HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Виктор Крючков

Пятое время года

Обсудить

Повесть

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 3.06.2007
Оглавление

1.
2. Часть 2
3. Часть 3

Часть 2


Двухполосную дорогу разделяла аллея с покрытой плитами дорожкой, над которой нависли голые, напоминающие корни, ветки деревьев. Горевшие через один фонари освещали лавочки с выломанными брусьями, торчавшими, как свечки на пироге. Бездомные собаки и кошки исследовали неубранные пирамиды листвы и мусора в поисках пищи. Андрей подбирал мелкие камушки, гуманно и неприцельно швыряя их по облезлым животным.

– Странно.Не выпал еще снег. – нарушил что-то затянувшееся молчание Сергей. – Обычно под конец ноября все уже белое, как мука.

Марина все так же висела на руке у Жени, слегка склонив его на свою сторону.

– А мне в детстве казалось, что у каждого времени года свои границы, как в сказке, помните? – заговорила она, – Зима начинается с первого декабря, весна с первого марта, лето с первого июня, хотя нет, с двадцать пятого мая, когда последний звонок в школе. Вот тогда и приходило лето, когда я была молодая. /»А сейчас ты шаркающая и выжившая из ума шестнадцатилетняя старуха»- немедленно пошутил Андрей и получил шлепок по спине./ – поправилась Марина и улыбнулась, погрузившись в воспоминания о детстве, а Андрей подумал, что она похожа на кого-то из знаменитостей, или, по меньшей мере, на полузнаменитостей. Взгляд, царственный и непосредственный или овал лица... Он никак не мог сообразить, на кого именно.

Волосы у нее были темные, легкие, лицо еще сохранило детскую подвижность. Если разглядеть как следует, можно было угадать, что лет десять назад она была толстой и смешливой. Когда она говорила и увлекалась – часто глотала суффиксы и окончания, тараторила и спрашивала, не дожидаясь ответа.

– Да, кстати. – подал свой голос Сергей, идущий со стороны Жени и молчавший до сих пор. – Я ведь завтра уезжаю. В университет. Который имени Шевченко.

Это прозвучало, как гром среди ясного неба. Куда? Зачем? Андрей забежал немного вперед и теперь шел спиной. В глазах его читалось закономерное и естественное удивление.

– Ну да, в Киев. На прошлой неделе сдал документы на подготовительное отделение.

– На какой факультет? Куда хотел? – поинтересовался Женя.

– Угу. Социалогия и психология с уклоном на второе.

– А почему нам ничего не говорил? – словно обидевшись, Андрей вернулся на свое место и незамедлительно полез в карман за сигаретами.

Сергей недоуменно пожал плечами. Он живо напустил на себя надменный вид учителя, терпеливо разьясняющего простейшие вещи.

– А вы и не спрашивали.

– Значит, сегодня мы собрались в последний раз? – поинтересовался Женя голосом, полным надежды. Разумеется, он хотел пошутить, но тон, слишком дрожащий от сарказма, придал фразе неожиданную серьезность.

– Что за некрологи? “В последний раз...Поплачь о нем...Пока он живой...”, – перекривила Марина, высунув язык и состроив жуткую рожицу, которая, однако, сразу же сменилась на очаровательную улыбку. – Да, и знаете, мне что-то расхотелось идти к этой подружке, – обращаясь к Андрею, добавила она.

– Начинается капризы. Детский сад, дошкольная группа? – недовольно цокая, брякнул Андрей. Он всегда болезненно воспринимал любые изменения намеченного «плана» прогулки, вечера, недели, принимая это как факт измены и предательства.

– Мне тоже расхотелось, – невозмутимо заметил Сергей, – и если мое мнение чего-то значит, я предлагаю погулять по улицам и выпить еще пива или в этом роде. Угощаю.

– Другое дело! – мгновенно поменял тон Андрей. С тех пор, как он не поступил в столичный институт легкой промышленности этим летом, он стал откупоривать крышки от портвейна и банок с «Оболонью» гораздо чаще, чем по праздникам и дням рождения друзей. Словно заглянул в бутылку /»...А не стал ли ты, парниша, алкоголиком?»- спрашивал себя по утрам иронично и с несвойственной возрасту тоской/ и увидел там ответы на все свои вопросы. Женя тоже обрадовался, но по другой причине. Выпитого не хватило даже для того, чтобы согреться и сейчас только теплая зимняя куртка со старым белым свитером с заношенными до дыр рукавами спасали его. Но любимая девушка Марина, его подруга, напрягала мышцы на руках и прижималась тесно, ища защиту от холодного ветра. Бедняга замерзала.

– Предлагаю проехаться в троллейбусе до «Маяка» от Крытого рынка. Там есть кафе со более чем странным названием «Пентагон». – предложил Сергей, грея руки дыханием.

– Зря мы значит шли столько...Теперь обратно. А контролеры? – Женя недоверчиво покачал головой, – конечно, пивком на шару мы с удовольствием угостимся, но денег-то небось не полный карман.

– Сергей у нас ходячий бумажник на ножках, – гордо продекламировала Марина, но никто не отреагировал.

– Я на нуле... – вывернул почему-то только левый карман застиранной джинсовки Андрей.

– Если бы та курва дала сдачу, а не спичечных коробков для роты солдат, – неопределенно махнул назад Сергей, нисколько не обращая внимания на ужимки Андрея, – то было бы больше. Только пятерка. Дома еще есть, но на дорогу там и всякое...

– С первой пенсии я прикуплю тебе пива, – пошутила Марина, но снова никто не засмеялся, даже Женя, всегда отвечающий улыбкой на ее не всегда удачные шутки.

– Ничего, попробуем, – быть может, картинно смело, словно бросая вызов неким невидимым врагам, сказал Женя. – Вот.../впереди виднелась круглая будка, белая от наклеенных обьявлений и афиш в паре со скамеечкой под навесом/...остановка, где мы и подождем. Как нибудь проедем.

Контролером оказался маленький тщедушный мужичок, нервный и трясущийся. Он с интересом выслушал просьбу Жени /всегда ведущего такие переговоры/ о бесплатном проезде, но в ответ суворо и непреклонно покачал головой.

– Контроль на линии. Премии лишат, – коротко пояснил он.

Женя тем не менее продолжал что-то нашептывать, напоминая демона, искушающего смертного богатством и славой. В конце концов мужичок несколько брезгливо отпрянул от парня и ткнул пальцем на выход. Женя стоял невозмутимо, но пассажиры в троллейбусе начинали беспокойно оглядываться – двери были открыты и машина не ехала. В позе контролера и билетера одновременно было нечто выразительное, смелое, вызывающее, надменное. Но в тоже время в высшей степени жалкое и комичное, словно пародия на эдакую грозу безбилетников. Осознав это, Женя улыбнулся и повернулся к друзьям.


Оглавление

1.
2. Часть 2
3. Часть 3
518 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 29.03.2024, 18:28 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!