак, представьте: симпатичная женщина, лет этак тридцати, показывает разношёрстной и случайной публике плоды своего фотографического творчества. Эх, нет! – слово «показывает» совсем даже не подходит. Она священнодействует, одаривает, открывает изгрызанному миру вселенную собственной души. В основном там были: дом, сад, беседка, дети, огурцы, вишни, бабочки и даже комары. А это? А это фото-сессия семейного секса… Ставлю многоточие, только потому, что никак не могу сообразить какой знак здесь будет наиболее удачным. Она показывала эти кадры точно так же, как и предыдущие, с тем же экстазом художника! Мне сразу вспомнился рассказ Р. Акутагавы «Муки ада». Художник целиком пожирает человека! Ах! как она объясняла про съёмку с задержкой! про то, что кадр захватывал случайный момент! про… Ладно, сдаюсь: ну, не передать мне это. Горящие глаза художника перед крутящимся вертелом бытия – вот Вам и вкусности, пред которыми все шашлыки мира выглядят обглоданными костями.

Собравшиеся посмотрели, сконфуженно похвалили и стали отваливать, втихаря поднося палец к виску. То, что она показывала открыто, они могли смотреть только в замочную скважину. Им так комфортнее… Так принято… Так указуют знаки на их лоциях…

О, Ева!.. Ева!.. поторопилась ты. Наверняка, Господь хотел вначале излечить яблоню от червоточины.

 

 

 


Оглавление

144. Форма и содержание
145. Фотограф из Эдема
146. Фраза, дерьмо и павлинье перо
508 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 28.03.2024, 19:50 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!