HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Юрий Гундарев

Шоколадный клоун

Обсудить

Рассказ

 

Купить в журнале за февраль 2016 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2016 года

 

На чтение потребуется 6 минут | Цитата | Скачать в полном объёме: doc, fb2, rtf, txt, pdf
Опубликовано редактором: Андрей Ларин, 25.02.2016
Иллюстрация. Название: «Старый мим…». Автор: Антон Андреев. Источник: http://www.photosight.ru/photos/4987939/

 

 

 

Клоун Михалыч дорабатывал последние денёчки. Было решено отправить его на пенсию.

Ну, во-первых, возраст. И тут, как говорится, всё по закону.

Во-вторых, не мог же второй клоун Аркаша после Московского эстрадно-циркового до сорока прыгать Зайцем-Разгильдяйцем!

А в третьих, и это самое главное, Михалыч был… несмешным клоуном. Да, он всё умел: жонглировал, ходил по проволоке, показывал фокусы, дрессировал (пока жив был его верный четвероногий партнёр пёс Топ, а нового заводить было уж как-то поздно), играл на нескольких музыкальных инструментах и ещё многое-многое другое, что составляет великое искусство цирка. Но… Но зрители не смеялись. Даже не улыбались. «Весь вечер на манеже – клоун Тот!» – сначала оживление, а потом, и так после каждой репризы, лишь жидкие аплодисменты…

 

Михаил Михайлович Михайлов, худенький, небольшого роста, без возраста что ли, мужчина, уже с накрашенными белилами щеками и жирными чёрными кляксами-слезинками на нижних веках сидел перед зеркалом в своей грим-уборной. До выхода на манеж оставалось минут сорок. На столике, между баночек для грима, стояла маленькая металлическая рюмочка с коньяком. Это уже в течение почти сорока лет стало для Михайлова – Михалыча, как его все и, кажется, всегда называли – обязательным ритуалом. За пять минут до выхода – хлоп и нету! Это святое.

Михалыч равнодушно глядел в окно, в которое монотонно барабанили капельки октябрьского дождя. Для него день за днём с неумолимой жестокостью приближался конец света. Конец всему! Он не представлял себя вне цирка. Впрочем, он всю жизнь жил в цирке, обустроив под комнату маленький подсобный отсек.

По правде говоря, Михаил Михайлович Михайлов – это всё была липа. А как же было назвать уже посиневшего грудного мальчишечку, запелёнутого в грубое одеяло, которого принёс в один из детских домов, раскиданных в великом множестве под Киевом, лесник Михайло, обнаруживший под деревом попискивающий свёрток?

 

Когда Мише исполнилось лет десять, их среднюю группу привезли в Киев, в цирк. Это перевернуло душу мальчика. Он заболел цирком. И у этого цирка было конкретное имя – Олег Попов!

Миша вырезал и склеил из листов ватмана фуражку. Сам раскрасил её чёрными шашечками. Сам научился жонглировать сначала тремя, а потом и пятью камушками…

Сам поехал и сам поступил в киевское училище.

Дни и ночи Михайлов проводил в цирке. Он чистил клетки, выносил навоз, помогал устанавливать гимнастические снаряды, страховал артистов, работающих под куполом. А однажды даже целую неделю заменял заболевшего ударника в оркестре, по ходу овладевая и другими музыкальными инструментами – авось пригодится.

Он стоически ждал свой звёздный час, тот волшебный момент, когда притихшая в томительном ожидании публика услышит заветные слова: «Сегодня весь вечер на манеже клоун Михаил Михайлов».

И мечта, наконец-таки, сбылась. Мечты всегда сбываются, когда в них по-настоящему веришь.

Да, таки прозвучало: «клоун Михаил Михайлов». Прозвучало, но как-то не звучало. Публика не запоминала фамилию ковёрного. Говорили: вот тот, маленький. Так и закрепилось за Михайловым сценическое имя – Тот. А когда появился хвостатый напарник, то с кличкой задержки не было. Итак: «на манеже – Тот и Топ». Совсем другое дело!

 

В чёрном репродукторе, висящем на стене, что-то щёлкнуло, и Михалыч услышал голос администратора, предупреждавшего, что остаётся пять минут до выхода клоуна.

Михайлов привычным движением опрокинул рюмку в рот и скорчил зеркалу гримасу. Он был готов к бою. Всегда готов!

Михалыч честно и мастеровито отрабатывал свои вставные номера. Принимали тепло, после каждой репризы были аплодисменты. Но никто не смеялся. Впрочем, как и всегда.

И вот заканчивался последний его выход. Он, то есть клоун Тот, сидит на стульчике и играет на скрипке. Появляется большой усатый администратор и делает Тоту замечание, что, мол, программа подходит к концу, дети уже устали и хотят домой кушать и спать, а он-де тут наяривает… Тот послушно кивает головой. Администратор уходит. А клоун снова начинает тихонько пиликать. Тогда блюститель порядка возвращается с грозно поднятыми усами и отбирает у Тота смычок. Клоун послушно сидит на стульчике, уныло опустив голову. И снова, уже одним пальчиком, начинает извлекать из скрипки щипковые звуки…

 

И вот только тут Михалыч замечает, как к нему направляется маленькая девочка, вся в ореоле кудрявых золотых волос, протягивая ему огромную шоколадку.

Тот бережно принимает подарок, целует в щёчку прекрасную незнакомку и провожает её к сидящим в первом ряду родителям. Затем он осторожно разворачивает шоколадку, отламывает кусочек и протягивает девочке. Потом отламывает ещё дольку – и предлагает девочкиной маме. Мальчик-сосед заворожённо смотрит на клоуна, открыв рот. «И ты тоже хочешь?» – громко спрашивает Артист, ловя кураж, и мальчишка получает свою порцию…

Что тут началось! Со всех секторов, со всех рядов неслось: «И мне!», «И мне!», «И мне!». Наиболее шустрые мальчуганы и девчонки вырывались из цепких объятий мам и бабушек и горохом скатывались к Тоту.

Смех! Крики!! Овация!!!

Дирижёр, понимая, что Михалыч всей своей скромной, бедной, никем не замечаемой, одинокой жизнью заслужил эти мгновения, которые выпадают на долю не каждого артиста, взмахнул палочкой. Музыканты, видя как Тот кружит в танце свою маленькую барышню, эффектно, с оттягом врубили аббовскую «Танцующую королеву»…

 

…Михалыч дрожащими руками снимал ватой грим, когда в репродукторе сказали, что его приглашает директор.

– Разрешите, – робко постучал он в массивную дверь.

– Заходи, Михалыч, заходи, дорогой, – тучный директор, с трудом высвобождая тело из-за стола, вышел навстречу и крепко обнял старого клоуна.

– А ты знаешь, мы поторопились с решением. Ты растёшь. Растёшь прямо на глазах. Сегодня ты сотворил шедевр. Да-да, маленький шедевр! Это достойно Олега Попова…

При этих святых для Михайлова словах у него дрогнули губы, и показалось, что он вот-вот расплачется.

– Значит так, Михаил Михайлович: закрепляй номер с шоколадкой, после новогодних программ поедешь с ним на международный фестиваль в Прагу. А Аркадий ещё год-два пусть зайцем попрыгает. Ну что, по рукам?

– Нет вопросов, – чётко, по-солдатски ответил Михайлов и вышел из кабинета, осторожно прикрыв за собой дверь.

 

Он спустился по неосвещённой лестнице в свою грим-уборную, сел в кресло и, подобрав оставленную на столе вату, продолжил процесс снятия грима.

Дождь прекратился, и в окошко повеяло приятной вечерней прохладой.

Михалыч никуда не спешил. В принципе он и был-то дома. В голове проносились музыка, смех, его реплики, образ юной спасительницы, имя которой он так и не узнал…

После долгих раздумий он достал спрятанную в тумбочку металлическую рюмочку и, что никогда в последние годы – профессия обязывала! – не делал, повторно налил в неё коньяку.

«Сегодня можно», – успокоил себя Михалыч и опрокинул содержимое в рот. Затем погасил свет и закрыл дверь в гримёрную.

Он немного постоял на лестничной клетке, вдыхая такой родной запах – навоза, опилок, сырого мяса, ещё чего-то, что шло из самого детства, из его детдома, и что всегда ощущаешь в яслях и детсадиках, – тепло детского дыхания…

Михалыч крепко взялся за холодный поручень и стал осторожно спускаться в потёмках по безлюдным ступенькам к своей холостяцкой обители, расположенной в полуподвальной части цирка – его храма, которому он так беззаветно служил.

Почему – служил? Служит!

 

 

 

(в начало)

 

 

 


Купить доступ ко всем публикациям журнала «Новая Литература» за февраль 2016 года в полном объёме за 197 руб.:
Банковская карта: Яндекс.деньги: Другие способы:
Наличные, баланс мобильного, Webmoney, QIWI, PayPal, Western Union, Карта Сбербанка РФ, безналичный платёж
После оплаты кнопкой кликните по ссылке:
«Вернуться на сайт продавца»
После оплаты другими способами сообщите нам реквизиты платежа и адрес этой страницы по e-mail: newlit@newlit.ru
Вы получите каждое произведение февраля 2016 г. отдельным файлом в пяти вариантах: doc, fb2, pdf, rtf, txt.

 

435 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 18.04.2024, 15:20 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!