HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Фёдор Раухвергер

Без паники

Обсудить

Рассказ

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 3.06.2007

Сейчас около 9 утра и мы сидим с Кацем в арабской кофейне Старого города. Кац – это не фамилия, это имя; причём японское, сокращённое от Кацуёши. За месяц пребывания в Израиле он свихнулся на кальянах и поэтому я решил привести его сюда. Лучше места не найти во всём Иерусалиме.

Вокруг нас лениво сидят шесть-семь арабов и пристально нас разглядывают. Когда я только сюда приехал, мне строго-настрого запретили подходить к арабам – от греха подальше; но мне по фигу. Кацу, по ходу, тоже. Табак в кальяне отменный! Такого в магазине для туристов не найдёшь – персидский сорт, ядрёный, и без всяких там ароматических примесей. Кофе тоже неплохой; хотя, у бедуинов лучше.

Арабского я не знаю, но обсуждают явно нас. Наверное, зарезать хотят. По крайней мере, как мне сказали все мои знакомые-старожилы, о другом палестинцы обычно не думают. Впрочем, пока надеюсь на лучшее – под ковром, что, немного вспучившись, валяется в углу, ничего, кроме тела какого-нибудь магавника или туриста лежать не может и нас убивать, скорее всего, они уже не будут. Арабы спрашивают нас на английском как у нас дела. Точнее, один из них более-менее складно переводит то, что говорят другие. Его зовут Мохаммед и он портной. Приглашает в гости. Но мы не пойдём – убьёт ведь. Я ведь уже заметил, что под рубашкой у него наверняка спрятан большой нож, а руки, скорее всего, вымазаны в крови – просто он их вымыл. Тогда он куда-то убегает – за подкреплением, – и по возвращению дарит нам по пачке этого классного персидского табака. Но, когда мы отсюда уйдём, мы его выбросим – вдруг отравленный. Потом к нам подходят две журналистки из ВВС. И спрашивают меня, что я думаю об Иерусалиме. Точнее – нет ли у меня «синдрома антисвятости»; имеется в виду то разочарование, которое постигает многих паломников, которые ждут от Иерусалима чудес, а получают обычный ближневосточный муравейник. Во-первых, я не паломник, во-вторых, мне по фигу. Главное – чтобы не зарезали.

Потом они уходят. Мохаммед учит меня считать по-арабски. Наверное, дома он этими самыми словами считает патроны и бомбы. Потом мы тоже встаём, платим за кальян и кофе, прощаемся с Мохаммедом и остальными арабами и уходим. В рыночной толпе я вижу тех самых журналисток. Мы их догоняем – они вздрагивают; наверное, подумали, что мы террористы, которые хотят их убить. Молоко им надо давать за вредность работы. Нам бы тоже, вот только мы с Кацем пока нигде не работаем.

Выходим из арабского квартала и идём к Стене Плача. Бородатые хасиды в белых вязаных кипах собирают «цдаку» и дают взамен красные ниточки. Я даю шекель и заплетаю такую нитку себе в волосы. А Кац ничего не даёт – поэтому ничего и не получает. Хотя, с другой стороны, он всё равно бритый почти наголо. Вдруг раздаётся жуткий грохот. Длится он не долго, не больше секунды, но все сразу вскакивают со своих мест, уже начинаются горестные стенания и выпученные от страха глаза. Наверное, теракт, – говорю я Кацу. Вместе со всеми спешим туда, где был этот звук. Оказывается, просто упал автомат по продаже конфет. Его по ходу кто-то уронил. Через пару минут все успокаиваются. Мы с Кацем тоже.

508 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 28.03.2024, 19:50 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!