HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Лачин

Дилогия

Обсудить

Сборник рассказов

 

Купить в журнале за июнь 2020 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за июнь 2020 года

 

На чтение потребуется 7 минут | Цитата | Скачать в полном объёме: doc, fb2, rtf, txt, pdf

 

Опубликовано редактором: Вероника Вебер, 10.06.2020
Оглавление


1. Кинжалы, кошки и арбуз
2. Палачи

Кинжалы, кошки и арбуз


 

 

 

Фото татуировки – адский кот с кинжалом

 

 

соч. 39

 

 

Вот они, старинные, в ножнах с насечкой, висят крест-накрест под портретом Лермонтова, мы пришли их торговать у Ми́ки, но как-то незаметно надрались, Кери́м с Ялчи́ном мешают водку с пивом, я пляшу эротику с Микой, Сулейман пререкается с его соседом, нам не знакомым, глаза холодные, рыбьи, имя я забыла сразу и окрестила рыбьим глазом. Что-то зло они спорят, а танец-то кончился, смотри, указывает Мика на портрет, его глаза приводят в трепет, знаешь, что у него самое надрывное? Тут мы начинаем говорить наперебой: это лист; да, этот листик, что пригнало ветром к пальме роскошной; и вот бездомный, сирый лист молит принять его, и в последнем отчаянье надежды говорит: я знаю много сказок, я хороший рассказчик; да, это самое страшное, ни один человеческий персонаж во всех книгах Вселенной не вызывал у меня такой боли; и у меня; да, у нас – лицо Сулеймана наливается кровью, о чём они спорят, Керим с Ялчином притихли и слушают – что же дальше с ним было, с этим листом, когда отказали, сказавши: нам и сказки твои не нужны, что почувствовал он; не думай об этом; да, об этом думать нельзя… А знаешь ли ты, язвит рыбий глаз, что тысячи наших дрались за Гитлера? И тогда Сулейман: я их мать, и твою маму я также.

Керим и Ялчин наваливаются на Сулеймана, пытаясь удержать, но он встаёт, медленно и верно, рыбий глаз нашаривает на столе нож, который я держу за спиной, к стене метнулся и схватил кинжал, Сулеймана пока ещё держат, Мика ударом выбивает оружие и цедит: «Пшёл отсюда. Из моего дома – пшёл», рыбий глаз пятится, тяжко дыша, и выходит. Всё нормально, кричит Мика; нет, не всё: кинжал лежал на полу, его нет, на стене только один, Керима нет, я выскакиваю во двор – бледный, в желваках, смотрит в конец улочки на дурачащихся пацанов: я убью их, сволочи, я воевал, друзей убивали, я собирал их кишки, а эти… смеются, нельзя смеяться, подло – вот кинжал, я нащупала, отдай, будет хуже, дураки смеются, дураки не ведают, отдай мне нож. Надо же, мне удалось, мы уже в комнате, пиво! вваливается Мика с целым ящиком; выйдем, шепчет Ялчин – не хочу – прошу, в последний раз; и мы проходим в кухню.

На него страшно смотреть, я не знала, что он сошёл с ума уже настолько; вернись ко мне, шептал, за что такая пытка; встал на колени и целовал меня между ног и в зад через брюки; встань, зайдёт кто-нибудь – ты сломала мне жизнь, зачем игралась со мной, что я сделал тебе – встань, не трогай меня – будь ты проклята, стерва, пусть бог тебя накажет – может, он тебя наказывает, может, ему это нравится, или, может, ему всё равно, а может, он нас не слышит, а может, может… его вовсе нет? видишь, как много разных «может»? этих безжалостных «может»?! Он заплакал, встав с колен, вынул пухлый конверт из кармана – здесь всё, прочти, я не то сейчас говорил, ты лучше прочти – в туалете прочту. Да тут листов двадцать, даже стихи… счастье кажется несбыточным, счастье выдохлось в мечте, что ж, корчуй струментом пыточным всё расцветшее в душе; мечте-душе, плохая рифма, хотя для дилетанта недурно, раздел поэзии оставим, я прочту его на старости лет, будет утешение, я не забыла, как дон Карлос упреждал Лауру, остальное в унитаз, и над последней надеждой влюблённого похоронной музыкой звук сливаемой воды раздаётся. Как символично: грянут рано или поздно космические катаклизмы, кончится история человечества, полетит Земля к чертям, и над всеми упованиями нашими, Пушкиными, Эйнштейнами и церквами раздастся вот этакий утробный звук, да ещё кто-нибудь, ну там бог или дьявол – или это одно и то же? – сплюнет вслед равнодушно, как вон я сейчас сплюнула в бурлящий кружок. Дальше будет – тишина.

Мне бы сейчас тишины, выбегаю в сад, пять минут на скамейке, однако холодно, и я уже направилась к дому, когда из-под ног пошёл по нарастающей крик, плач, столь человеческого тембра, что мне почудился младенец, подкидыш. Это была кошка, глядела она на старого кота невдалеке. Обращалась к нему с некой речью. И он смотрел, он её внимательно слушал. Никогда я не думала, что столь очеловеченным бывает кошачий плач, исчезло ощущение себя царём природы, тут было трое равноправных, нет, только двое, я гостья незваная, но нельзя уйти, не привлекая внимания, и вкопанной я продолжала слушать. Вой ветра, лунный свет, шум листвы и плач кошачий слились в нерушимое целое. Нельзя смеяться, говорил Керим, да, нельзя, мир изначально трагичен, сходит с ума Ялчин, ему ничем не помочь, терзает Сулеймана воспоминанье о фашизме, но прошлого не изменить, что сталось с листиком, не принятым пальмой? что почувствовал он? плачет кошка о неведомом, нам не дано понять, о чём – мир прекрасен, он высок, он трагичен, и если в финале всей этой истории, что под стать сочинителю «Лира», будет жёлтый кружок и плевок равнодушный – тем прекрасней и пронзительней пьеса.

Ты куда запропастилась? спрашивает Мика – ребята, кошки разговаривают – ты больше не пей, предложил Керим, вот и Ялчин запропастился; и тут влетел Сулейман: «Снимайте. Помогите снять».

Минут через десять себе удивлялся: ты смотри, успели откачать; Мика сокрушался: «Главное, меня спросил, верёвка есть? Я говорю, на чердаке найдётся. Спьяну не сообразил. Удружил». Ялчин лежал в забытьи, повязанный по рукам. Увезли его уже засветло, я осталась помочь Мике прибраться; как чудесен утренний воздух, я распахиваю окно, чем это пахнет? он прижимается щекой к щеке, и когда успел побриться – ах, это арбузами пахнет, как там у Бунина: «море пахло арбузом» – любишь Бунина? только в стихах; в ход пошли уже руки – вот она внизу, тележка зелёных шаров, «Слушай, – оборачиваюсь, – может, мы сначала скушаем арбуз?».

 

 

 

(в начало)

 

 

 

Внимание! Перед вами сокращённая версия текста. Чтобы прочитать в полном объёме этот и все остальные тексты, опубликованные в журнале «Новая Литература» в июне 2020 года, предлагаем вам поддержать наш проект:

 

 

 

Купить доступ ко всем публикациям журнала «Новая Литература» за июнь 2020 года в полном объёме за 197 руб.:
Банковская карта: Яндекс.деньги: Другие способы:
Наличные, баланс мобильного, Webmoney, QIWI, PayPal, Western Union, Карта Сбербанка РФ, безналичный платёж
После оплаты кнопкой кликните по ссылке:
«Вернуться на сайт магазина»
После оплаты другими способами сообщите нам реквизиты платежа и адрес этой страницы по e-mail: newlit@newlit.ru
Вы получите доступ к каждому произведению июня 2020 г. в отдельном файле в пяти вариантах: doc, fb2, pdf, rtf, txt.

 


Оглавление


1. Кинжалы, кошки и арбуз
2. Палачи
435 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 18.04.2024, 15:20 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!