Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 20:06:16
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Сборник сказок «Рассказки для Зоиньки»  (Прочитано 2328 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Михаил Ковсан
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 01 Сентябрь 2020, 23:14:55 »

Ковсан Михаил. Сборник сказок «Рассказки для Зоиньки».

...Три месяца поил я гостью водою и молоком. Вначале блюдечко ставил, пока не понял: нет у ней сил. Думал-думал – придумал. Смочил ватку – поднёс к её рту. Три дня и три ночи так делал, пока сама потихоньку пить начала.


Три месяца кормил гостью травой и капустой. Вначале клал пучочек травы и кусочки капусты, пока не понял: нет у ней сил. Думал-думал – придумал. Раскрошил траву и капусту на кусочки мельчайшие – поднес к её рту. Три дня и три ночи так делал, пока сама потихоньку есть начала.


Три месяца говорил я с гостьей, молчащей, не отвечающей. Вначале говорил, ожидая ответа, пока не понял: нет у ней сил отвечать. Думал-думал – придумал. Речь на малые слова раздробил – ей в уши шептал. Три дня и три ночи так делал, пока сама потихоньку отвечать начала.


Через три месяца начала черепаха есть, пить, человеческим голосом говорить. Голос оказался приятней, чем у многих людей. Речь её многих умных людей оказалась разумней. Выгнулся панцирь, словно от тяжести освободился.


Рассказала, что земля покоится на слонах. А те стоят на черепахе. Поскольку одна черепаха выдержать слонов и землю долго не может, то каждую минуту она медленно из-под слонов, на которых земля, выползает, а другая под них, под слонов, на которых земля, вместо отслужившей вползает.


Ко мне она приползла после своей служебной минуты. Следующий раз ей на службу через тысячу лет. И ещё раз в сто лет должна она примкнуть к черепашьему миллиону, который болеет за держащую слонов и землю на них. Вокруг держащей стоит миллион черепах, которые вместе с ней страдают и радуются, иначе ведь той не выдержать ни счастья, ни тяжести...

Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 670


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 02 Сентябрь 2020, 17:19:30 »

Сказку написать трудно, знаю не понаслышке. Я одну только формально и родил, хотя считаю себя сказочником. То есть трудности многомудрого Михаила - чую за версту. Сделать нечто, что интересно всем, начиная с пяти, скажем, лет - это практически невозможно. Поэтому все известные сказочники, в основном, переписывали народные сюжеты. Оригинальных авторских сказок по миру - кот наплакал. Их пишут поэты, когда впадают в детство, Михаил - из них, из впадающих. Есть очень сильные моменты и явно не детские. Вот пример: «Придёшь к морю ночью безоблачной и полнолунной. Волны к берегу серебристую дрожащую дорогу прибьют. Ступишь – пойдешь, ног не замочив, окажешься на луне...» Привлекает то, что сюжет следующей истории как бы продолжает предыдущую. Пока читал текст, в голове звучал известный кавер «Аквариума» - «Под небом голубым есть город золотой...» Помогало погружаться в авторский замысел. Ну, если по гамбургскому счёту, то есть всё же моменты неоднородности и разноценности материала. Которые, впрочем, данному автору легко прощаешь. Время всё устаканит...
Записан
Вероника Вебер
Администратор
Пользователь
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 37


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 02 Сентябрь 2020, 22:04:13 »

Евгений Синичкин забанен до 9 сентября. Интересно, зачем ему это нужно? Он ведь знал, что тут же будет забанен. Если это такой способ обратить на себя внимание, то он как минимум непродуктивен.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 12 Сентябрь 2020, 14:51:53 »

      Это хорошо, что админ не убрала слова  Синичкина, а только перечеркнула. Потому-что в таком случае становится ясно, кого забанили и за что. Раньше просто убирали посты, и было не понятно, за что именно. В результате многие дискуссии стали для читателя непонятными. Непонятно, кто говорил по сути, кто нет, кто рассуждал логично, хоть и "неполиткорректно", а кто просто оскорблял собеседника.
     
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!