HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Виктор Крючков

Пятое время года

Обсудить

Повесть

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 3.06.2007
Оглавление

2. Часть 2
3. Часть 3
4. Часть 4

Часть 3


– Мы, ребят, сходим. Мариш, оставайся. Тебя это чудо довезет на одну остановку.

– Я без тебя на поеду. Можем другого троллейбуса подождать вместе и... – неуверенно затараторила Марина, – и вообще пешком согреемся если быстро пойдем.

– Жди нас на остановке. – буквально приказал Женя. – Андрюха, сходим.

Обычно он был наглым и самоуверенным в подобных ситуациях, а тут успокоился – странно!

– Жень!.. – Марина хотела что-то сказать, но следом за Андреем и Сергеем ее парень выпорхнул из салона троллейбуса. Двери со стоном закрылись, троллейбус вздрогнул, будто очнулся от сна, и поехал. Девушка откинулась в изрезанном перочинным ножом сидении и уставилась на темноту за пыльным, с разводами, стеклом. Она пыталась разглядеть за задним окном свою честную компанию, но оно было настолько заляпано грязью, что возможно, даже днем было непроницаемым для солнечных лучей.

Троллейбус лениво и вальяжно /с гордостью, словно это был не обычный обшарпанный зеленый антиквариат, а по меньшей мере, микроавтобус «Ford» экстра-класса/ отползал от остановки, рассекая фарами холодный воздух.

– Как насчет бесплатной поездки? – возбужденно прошептал Женя. – Только решайте быстрее. На рогах?..

Сергей и Андрей переглянулись. Так и есть. Вот почему Женя сдался практически без боя этому маленькому контролеру! Они почти одновременно кивнули головами. Они, дескать, без приключений, как Карлсон без варенья.

– Тогда вперед, пока эта колымага не уехала, – и Женя, сломя голову, бросился к уезжающему троллейбусу. Следом за ним, как бегуны на старте по сигналу пистолета побежала и пара друзей. В одно мгновение оба догнали ни о чем не подозревающий троллейбус.

Женя первым схватился руками за лестницу сзади и поставил ногу на выступ у края обшивки. Холодный металл жег руки. Краем глаза он заметил закутанную в плащ старушку, с удивлением наблюдавшую за происходящим. Она стояла на тротуаре, раскрыв рот и не замечая, что ее собачка тянет поводок куда-то в сторону. Больше на остановке некому было вертеть замерзшими пальцами у висков.

За одну из перекладин ухватился Андрей, запрыгнув на небольшой крюк для отбуксировки. Он сделал это ловко, легко и играючи, как будто всю жизнь этим и занимался. Сергей бежал изо всех сил, комично размахивая руками и напоминая дивную взлетающую птицу, но начинал отставать. Водитель выехал на ровную прямую дорогу и набирал скорость.

– Не успею! – заорал запыхающийся Сергей и сам себя не услышал.

Женя втащил его на лестницу, изогнувшись дугой и покраснев помидором. Андрей громко матерился. Через несколько секунд все трое поняли, какую ошибку совершили и в какие неприятности вляпались. Очевидно, троллейбусное депо не рассчитывало на использование лестницы на крышу к токонесущим основам, как пассажирского места для троих человек. В крайнем случае, один мог бы в относительной безопасности прокатиться там, ощущая себя Джоном Маклейном или кем-то покруче. Но втроем!

Сергей чертыхнулся. Нельзя сказать, что он хорошо устроился – правая нога болталась в воздухе, вычеркивая замысловатые фигуры. Левой не нашлось другой опоры, кроме ноги матерящегося в одно ухо Андрея.

– Мать моя женщина, здорово! Классно! – восторженно вопил в другое ухо Сергею Женя. – Вот это и есть жизнь! Это и есть скорость!

Троллейбус мчался по пустынной улице. Изредка немногочисленные пешеходы провожали взглядом лихих «зайцев» и не всегда их взгляд был осуждающим. Нечто, похожее на зависть, восторг и грусть, ностальгию по давно ушедшим годам, появлялось и исчезало, как тонущий поплавок, в их глазах. Многие показывали кулаки и кричали, но право-таки, славные парни были слишком заняты, чтобы обращать на это внимание.

– Оглянись, мне неудобно, – попросил Женя. Он перевесил локоть через перекладину и висел теперь на нем. – Нет машин за нами?

Сергей, немилосердно крутящийся на ноге Андрея, немедленно исполнил просьбу и ответил, стараясь быть услышанным:

– Машины далеко. Маршрутка в метрах пятидесяти. Больше никого.

Ветер свистел в ушах, как сирена.

Женя прильнул лицом к грязному стеклу, стараясь найти хотя-бы маленькое чистое место, разглядеть в салоне Марину. Неожиданная мысль посетила его и он быстро заскрипел пальцем по толстому слою налипшей пыли. Троллейбус трясло и палец дергался. След получился неровным, дрожащим, но очертания сердца легко угадывались. Женя улыбнулся своим мыслям. На его лице застыло выражение, которое иногда старающийся прослыть циником Андрей называл «глупой мордой влюбленного» – радостное, погруженное в себя и только ему ведомые мечтания и грезы, связанные с другим человеком. Андрей же в силу потаенных причин распространял слух, что любви не признает и интересуется лишь быстрыми, ни к чему не обязывающими связями.

«Женатые люди живут, как собаки, – полушутя и полусерьезно утверждал Андрей, – и только умирают по-человечески. А вот холостяки /и он горделиво стучал по груди/ живут, как люди. Правда, помирают порой, как собаки».

Троллейбус подьезжал к остановке. Заметно снизилась скорость. Вокруг снова стали появляться люди, показывающие пальцами или машущие руками. Женя быстро вывел большую букву «M» рядом с сердцем – она вышла более-менее ровной – и дорисовал стрелу. Троллейбус сильно подскочил на канализационном стоке и стрела получилась похожей на рыболовный крючок.

– Ну, там! Приготовьтесь! – Сергей постоянно оглядывался назад, сосредоточив внимание на дороге.

– Сам такой, сука фригидная... – со все тем же мечтательным выражением лица отозвался Женя.

А когда троллейбус начал притормаживать, они разом спрыгнули и отбежали вглубь остановки. Андрей болезненно схватился за ногу. Люди наблюдали за троицей с плохо скрываемым интересом.

– Ой! Ах – любовничек хренов. Полудурок. – немедленно дал диагноз Андрей.

– А не пошел бы ты… – лениво отозвался Женя.

Троллейбус проехал еще немного и остановился. Марина выскочила из него и завертела во все стороны головой, взбаламошенно и взволновано.

– Мы тут! – помахал ей Сергей.

– Быстро вы...Бежали? – не к месту иронично поинтересовалась Марина. И добавила понимающе: – А, на маршрутке приехали!

От остановки следом за троллейбусом отьехало темно-синее маршрутное такси с белыми единицами на окнах.

Андрей и Сергей понимающе переглянулись. Улыбки скрывать они еще не научились. Равно как и придавать им осмысленное выражение.

– Что? – не поняла Марина. Прядь ее волос недовольно дернулась.

– Мариш, я... – начал говорить Женя, но друзья гомерическим ревом прервали его.

– Ничего, абсолютно ничего. Пошли. Зальем печаль. Грехи наши тяжкие...

Андрей, слегка прихрамывая, поковылял позади всех.


Оглавление

2. Часть 2
3. Часть 3
4. Часть 4
448 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 20.04.2024, 11:59 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!