HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Лачин

Три стилизации под старинную романскую прозу

Обсудить

Трилогия

 

Купить в журнале за ноябрь 2020 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за ноябрь 2020 года

 

На чтение потребуется 13 минут | Цитата | Скачать в полном объёме: doc, fb2, rtf, txt, pdf

 

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 28.11.2020
Оглавление


1. Ангел и мавр
2. Провожатый

Ангел и мавр


 

соч. 61

 

 

Джорджо де Кирико (1888–1978). Кабальеро. 

 

 

«Погляди, вот девять копий, отнятых мною у мавров, все длиннее моего, но меня не устрашали. Каждый раз, перекрестившись, я восклицал: «Святой Иаков!», бросаясь в бой, и с божьей помощью умерщвлял нечестивых. Но даже бог не заступится, коль в сердце заползает страх. Не страшась ничего, бросайся в самое пекло, и удача пребудет с тобой».

Отпущенный отцом, мальчик убегал к матери, твердившей, осыпая его поцелуями: «Добрый ангел не даст тебя в обиду. Убоявшись смерти, не терзайся – ты всё же избежишь позора. Почаще взывай к небесам, и ангел пребудет с тобой».

Отцовский наказ более приличествовал воину, и возмужавший Эстебан вполне достойно вёл себя при взятии последней из мусульманских крепостей. Но в окрестностях Гранады некий противник, богатырского сложения и на отличном скакуне, кричал ему, потрясая копьём: «Собака, сын собаки! Почему не подъедешь ко мне, чтобы я размозжил тебе голову?!», и убоявшийся юноша озирался, не видал ли кто его позора. Несомненно, уберёг его ангел-хранитель – боевые товарищи отворотились кто куда, не приметив случившегося. Но, снедаем стыдом, ещё долгие годы не мог забыть свою слабость.

Позже, вступив в права наследства, дон Эстебан принимал гостей в отцовском замке, и разговор шёл о былых походах. Опьяневший хозяин именно сейчас вдруг уверился, что незримый покровитель ему сопутствует. Рассказав о нанесённом ему оскорблении, прибавил, что принял вызов и одержал победу. Он рисковал: старые товарищи, усомнившись в правдивости рассказа, могли изобличить его вопросами, но этого не произошло, и он ещё явственней почувствовал себя под тайной защитой. Не примечая, что гости оборотились на странный шум со двора, он воскликнул, выхватив меч: «Могу поклясться, что я раскроил ему череп с той же лёгкостью, как эту тыкву», – и с этими словами разрубил плод с такой силой, что половинки отлетели в концы стола. «И надо прибавить, – сказал он, – что голова в тюрбане была весьма схожа с этой самою тыквой», – и захохотал.

В эту минуту грохот объял весь замок, двери залы распахнулись, и въехал мавр росту непомерного, на чёрном коне, с мечом наголо, крича: «Презренный лжец! Трижды вызванный на поединок, ты не одолел малодушия. Нынче время отправить тебя к праотцам!».

Кровь ударила в голову дону Эстебану, стыд перед гостями придал ему силы, и со словами: «я дам тебе проверить мою храбрость» он схватил копьё, висевшее за спиной на стене, и метнул в коня, да так ловко, что тот рухнул наземь, и бросился с мечом на неприятеля, нанося удары в расчётливом бешенстве. Вскорости оба поверглись на мраморные плиты: кровь хлестала из груди и живота. Несмотря на боль и слабость, дон Эстебан успел заметить – и поразиться – что лицо близлежащего вовсе не напоминает теперь ненавистного обидчика, но полно несказанной красоты, и тут услышал голос незнакомца, на диво спокойный:

– Или ты не узнал меня? Я твой ангел-хранитель: не ко мне ли взывал столь усердно? Не страх разоблачения терзал тебя, а тайный стыд, и я пришёл по словам твоей матери, дабы избавить тебя от позора, и ты выполнил отцовский наказ. Прими бесценный дар небес – достойную смерть!

И дон Эстебан испустил дух в окружении кавалеров и дам – выбежав из залы, вернулись со стражей – вконец поражённых последним обстоятельством: не было ни мавра-гиганта, ни лошади, только дон Эстебан лежал бездыханным, со следами улыбки на устах.

 

 

 

(в начало)

 

 

 

Внимание! Перед вами сокращённая версия текста. Чтобы прочитать в полном объёме этот и все остальные тексты, опубликованные в журнале «Новая Литература» в ноябре 2020 года, предлагаем вам поддержать наш проект:

 

 

 

Купить доступ ко всем публикациям журнала «Новая Литература» за ноябрь 2020 года в полном объёме за 197 руб.:
Банковская карта: Яндекс.деньги: Другие способы:
Наличные, баланс мобильного, Webmoney, QIWI, PayPal, Western Union, Карта Сбербанка РФ, безналичный платёж
После оплаты кнопкой кликните по ссылке:
«Вернуться на сайт магазина»
После оплаты другими способами сообщите нам реквизиты платежа и адрес этой страницы по e-mail: newlit@newlit.ru
Вы получите доступ к каждому произведению ноября 2020 г. в отдельном файле в пяти вариантах: doc, fb2, pdf, rtf, txt.

 


Оглавление


1. Ангел и мавр
2. Провожатый
507 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 28.03.2024, 12:03 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!