HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Игорь Тогунов

Знак Эдмунда Спенсера

Обсудить

Послесловие к переводам

 

Шекспировы сонеты, ранее не опубликованные

 

В соавторстве с Полиной Эриксон

 

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 10.12.2012
Оглавление

3. Мистическое
4. Китай у берегов русской Лапландии
5. Создание «Московской компании»

Китай у берегов русской Лапландии


 

 

 

Компания «Mystery» снаряжает экспедицию из трёх кораблей: «Bona Esparanza» под командованием Хью Уиллоуби (Hugh Willoughby); «Edward Bonaventure» под командованием Ричарда Ченслора, вице-адмирала эскадры (главный кормчий), и «Bona Confidentia» под командованием штурмана Корнелия Дэрфурзса.

Экспедиция началась из Лондона, отшвартовавшись от причалов доков Дептфорда в пригороде Гринвича 10 мая 1553 года, но флот вышел в открытое море лишь 28 мая.

В августе корабль, которым командовал Ричард Ченслор, попал в шторм у Лофотенских островов и отделился от эскадры.

Два других корабля – адмиральский «Bona Esparanza» («Добрая Надежда») и фрегат «Bona Confidentia» («Благое Упование») достигают Баренцева моря. Пройдя некоторое время вдоль побережья, поворачивают на юг и, обогнув остров Китай, 14 сентября 1553 года встают на якоря в губе реки Варзина.

Во время зимовки отважный английский путешественник, географ и первооткрыватель Сэр Hugh Willoughby (Хью Уиллоуби) погибает вместе с командой двух кораблей. В мае 1554 года занимавшиеся рыбным промыслом поморы нашли в гавани два корабля на приколе, на которых было обнаружено 63 трупа. По одной из версий таинственная смерть наступила от отравления угарным газом [5], по другой – от лютых северных морозов. Как свидетельствуют записи Венецианского посла от 4 ноября 1555 г. (после того, как в Англию были доставлены тела сэра Уиллоуби и его товарищей), «…некоторые из умерших были найдены сидящими, с пером в руках и бумагой перед ними, другие – сидя за столом с тарелками в руках и ложками во рту, третьи – открывающими шкаф, иные – в других позах, как будто статуи, которые поставили таким образом. Так же выглядели собаки» [6]. Жуткая картина. Таинственная история.

«Становище корабельное» и есть бухта, где погибли Уиллоуби и его спутники. Теперь река называется Варзина, а губа носит название Нокуевской губы, так же как и находящийся в ней остров. Нокуевская губа находится приблизительно в 75–80 км к северо-западу от «Святого Носа». В документах об Экспедиции единственное упоминание о сэре Хью Уиллоби на латинском языке гласит, что он был из рода высокого происхождения («vir strenuus non obscuro loconatus»), прославленный своими военными заслугами, («ob singularem in re bellica industriam»), и выделяющийся величественной и внушительной внешностью («ob corporis formam; erat enini procerse statures») [7].

Сэр Hugh Willoughby. Фото из статьи И. Воинова, Мурманск, 2008 г. http://kolamap.ru/library/1553_willoughby.htmОколо 1543 г. Хью Уиллоуби поступил на военную службу в королевскую гильдию лучников-артиллеристов. Элитное подразделение было образовано в 1537 г. Особый статус подразделения определялся тем, что солдаты набирались из младших отпрысков аристократических семей. На эмблеме подразделения изображена рука, потрясающая копьём. (Известно, что «Shake-Speare» переводится как «Потрясающий Копьём»)

Так или иначе, с именем и плаванием сэра Хью Уиллоби к северным берегам Московии связано историческое событие – прибытие первого морского торгового каравана в Россию. Трагическая гибель команды адмиральского корабля флота «Добрая надежда» и рыцаря, главный капитан флота (captaine general), начальника экспедиции, путешественника и географа сэра Хью Уиллоби, стали невосполнимой утратой для родных, высокопоставленных и простых горожан Лондона.

По праву имя сэра Хью Уиллоби, великого географа и первооткрывателя, должно было стать и стало бессмертным, в первую очередь, для его соотечественников. Родные и знавшие Хью Уиллоби из окружения Королевского Двора, географов и путешественников, дипломатов и драматургов, конечно же, сохранили память о нём в официальных документах и литературных посвящениях.

 

 

 


Оглавление

3. Мистическое
4. Китай у берегов русской Лапландии
5. Создание «Московской компании»
507 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 28.03.2024, 12:03 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!