HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Ибрагим Ибрагимли

Притчи

Обсудить

Сборник миниатюр

 

Перевод с азербайджанского Лачина

 

 

Купить в журнале за сентябрь 2019 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за сентябрь 2019 года

 

На чтение потребуется 15 минут | Цитата | Скачать в полном объёме: doc, fb2, rtf, txt, pdf

 

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 20.09.2019
Оглавление


1. Желание жить для себя
2. Неведомое чувство

Желание жить для себя


 

 

 

Сегодня мне никуда не хочется идти. Даже по важным делам. Причиной тому не телесная слабость или депрессия. Отчего-то неохота выходить куда-либо из дому. Хочется просто смотреть телевизор, читать книгу, которая сейчас по душе, да ещё думать на волнующие меня темы (такое настроение у меня нечасто, но бывает, я даже дал ему название: «желание, или каприз, остаться дома с самим собой и заняться своими мыслями»). А думать о желанном я очень люблю. В нынешний период жизни для меня нет ничего важнее, даже считая творчество. В размышлениях о волнующем душу я вижу самопостижение, пусть это и не легко. Знали бы вы, чего стоит взирать на себя со стороны, и каких страданий стоит этот процесс, ибо трудно простить себе грехи и ошибки, видимые сторонним взглядом. Ведь видя всё это, человек понимает, чего он стоит, и такой проникается к себе ненавистью, что я никому не желаю мучений, перенесённых мной в состоянии подобной ненависти. И потому мне кажется, что живу я только и только для себя (в последнее время жить для себя является основной моей целью). При этом я имею в виду также проживание, переживание других людей и явлений. В подобном образе жизни главным для меня является одно обстоятельство. Возможно, причиной тому эгоизм. Наблюдение за окружающими, их страданиями в проживаемой без меня жизни возвышает меня в собственных глазах. Откровенно говоря, это и есть главное для меня обстоятельство – ведь последние четыре года я для себя и прожил, и эти самые четыре года весьма для меня – наилучшие.

Но при всём этом мне порой кажется, что я не вполне понимаю, что значит жить для себя. Хорошо, что подобное настроение находит на меня лишь изредка – признаться, в противном случае я не знал бы, как жить, на что опереться в жизни – да и не стоит об этом писать. Главное, что, слава богу, у меня есть право мыслить в этом сумасшедшем мире, и, по-моему, в этом мире для человека вопросом самолюбия является именно возможность мыслить по своему разумению.

Слава богу, у меня есть возможность усесться в кресло в самой большой комнате моей трёхкомнатной квартиры и предаваться размышлениям (отмечу, что сегодня это доставляет мне особое удовольствие). Размышлять обо всём меня касающемся. Хотя рой мыслей пролетает в голове бессвязно, хаотично, я рад, что могу хоть немного пожить для себя. Ведь одним из главных условий для этого является нахождение во всех явлениях современного мира хотя бы малого сходства со своей судьбой.

Я размышляю, удобно усевшись, и должен сказать, что в этом занятии привлекательны несколько моментов, которые я сейчас и перечислю.

Первое: думая о волнующем душу, чувствую, что способен на всё желаемое мною в этом мире.

Второе: этот самый мир я ни к кому не ревную. Я считаю, что этот мир и всё в нём пребывающее больше ни к кому не относятся. Но, думая о нежеланном, не берущем за душу, не побуждающем меня жить для себя, проживая обычные минуты, часы и дни, я ощущаю, что нет на земле человека, настолько отрешённого от мира. Скажу откровенно, что именно по этой причине я весьма ревную к людям этот мир со всем пребывающем в нём. Но вы при этом должны учесть, что есть нечто высокое в том, что предметом ревности является именно мир (ведь мы, люди, обычно ревнуем из-за любви).

Третье: думая о желанном, я, хоть это и нелегко, идеализирую себя в своих глазах, и идеалом предстаёт не кто-то или что-то, а я сам. И это вполне удовлетворяет меня, ведь главное моё желание – выглядеть идеалом не в чьих-либо, а именно в своих глазах (удивительно, не правда ли? Откровенно говоря, мысли окружающих меня не интересуют, и к тому же я не имею желания предстать в их глазах идеалом), думаю ли я о желанном или нет.

Четвёртое: я знаю наверняка, что при подобных размышлениях смертный час отдаляется от меня на непостижимое расстояние. И по этой причине мне кажется, что при наступлении смерти в первую очередь она отнимает у человека способность мыслить, а потом уже отделяет душу от тела, ибо именно мышление удерживает душу в теле.

Пятое: думать о желанном означает также мыслить о недосягаемом, о других слоях действительности, в недосягаемых и необъятных просторах мира (верю, что когда-нибудь достигну и их).

Я в той же комнате. За всё это время я не сдвинулся с места. При включённом телевизоре думаю о волнующем меня. И в процессе этого размышления живу для себя. И мне кажется, что если человек переживает, проживает кого-то или что-то вне себя, то смерти уничтожают друг друга, а не людей.

 

 

 

(в начало)

 

 

 

Внимание! Перед вами сокращённая версия текста. Чтобы прочитать в полном объёме этот и все остальные тексты, опубликованные в журнале «Новая Литература» в сентябре 2019 года, предлагаем вам поддержать наш проект:

 

 

 

Купить доступ ко всем публикациям журнала «Новая Литература» за сентябрь 2019 года в полном объёме за 197 руб.:
Банковская карта: Яндекс.деньги: Другие способы:
Наличные, баланс мобильного, Webmoney, QIWI, PayPal, Western Union, Карта Сбербанка РФ, безналичный платёж
После оплаты кнопкой кликните по ссылке:
«Вернуться на сайт магазина»
После оплаты другими способами сообщите нам реквизиты платежа и адрес этой страницы по e-mail: newlit@newlit.ru
Вы получите доступ к каждому произведению сентября 2019 г. в отдельном файле в пяти вариантах: doc, fb2, pdf, rtf, txt.

 


Оглавление


1. Желание жить для себя
2. Неведомое чувство
448 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 20.04.2024, 11:59 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!