HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Мария Головнина

Время песка

Обсудить

Повесть

 

 

Посвящается моим родителям Ивановой Валентине и Головнину Сергею.

 

Опубликовано редактором: Карина Романова, 25.11.2009
Оглавление

10. Глава 5. Марина.
11. Глава 1 . Валентина.
12. Глава 6. Марина.

Глава 1 . Валентина.


 

 

 

Я слышала, о чем говорили Костя с Мариной в подъезде после школы. Я даже не испытывала обычной тревоги за Марину. Просто какое-то отчаянье захватило меня и больше уже не отпускало. Я пыталась внушить Маринке, что б она не открывала дверь. Я пыталась убить Костю. Я вдруг подумала, что моей ненависти хватит на это. Я пыталась стать видимой, чтобы напугать их. Тщетно. Все происходило точно по сценарию. Время будто замедлилось. Когда стало понятно, что ничего не избежать, я рванулась к Маринке и с силой потянула ее на себя. Она на удивление легко поддалась и ее душа выскользнула из тела и поднялась. Я вспомнила весь мат и все проклятья, которые когда-либо слышала, но они все насиловали и насиловали ее по очереди, пока один из них не сказал:

– Слышь, пацы, а она вроде и не шевелится даже. Как бы не сдохла.

– Ей, наверно, нравится, – хихикнул второй.

– Ты это… пошли отсюда короче.

Они быстро оделись и ушли. Когда я влетела в комнату, Марина уже вернулась в себя. Немного полежала, осторожно поднялась, натянула халат. По ноге катилась тонкая струйка крови. Она посмотрела на нее как-то странно, безучастно, и вышла в коридор. Я испугалась за ее рассудок. Глаза были абсолютно стеклянными. И ни одной слезинки. Это самое страшное.

Я увидела свое отражение. Из серого оно медленно превращалось в угольно-черное. Не было видно больше ни завитков, ни знаков. Черная глубокая капля ненависти.

Пока я разглядывала себя, Марина достала из-под ванны моток бельевой веревки. Старательно закрепила ее на турнике в проеме двери, немного помедлив, соображая, завязала петлю. Принесла из кухни табурет и, чуть покачиваясь, взобралась на него.

Я металась из стороны в сторону, не зная, что делать. Я пыталась ей помешать, путалась в ногах, раскачивала веревку.

Маринка уже просунула голову в петлю, но тут вдруг согнулась пополам, схватилась за живот и, спрыгнув с табурета, бросилась в туалет. Ее беспощадно рвало. Выворачивало наизнанку. Она побелела как полотно, глаза широко и неестественно открылись. Когда рвота закончилась, Марина встала, села на злосчастный табурет и уставилась в пол. Через несколько минут по щеке покатилась первая слезинка, потом вторая, третья. Рыдания усиливались, они бросили Маринку на пол, заставили кататься, прижимая к себе колени. Ломать ногти, царапая стены, и кричать, сначала тихо, как бы шепотом, потом все громче и громче. Я сползала по стене черной каплей, все еще не смея надеяться на хороший исход. Часа через два Марина поднялась, прошла в комнату и, уткнувшись в подушку лицом, заснула.

Я опустилась ей на глаза: «Спи. Все кончилось. Ничего не повторяется дважды. Я подарю твоим глазам то, что имею. Ты еще не доросла до той ненависти, которую я обрела сегодня, ты еще не понимаешь, чего он тебя лишил… Больше никто и никогда, видя твои глаза, не посмеет обидеть тебя. Уж я прослежу, я всегда буду рядом…». Тут мое заклинание оборвалось. Откуда-то потянуло холодом, и в одно мгновение я очутилась на ромашковом поле.

От прежнего покоя не осталось и следа. Я вопрошала, но никто не отвечал мне. Я искала выход, чтобы вернуться, и не нашла. Ромашки, ромашки без конца и края проносились подо мной белым ковром. Так продолжалось, пока я не наткнулась на песочные часы. Они стояли прямо в траве. Сухой желтый песок сыпался вниз, потом, высыпавшись до конца, начинал песчинками подниматься вверх, пока верхняя колба не оказывалась заполненной, и снова вниз, отсчитывая, уж не знаю, секунды ли годы, а может быть целые жизни. Я все поняла. Мне нужно ждать.

 

 

 


Оглавление

10. Глава 5. Марина.
11. Глава 1 . Валентина.
12. Глава 6. Марина.
508 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 28.03.2024, 19:50 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!