HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Максим Усачев

Сказки из книжного шкафа (сказки для взрослых)

Обсудить

Сборник сказок

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 31.05.2007
Оглавление

1. Кукла и три бесполезные привычки
2. Гордая шкатулка
3. Две попытки воздушного шарика

Гордая шкатулка


В некоторых шкатулках хранятся драгоценности и старые письма. В других находят приют нитки и иголки. Люди частенько кладут в них странные вещи. Например, один мой сосед, только из-за тяги к коллекционированию, собирал там проездные билеты на трамвай, которые находил на улице. А еще рассказывают, что где-то далеко, должно быть, в другом городе, один гражданин держал в них свои носки. Отвратительная, в общем-то, привычка. В мою же шкатулку долгое время ничего положить не удавалось. И не из-за того, что шкатулка была скверная. Хорошая, добротная, деревянная, с неброской резьбой. Просто характер у неё был тяжелый. Уж не знаю, откуда это. Вроде и ценник не предупреждал, и на самой ничего написано не было, но найти общий язык нам все не удавалось.

По какой надобности я приобрел её – не помню, так как потребности что-то туда положить какое-то время не ощущал, и пылилась она под шкафом. Но однажды, размышляя, куда спрятать целую пачку «дачных» фотографий, я вспомнил о ней. Достал и уж было положил фотографии, как шкатулка мне заявляет:

– Кто же в шкатулках хранит фотографии?

– Моя мама, – ответил я и на всякий случай уточнил, – всю жизнь.

– Так это у вас семейное! – язвительно произнесла шкатулка. – Старая добрая деревенская традиция. А нам страдать. Вместо переписки видных деятелей культуры, в меня помещают нечеткие фотографии, сделанные отвратительным фотоаппаратом. Еще раз повторю – отвратительным. Мир, не побоюсь этого слова, пал к ногам бескультурья.

Я не склонен спорить с предметами обстановки, поэтому просто поставил шкатулку на полку книжного шкафа. Прятать её под шкаф мне показалось несправедливым. Да и другие могли подумать, что она пострадала из-за своей принципиальной позиции. Пошли бы разговоры. Нет уж. Пусть лучше пылится в шкафу.

А через какое-то время в моих руках оказалась замечательная коллекция морских ракушек. С некоторой опаской я подошел к шкатулке и осторожно приподнял крышку.

– Что на этот раз? – поинтересовалась она.

– Вот, – сказал я и показал коллекцию.

– Мусор Черного моря?

– Очень редкие ракушки. Видите, эта фиолетовая. А вот в полоску.

– Ты их мыл? – с нескрываемым скепсисом произнесла она.

– А надо? – удивлено спросил я.

– Да нет. Даже помытое, это в меня не ляжет.

– Но почему же? Эта коллекция…

Но шкатулка громко хлопнула крышкой и повернулась ко мне спиной. Пришлось расставлять ракушки в шкафу как попало, и, время от времени, собирать их по комнате из-за неспокойного и склонного к путешествиям характера.

На этом история не закончилась. Не мог же я оставить столь удобную емкость без какого-либо применения? Но из всех тех, должен признать, весьма странных предметов, которые я совал в шкатулку, чтобы узнать её вкусы, она согласилась принять только золотое колечко. Жаль, что его я брал у одной моей знакомой на время, и пришлось его довольно быстро вернуть. Собственно, и брал только для того чтобы проверить отношение шкатулки к драгоценностям. Шкатулка долго потом еще жаловалась книгам на мою жадность и вероломность.

Так бы она и стояла пустой, если бы однажды к одной моей кукле не заглянул её знакомый солнечный зайчик. Проходя мимо шкатулки, он остановился, чтобы рассмотреть её.

– Ты кто? – спросил он.

Шкатулка промолчала. Зайчик же стал внимательно рассматривать её резьбу, щупать пальцами и вообще – изучать. Он пытался задавать еще вопросы, но его игнорировали. А зря. Так и не поняв, а что же это такое появилось на полке моего книжного шкафа, он хлопнул по шкатулке своей лапой. Шкатулка фыркнула. А зайчик хлопнул еще раз.

– Понятно, – сказал он, – ты барабан!

Шкатулка аж крышку открыла.

– Почему барабан?– возмутилась она.

– Ну, как почему? – воскликнул зайчик, – Если по тебе бить – получается музыка. Только ты, наверное, плохой барабан, у тебя не очень хорошая музыка.

– Я! Я! – продолжала возмущаться шкатулка. – Я очень, очень хорошая шкатулка. И никакой не барабан. Вот.

– Шкатулка? – в свою очередь удивился зайчик – А почему же тогда в тебе ничего не лежит?

– Потому что я пустая шкатулка.

– Не… Значит, ты барабан. Это они пустые, а шкатулки с чем-то, – сказал зайчик и поспешил к кукле. А шкатулка так и осталась стоять раскрытая и растерянная.

Через какое-то время она попросил меня положить в неё что-то красивое.

– Но у меня нечего нет, – сказал я.

– Совсем ничего? – тихо проговорила она, расстроившись.

– Ну, разве что коллекция ракушек…

– Это та, где замечательная редкая синяя ракушка?

– Фиолетовая.

– Просто чудесно! Клади быстрее, – сказала она. А потом покосилась на хихикающие книги. – Пока я не передумала.

Но я не стал обращать на это внимания, а аккуратно сложил в неё ракушки. Теперь шкатулка стоит наполненная замечательной коллекцией. А когда заходят гости, она открывает крышку, чтобы все видели, что она шкатулка, а не барабан.


Оглавление

1. Кукла и три бесполезные привычки
2. Гордая шкатулка
3. Две попытки воздушного шарика
467 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 24.04.2024, 12:39 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

22.04.2024
Вы единственный мне известный ресурс сети, что публикует сборники стихов целиком.
Михаил Князев

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!