HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Алексей Курилко

Проза жизни

Обсудить

Рассказ

(Исповедь криминального авторитета)

 

На чтение краткой версии потребуется 25 минут, полной – 40 минут | Цитата | Скачать в полном объёме: doc, fb2, rtf, txt, pdf      16+

 

Художник – Саша Николаенко. Принимаем заказы на иллюстрирование

 

Купить в журнале за июль 2015 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за июль 2015 года

 

Опубликовано редактором: Андрей Ларин, 1.08.2015
Оглавление


1. Часть 1
2. Часть 2

Часть 1


 

 

 

Иллюстрация. Название: «Проза жизни». Автор: Саша Николаенко. Источник: http://newlit.ru/

 

Тяжело это всё вспоминать… Больно!

Жаль, что я не писатель! Читать-то я в детстве любил… Я, хоть и рос раздолбаем, но читал побольше всяких лопушистых задротов. Но писать – «не то пальто»!

Короче-дело-к-ночи! (Так покойный Турок говорил.) С чего же начать-то?..

Не считая шлюх, у меня в жизни было всего шесть тёлок. Одна другой шикарней. То есть с виду они такие царицы, что зачуханная Клеопатра удавилась бы от зависти, глядя на них. Но если основательно к ним присмотреться, выкупит любой – фуфло. Дешёвки. Лярвы от и до. Все их движения, улыбки, слова и чувства фальшивы. Фальшиво всё, кроме драгоценностей, которые я им подогнал.

Падла буду, ни одна из них реально не сравнится с Ренатой. Она не ангел, но как похожа. Добрая, чистая, светлая… Наивная, как чистосердечное признание. Но отнюдь не глупая. Напротив, я порой офигевал, как много она понимала без лишних слов. Чудо, а не девушка. Знакомство с ней я по праву считаю самым фартовым событием в моей грёбаной жизни. Мне крупно повезло. Чё тут впустую базарить!

 

Когда я сдохну – все мы, как говорится, ходим под вышкой – меня примет Хозяин Небес, если Он существует, и начнёт ковырять мою грешную душу.

– Лютый, волк, – так скажет Он, – ко мне дошёл слушок, что ты знавал минуты счастья. Колись, матёрый: так, нет?

– Было дело, – отвечу я Ему. – Вилять перед Тобой не стану.

– Расскажи-ка поподробней, пожалуйста.

– Без проблем, командир. Представь: ночь, луна, у самых ног покорно плещется тёплое море, в него то и дело падают звёзды, а мы сидим с ней плечо к плечу и хохочем без причины, как хохочут только дети и обкуренные.

– И всё? – разочарованно спросит Господь.

– И всё, – коротко отвечу я.

Наверняка его задавит жаба, тогда Он разревётся, как баба, бросится мне на грудь и, подбирая сопли, заноет:

– Я тоже хочу смеяться без причины… на берегу моря… плечо к плечу… Я устал. Я одинок. Мне тошно, Лютый…

Бог одинок… Боги всегда одиноки!

 

Иллюстрация. Название: «Проза жизни». Автор: Саша Николаенко. Источник: http://newlit.ru/

 

…В августе Рената познакомила меня со своими предками. Мать у неё училка, а батя – мазило. При этом явно полный лузер. Показывал свои картины. Полный отстой. «Ховайся кто может». Но я хвалил всё без разбору и даже кинул леща, дескать, мне опупеть как нравится его живопись и я желал бы кое-что из его мазни приобрести.

С мамашей я хотел было побазарить о Пушкине, да оказалось, она математичка и в поэзии шарит не больше, чем я в геометрии.

Я же Пушкина уважаю конкретно. От его «Маленьких трагедий» с первой ходки тащусь. Кстати, намедни прикололи по ящику – оказывается, французы до сих пор чтут Дантеса как национального героя. Памятник ему забабахали, улицу его именем назвали. Очень им гордятся, жабоеды! Ещё бы! Великого русского поэта грохнул – и ни хрена ему за это не было. Подрасстрельное дело! А его только из страны выслали, дав понять, что свалить он должен ради своей же безопасности, пока молодое подрастающее поколение, которому «и скучно, и грустно, и некому руку подать», не подняло кипеш и не устроило разборку. Тот же Лермонтов такое мог начудить – мама не горюй! А кому это надо?

Все люди хотят жить тихо и спокойно. Без всяких войн, ссор, драк, разборок…

 

Разборки… Всю ночь сегодня думал о том, как меня самого уже достали: разборки, понятия, стрелки, перестрелки и вся эта остальная поебень… Никакой личной жизни. Труба и ствол всё время под рукой. И вечно на измене! Чё почём, хоккей с мячом… Обрыдло! Нет, мля, такой хоккей нам не нужен!

С одной стороны – авторитет, уважение, трёхкамерная хаза в центре, мерс, бимер… На шее цепура из рыжья такая, что хоть пса на неё сажай! Но с другой стороны – ни минуты покоя! Нервы, реально, вроде струн на расстроенной гитаре. Да о чём тут базарить, в натуре! На природу выехать некогда… В последний раз был на природе ровно год назад. И то по делу: нужно было по утряне вывезти с Питоном в лес одного урода.

Мать моя женщина, какая там за городом красота! Пока Питон зарывал труп, я смотрел по сторонам и тихо млел. Деревья стояли в осеннем золочёном прикиде, держали ветки веером и, словно осуждая нас, тяжело и авторитетно покачивались. Сверху сквозь кроны деревьев пробивался совсем ещё голимый луч солнца, а у ног шестерил ветер, пытаясь чуть подмести беспорядочно опавшую листву. Завораживали и балдёжные, напрочь мною забытые звуки: дробный стук дятла, издаля напоминающий автоматную очередь… трель какого-то пернатого лабуха… шорохи… сухой шелест листьев и травы… Красотатище!

 

Именно в тот день, в ту минуту я впервые основательно задумался о своей почти наполовину протоптанной жизни и был в шоке от промелькнувшего предположения, что уже, должно быть, поздно рыпаться, ибо понять, а тем паче изменить я ничего не успею. Тогда я подумал: а надо ли что-то понимать и что-то менять? И возможно ли это? Может, вся шняга в том, что мы все и каждый из нас – всего лишь орудие в руках, скажем, Бога или кого-нибудь (чего-нибудь) покруче.

Тянулись минуты, а я продолжал стоять и втыкать, уже не любуясь окружающим видом. Когда Питон объявил, что можно ехать, я не удержался и спросил его:

– Скажи, братан, по-твоему, в чём смысл бытия?

– Бытия? – не понял Питон. – Ты чё, прикалываешься? Шо за «бытия»?

– Я серьёзно, братан. Разве ты никогда об этом не думал? Ну там, по обкурке?

Питон набычился.

– Чё ты паришь, Егор?

Я поспешил замять это дело, переведя всё в шутку. По роже было видно: он решил, что я его провоцирую. А провоцировать Питона опасно. Страшный тип…

 

Как-то в шаровне Питон придолбался к одному пижонистому очкарику. Всё допытывался, где тот оторвал такую шикарную селёдку с двуглавым орлом на подушечке. Очкарик делал вид, будто чрезвычайно увлечён партией со своей подругой и ничего вокруг не слышит. Питон слегонца хлопнул его кием по спине и повторил вопрос громче:

– Где галстук купил, гнида?

Очкарик начал вякать:

– Прекратите хулиганить! Давно пора понять, что мы вас игнорируем.

Глупо улыбнувшись, Питон вернулся к нашему столу проконсультироваться. Ну, я возьми да объясни, мол, игнорировать – значит спецом не замечать и ни во что не ставить.

Без лишних гамлетовских менжаваний Питон подрулил к очкарику и выбил ему передние идолы одним сокрушительным ударом. Нормально? Да его в зоопарке держать опасно, не то что на воле!

Хотя Питон сильнее и старше меня на несколько пасок, но он на постой даёт понять, что признаёт за мной право верховодить. Я это право заслужил и пользуюсь им. Однако никогда не забываю: Питон – опасный сукин сын. Когда он рядом, я всегда чуточку на измене.

 

Впрочем, я на измене постоянно. И днём, и ночью. Со всеми и везде. У меня натура такая. Каждую минуту готов к любой поганке. Застать меня врасплох просто нереально.

Быть на измене – не означает бояться. Быть на измене – значит не терять бдительности. Быть начеку, настороже…

Мне трусить не в падлу, а становиться бесстрашным – глупо. Моя любимая поговорка – сам придумал – гласит: «В живых останется тот, кто стреляет: трусливому в спину, бесстрашному в грудь». Все авторские права защищены!

Будь на измене, говорю я себе. Со всеми, везде и всегда.

Входишь в парадное – света нет. Перегорело светило? Может быть… Иди, но готовься отразить коварный предательский удар. Мало ли?

Едешь в тачке. Зыркнул в мордоглядку заднего обзора раз, другой… Пять минут за тобой едет «волга»… А до неё столько же плёлся потрёпанный «москвич»… Случайность? Совпадение? Может быть, но будь на измене.

Звонит телефон. Просят пригласить какую-то Нину… Здесь такие не ходят. Ошиблись номером? Может быть, но будь на измене!

Никому нельзя доверять. Никому и ничему. Даже когда на улице туман, я почти всерьёз себя спрашиваю: уж не менты ли его напустили? Мало ли?!

Надо всё время быть на измене. Не расслабляться. Иначе – хана.

 

 

 

 

 

 

Внимание! Перед вами сокращённая версия текста. Чтобы прочитать в полном объёме этот и все остальные тексты, опубликованные в журнале «Новая Литература» в июле 2015 года, предлагаем вам поддержать наш проект:

 

 

 


Купить доступ ко всем публикациям журнала «Новая Литература» за июль 2015 года в полном объёме за 197 руб.:
Банковская карта: Яндекс.деньги: Другие способы:
Наличные, баланс мобильного, Webmoney, QIWI, PayPal, Western Union, Карта Сбербанка РФ, безналичный платёж
После оплаты кнопкой кликните по ссылке:
«Вернуться на сайт продавца»
После оплаты другими способами сообщите нам реквизиты платежа и адрес этой страницы по e-mail: newlit@newlit.ru
Вы получите каждое произведение июля 2015 г. отдельным файлом в пяти вариантах: doc, fb2, pdf, rtf, txt.

 

Автор участвует в Программе получения гонораров
и получит половину от всех перечислений с этой страницы.

 


Оглавление


1. Часть 1
2. Часть 2
508 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 28.03.2024, 19:50 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!