HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Кирилл Романов

Тошнота

Обсудить

Рассказ

Опубликовано редактором: , 18.02.2008
Оглавление

2. 2
3. 3
4. 4

3


В один из напряженных дней Виктор Сергеевич пригласил Серапиона в кабинет и сообщил ему, что завтра им предстоит ехать вдвоем на важнейшие переговоры с крупным клиентом. Он попросил Серапиона распечатать для него несколько документов и подготовиться самому. Серапион разволновался и бросился готовиться. Он засиделся допоздна и вернулся домой около одиннадцати часов вечера. Мысли о предстоящих переговорах не давали ему покоя ни на минуту. Войдя в комнату, он, не раздеваясь, достал из сумки бумаги для завтрашней встречи и погрузился в их штудирование.

Наутро он чувствовал, что бессонная ночь сделала его обостренно чувствительным, и постарался взять себя в руки. В ресторане, где должны были пройти переговоры, они полчаса сидели с боссом и ожидали клиента, практически не разговаривая. Босс старался сохранять спокойствие, но было заметно, что он нервничает. Наконец люди появились, и беседа началась. Серапион внимательнейшим образом старался вникать во все, что обсуждалось и, чем больше он нервничал, тем сумбурнее становилось в его голове. Пока официант не начал расставлять приготовленные блюда на столе, он вставил несколько тщательно взвешенных фраз. Было заказано много японской еды, в основном состоящей из суши, роллов и прочих традиционных блюд. Серапион очень волновался и не спешил приступать к еде. Однако, когда клиент – грузный лысоватый мужчина спросил его, нравится ли ему еда, Серапиону пришлось взяться за палочки. В тот момент, когда он положил в первый ролл и начал его жевать, Виктор Сергеевич задал своему подчиненному вопрос, касающийся финансов. Серапион напрягся, продолжая жевать, но понял, что он совершенно не понимает, что он должен ответить боссу. Он осознавал, что вопрос простой, но совершенно не понимал, как на него ответить – с ним случилось нечто похожее на ступор. Такое иногда испытывают студенты, сдающие экзамен. Он почувствовал, как в голове началась паника, и это мешало сосредоточиться еще больше. Он беспомощно потянулся к бумагам, лежащим рядом на столе, одновременно пытаясь во что бы то ни было проглотить недожеванный ролл. Все участники переговоров вопросительно смотрели на Серапиона, а тот мучительно пытался пропихнуть кусок в горло, пока ролл не застрял. Дыхание Серапиона прервалось и, чтобы вытолкнуть застрявший кусок, он с силой кашлянул, но это не помогло. Глаза его налились кровью, шеф вскочил, чтобы как-то помочь своему подчиненному. Сидящие за столом уставились круглыми глазами на Серапиона. Наконец, после нескольких секунд унизительного мучения, сопровождаемого кряхтением и обильным слюноотделением, ему удалось все же вытолкнуть ролл. Весь вспотевший и красный он принялся вытирать лицо салфетками и извиняться.

Вечером Серапион вспоминал то, что произошло, и расценил случай с застрявшим роллом как неминуемую близость катастрофы. Не смотря на то, что на следующий день Виктор Сергеевич никак не вспоминал про то, что произошло, Серапион чувствовал себя совершенно потерянным. Этот случай произвел на него настолько сильное впечатление, что он стал панически бояться поперхнуться. На всех последующих деловых встречах, где люди кушали, он никогда ничего не ел, мотивируя нездоровым состоянием. И даже дома он стал есть гораздо реже, довольствуясь жидкой кашей, которую варил сам. По утрам ему казалось, что он может подавиться и опоздать на работу, вспоминая как он корчился с куском в горле. Во время обедов в офисной столовой Серапион брал только суп, постоянно ожидая, что ему может срочно позвонить Виктор Сергеевич, и он обязательно поперхнется от волнения.

Примерно в это же время к Серапиону вернулся его старый и уже почти забытый ночной кошмар, который периодически отнимал у него полноценный сон. Когда Серапион был ребенком, он жил с родителями в маленьком городке. В течение нескольких лет, пока они не переехали в столицу, Серапион посещал местную школу. Каждый день, по пути на учебу, он проходил мимо церкви и всегда видел там сидящую на паперти старуху, которая просила подаяния. Старуха Алевтина была беззубая, одноглазая и имела отталкивающий вид. Прихожане церкви не любили ее, но все же подавали – никто не хотел потом иметь проблемы со своей совестью. Каждый раз, когда Серапион кидал ей монетку, она низко склоняла голову и, как казалось Серапиону, ехидно глядела на него снизу вверх одним глазом. Поговаривали, что она была сумасшедшая, и что настоятель местной церкви, отец Игнаций, недолюбливал ее, но прогнать никак не мог. Сплетничали, что он неоднократно просил ее уйти, чтобы не создавала дурной имидж его церкви, но она лишь скалилась на него и быстро-быстро крестилась. Одним словом, старуху не любили, а дети, в том числе и Серапион, еще и побаивались ее. Именно тогда старуха начала являться к нему во сне, и он просыпался среди ночи с замирающим сердцем и весь в поту.

Дни шли. Серапион мучился бессонницей, щедро поливал себя туалетной водой, его мутило от освежителей дыхания и недоедания. Он худел, сутулился, и вид его становился все более измученным. Коллеги и те, кто знал его, недоумевали – они не понимали, что с ним происходит.

Каждый понедельник Серапион принимал участие в совещаниях у генерального директора, сидя за большим столом вместе с полутора десятками коллег из разных подразделений. В тот понедельник он приехал вовремя и уселся на свое обычное место, разложив перед собой все необходимое для записей. Совещание началось, и тут Серапион почувствовал, что его начинает подташнивать, а перед глазами замелькали разноцветные искорки. Он сжал кисти рук в кулаки, попытался изменить позу – ощущение дурноты не проходило. Виктор Сергеевич говорил о кредитах и факторинге, а Серапион чувствовал себя все хуже – тошнота подступала, не считаясь с текущей финансовой политикой компании. Серапион пару раз в детстве падал в обморок и хорошо помнил состояние предшествующее непосредственно потери сознания. Он понял, что пора действовать, иначе его может вырвать прямо на стол или он свалится со стула на пол. Он буркнул извинения и быстро вышел из кабинета, уже начиная терять из вида проем двери, но, успев все же попасть в него. В коридоре Серапион прислонился спиной к стене и сполз вниз. Сердце колотилось, на лбу проступил пот. Ему пришлось посидеть так не меньше пяти минут, прежде чем он почувствовал, что ему становиться немного легче. Он приподнялся и сначала решил вернуться обратно в кабинет, но сразу понял, что делать это не стоит. Он спустился вниз и вышел на улицу. Люди и машины носились как обычно, в воздухе стояла обычная выхлопная вонь, но Серапиону, тем не менее, здесь было немного легче.

С того самого дня с ним стали происходить странные вещи. В тех случаях, когда ему было необходимо сосредоточиться и напрячься в офисе, его начинало тошнить. Чаще всего это происходило в кабинете у Виктора Сергеевича. Вечерами Серапион страдал – ему было безумно жалко себя, и он не понимал, что ему делать дальше. Однажды он попытался сдерживать свое помутненное состояние, сидя в кабинете у Виктора Сергеевича и слушая указания, но в результате еле успел выскочить и забежать в ближайший туалет, где его сразу вырвало. Вернувшись затем к шефу, Серапиону ничего не оставалось, как пожаловаться на чрезмерную усталость и плохое самочувствие. Босс вошел, внимательно на него посмотрел и предложил Серапиону отправиться в командировку в один маленький провинциальный городок Свысоцк. «Развеешься там, может, отдохнешь чуток заодно», – сообщил он. И Серапион покорно согласился.


Оглавление

2. 2
3. 3
4. 4
517 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 29.03.2024, 12:14 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!