HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Вадим Тихонов

Жизнь, которую никто не видел

Обсудить

Сборник миниатюр и рассказов

Опубликовано редактором: Елена Зайцева, 3.04.2007
Оглавление

4. Карандаш
5. Свиньи
6. Самый спокойный

Свиньи


Свиньи кругом. Свиньи. Кажется, вроде бы цивилизация, прогресс, космос, правительство, финансы, коалиции, нейрохирургия, право, телевидение, органы правопорядка, компьютеризация, но… Во всём мире куда-то, по своим поросячьим делам, торопятся свиньи, этакие цивилизованные хрюшки в пальто, плащах, модных жакетах, с зонтами от Valentino, ноутбуками, сотовыми телефонами последних моделей. Вглядываясь в лица… то есть рыла, при наличии воображения и фантазии, можно увидеть чёрточки человека, но чаще и чаще звериный кабаний оскал, идиотскую ухмылку жирной свиноматки, заливистое хрюканье вместо смеха…

Порой пьёшь чай, прихлёбывая, откусываешь печенье и думаешь – ну не похоже это, всё ведь не так. Свиньи – это такие домашние животные, которые живут в хлеву, питаются непонятно чем и любят валяться в грязи. А ещё хрюкают и визжат. Сидишь, смотришь на чашку, зажатую в копытце, и боишься взглянуть в зеркало. Можно брить кабанью щетину, но тогда приходится видеть своё отражение и понимать всей своей сущностью, что ты такой же, как все, стоит только выглянуть в окно и удостовериться в этом снова.

А за окном благодатная, дождливая и смурая погода, на корявом асфальте лужи, развезённая строительными грузовиками грязь. Хочется выскочить и с разбегу нырнуть вон в ту лужицу кофейного цвета. Как им всем хорошо плавать в грязи, отходах, нечистотах, заливая грязью свои одежды заоблачной стоимости, резвясь, как дети, переваливаясь с боку на бок и довольно, восторженно повизгивая.

Они – это мы, это я. Эти свиньи – мой народ. Народ, который не преминет оттолкнуть слабого от кормушки, который порвёт за свою территорию, окатит грязью и дерьмом, когда ты не будешь к этому готов, и сшибёт с ног, влетая в автобус, чтоб побыстрее занять себе место. Он не остановится, увидев слёзы, обиду, безысходность, нерешительность… и правду. Втопчет в грязь, в болото, из которого, если повезёт, выкарабкаешься через неделю, месяц, год. А если не повезёт? Слабым здесь не место, умники остаются в стороне, успевая порой отхватить и себе кусок, гордые уже давно застолбили место в самой грязной луже посреди двора, остальные же просто глупцы и неудачники. Здесь, на Земле, правят хитрые, лживые, расчётливые, самые матёрые и щетинистые, те, кому уже нечего желать. Но животное чувство не подавишь – это удел сильных. А сильных среди нас не так много, как может показаться. Да и кто они такие?! Что могут они? Молчать, ждать, верить, стремиться? Терпеть, надеяться, оставлять, быть… людьми?

Да, чёрт побери, в чём же дело?! Нам показывают кино, пишут книги, ставят спектакли, играют музыку – у нас есть культура! Мы не дикари, не вепри! Мы – свиньи. И чего я страшусь?! Пойду и посмотрюсь в зеркало, возрадуюсь единению с окружающим миром и влезу, в конце концов, в эту липкую грязь, поваляюсь вдоволь! Я ведь могу себе это позволить, не так ли?


Оглавление

4. Карандаш
5. Свиньи
6. Самый спокойный
435 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 18.04.2024, 15:20 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!