HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Виктор Сбитнев

Тайны русского междуречья

Обсудить

Повесть

 

(Приключения сельского Мальчика в Приволжской низине)

 

 

Купить в журнале за август-сентябрь 2016 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за август-сентябрь 2016 года

 

На чтение потребуется полтора часа | Цитата | Аннотация | Скачать в полном объёме: doc, fb2, rtf, txt, pdf
Опубликовано редактором: Вероника Вебер, 27.09.2016
Оглавление

9. Болотная жизнь
10. Конная лава
11. Атака из-за горы

Конная лава


 

 

 

Замка на двери в вагончик не было. Дед просто отворил её, словно только что занимался здесь какими-то своими делами.

– Давай-ка, сына, для начала запалим здесь фонарь, приберёмся и проветрим, а то атмосфера кругом затхлая: видно, рыбаков здесь давненько не случалось.

Зажжённый с первой же спички фонарь «летучую мышь» дед умело подвесил на крюк под потолком и, поправив на нём абажур, достал из-за двери веник, ведро и тряпку. Дед неторопливо мёл от стен накопившийся мусор, а Мальчик следом за ним проводил влажную уборку. Выходило у них вполне синхронно, словно делали они это далеко не в первый раз.

После уборки дед тут же стал хлопотать возле печки-буржуйки, загнутая труба её упиралась в потолочное отверстие, по краям которого сидело сотни три ещё сонных комаров. Но как только дед поджёг бересту, комары стали сниматься со своих позиций и атаковать прибывших рыбаков. Но и это предусмотрел Мальчиков дедушка. Он подкинул в буржуйку дров, плотно прикрыл дверцу и достал баллончик «Дихлофоса». Сняв с него капроновый колпачок, дед попросил Мальчика выйти на улицу и ждать. Ровно через три минуты он вышел следом и шумно затворил за собой дверь.

– Минут через пять-десять сдохнут все. На окно я повесил марлю, а потому можно проветрить вагончик без всякого риска... Пошли пока в луга сходим. Думаю, оно того стоит.

За елошником (так почему-то мордва называет ольховые рощи), на западе недавно севшее солнце подсветило суриком и киноварью примерно треть неба. Более того, в закатной палитре без труда угадывались и более мягкие краски: от бледно-розовой до слабо фиолетовой. Мальчику больше нравились оранжевые цвета, а деду – ярко-красные и персиковые. Они, как два упёртых импрессиониста, некоторое время спорили о том, какой всё-таки цвет заката считать головным, но так и не пришли к единому мнению. После этого дед взял Мальчика за руку и повёл его к краю карьеров, к так и не убранному торфоразработчиками бархану, откуда открывался прекрасный вид на всю Припьянскую долину. Но стало уже совсем темно, и Мальчик увидел лишь бесконечное, теряющееся в сгущающейся тьме поле и синюю Медведицу над ним. Бабуля, между прочим, называла это самое любимое русскими созвездие «ковшиком». И они стояли в небе уже оба: большой и малый. Дед ловко присел на оставленное весенним паводком бревно и потянул к себе внука:

– Давай-ка, сына, поглядим окрест. Вон там, впереди, видишь, начинается гора, которая уходит очень высоко. Даже звёзды макушку её серебрят по зиме. А вон и луна вынырнула из-за облака. Ну всё, теперь нам видимость с тобой обеспечена!

Видимость и в самом деле для ночной поры была хоть куда! Особенно для этого старалась луна. Её дорожка катилась по долине в никуда, кое-где серебря воду карьеров и проток между ними. Левее угадывался чёрный контур огромной горы, а правее – массив пройденного накануне леса. Над горой то и дело чертили небосвод метеоры, а над лесом матово клубилось зарево совсем недалёкого отсюда райцентра, некогда сторожевой крепостцы, возведённой княжескими дружинниками для наблюдения за татарами, которые набегали сюда сначала из Орды, а потом и из самой Казани. Мальчик неплохо знал историю и даже читал летопись о знаменитой битве с татарами на реке Пьяне, произошедшей за два года до Куликовской битвы. «Интересно, где они бились, – подумал Мальчик, – может быть, прямо здесь, в этой долине?» И словно в подтверждение этих мыслей из-за горы послышался странный гул, более всего напоминающий, если вспомнить исторические фильмы, продвижение тяжёлой боевой конницы. Дед сразу насторожился и невольно втянул голову в плечи:

– Уходить надо, сына. Я такой гул уже слышал однажды. Не приведи господи. И вот опять...

– Дедя, да не может такого быть. Наверное, это товарняк из Сибири? Или на дальнем полигоне «грады» стрелять начали?

– Может... Но, тем не менее, надо держать ухо востро. В вагончике или избе они не тронут, а вот в чистом поле... Не случайно бульдозерист в распадок сиганул. И они стали пристально всматриваться в смутный массив горы и вслушиваться в колеблющееся эхо конного гона вдали. Прошло ещё с четверть часа, и над горой засияло стойкое зарево не то множества костров, не то какого-то крупного ночного пожарища.

– Факелы, Дедя! Факелы! – вдруг испуганно воскликнул Мальчик.

– Где? Где?

– Да вон – над горой. Пять, десять, много... не пересчитать! – голос Мальчика всё больше срывался на крик.

– Чешем к вагончику, – прошептал дед и призывно дёрнул Мальчика за кисть руки, которую он от волнения засунул себе под рубаху. – Оттуда однако всё увидим, если они в долину спустятся.

А факелы, мерцающие над горой, в это время заметно качнулись и медленно поплыли вниз, в аккурат в их сторону. А потому им ничего другого не оставалось, как, по выражению деда, «чесать» к вагончику. А топот коней всё приближался и был он уже не эхом, а совсем реальной дробью тысяч копыт несущейся диким полем конной лавы.

 

 

 

(в начало)

 

 

 


Купить доступ ко всем публикациям журнала «Новая Литература» за август-сентябрь 2016 года в полном объёме за 197 руб.:
Банковская карта: Яндекс.деньги: Другие способы:
Наличные, баланс мобильного, Webmoney, QIWI, PayPal, Western Union, Карта Сбербанка РФ, безналичный платёж
После оплаты кнопкой кликните по ссылке:
«Вернуться на сайт магазина»
После оплаты другими способами сообщите нам реквизиты платежа и адрес этой страницы по e-mail: newlit@newlit.ru
Вы получите доступ к каждому произведению августа-сентября 2016 г. в отдельном файле в пяти вариантах: doc, fb2, pdf, rtf, txt.

 


Оглавление

9. Болотная жизнь
10. Конная лава
11. Атака из-за горы
507 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 28.03.2024, 12:03 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!