Форум журнала "Новая Литература"

19 Март 2024, 08:24:37
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Сборник рассказов «Караван-сарай»  (Прочитано 3509 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Зуев
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« : 25 Май 2020, 23:52:36 »

Зуев Дмитрий. Сборник рассказов «Караван-сарай».

...Три дня Парри не спал и смотрел ТВ, каждую секунду ожидая остановки своего сердца. А на четвёртый у него начался алкогольный психоз. Как говорила его маманя, «белочка», или «nutrat». Nutrat – то бишь «ореховая крыса». Он оценил это остроумие только теперь, когда знал, как и она, оба языка. Но тогда ему пришлось несладко.

На панели телевизора не было кнопок. Нельзя было ни убавить звук, ни выключить ящик. А какие-то ублюдочные фанаты группы ABBA заказали сто раз подряд эту песню, скинув вскладчину тысячу смс-ок на Bridge.TV. Через несколько часов, когда он начал бредить, на пороге появились две долговязые солистки группы ABBA. Он запомнил только, как Агнета Фельтског подошла к нему, потрогала его лоб сухой и твёрдой ладонью, а потом дала ему по губам, со словами «в какой ты партии?». Анни-Фрид Лингстад в этот момент сидела в углу комнаты и мочилась прямо на пол, не стягивая с бёдер узких лайковых штанов. Видно было, что её что-то беспокоит, но Парри не стал предлагать бедняжке свою помощь. О чём пожалел потом ещё не раз.

Так как Агнета стала заходить к нему с тех пор каждые два часа и читать вслух огромную русскую книгу, где слова вообще не были собраны в предложения. Потом дело дошло до истории, потом до философии. А через два месяца Парри пришёл на экзамен в кампус Брауновского университета и поступил, заняв единственное грантовое место на своём курсе. На вступительном экзамене он не услышал ни один из голосов преподавателей. Ему даже не успели задать вопрос. Он вошёл в низенькую аудиторию корпуса, который достался кафедре от Род-Айленд-Холла, и от двери начал говорить. В конце его двухчасовой лекции преподаватели аплодировали ему стоя...

Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 8
Online Online

Сообщений: 6867


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 26 Май 2020, 00:17:34 »

     Так, ребята... Главред, литред и ещё какой там ред, прошу выслушать.
     Смотрите на Главную. Какие 10 вещей опубликованы. Это уже другой уровень. Да, не всё в этой десятке хорошо, но я говорю об общей картине. Так держать, ядрёна мать. Строже отбирать из присылаемого. В редакции лишних не держать. Вышли на новый уровень? Так давай, держи, не спускай. 
« Последнее редактирование: 26 Май 2020, 00:57:24 от Лачин » Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1478


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 26 Май 2020, 07:54:28 »

Согласен. Сам для себя я уже ужесточил критерии голосования. Например сложно представить на главной один из "наивных" текстов стоящих в очереди, который мы с тобой минусовали. Это как: несформировавшийся, находящийся на ранней стадии эволюции организм, бросить выживать среди саблезубых тигров и пещерных медведей.

Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 669


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 26 Май 2020, 17:31:38 »

Дмитрий, я смотрю, решил попробовать себя в головоломках... При отсутствии прямого смысла, любой задетый в текстах смысл может показаться главным, что уводит от понимания авторской позиции. Пусть так: будем просто слушать джаз, импровизацию, получать удовольствие от чистого звука. Для простоты понимания, если она нужна, можно принять рваное, отрывочное повествование за наши местные Хроники Нарнии, где мир держится на паутине условностей и шифровок. Созрел видимо Зуев для неведомого. Оформился. Впрочем, его придумки, видения, перевоплощения, мне кажется, просто маскируют некие метафизические, незыблемые начала. Не скажешь, что это прямо-таки сносящие крышу откровения, но в каждой новелле прячется внятное назидание, скрытое за нарочитой затейливостью формы. Цикл выдержан идейно да и стилистически. Гуд...

PS. В «Голодном прошлом» за последний месяц произошли позитивные перемены: дерево карагач сменил клён. Я ещё как-то сразу подумал: а растёт ли южный в общем-то экзот в Измайлово? Но на фоне всего происходящего в сборнике творческого беспредела задаваться такими вопросами было даже неэтично. И вот звёзды вдруг встали на место...
Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1478


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 27 Май 2020, 08:12:43 »

Одно из несомненных достоинств Дмитрия – умеет он в достоверность. Почти любая шиза в его исполнении, таковой не воспринимается, ремеслом оправдана, сдержанностью стиля поддержана. Точку сборки нужно сдвигать плавно, так чтобы сдвиг и не заметен был поначалу. Либо наоборот - ударом парадокса. Думаю, оба приема Зуев практикует.
   
«…отрывочное повествование за наши местные Хроники Нарнии, где мир держится на паутине условностей и шифровок…» На ум, еще при чтении, пришел Курт Воннегут, может быть Паланик, но без его экстремизма и натурализма. Еще сейчас смотрю новый «Твин Пикс» и с Линчем тут не то чтобы сравнение, а наблюдение, что просмотр его творения и синхронное чтение Зуева - уживаются. Это из близкородственного навскидку, наверняка люди поумнее еще найдут, но, как известно – все аналогии ложны.

Также, всем любителям поиграть в «по-американски» стоит поучиться тому, как органично это у Дмитрия (хотя, навряд ли этому научишься). Он в этом смысле по-настоящему интернационален. Остается только позавидовать. Развели тут космополитизм, понимаешь Смеющийся

Из личного впечатления, отмечу, что не все ровно. От некоторых рассказов дух захватывает, вплоть до того, что не всегда понимаешь, как это сделано. Например, рассказ с незабываемым: «…вместо половых органов – сопло. Подобие успокоившейся язвы». А вот «Голодное прошлое» у меня как то не вписалось в сборник. Но готов объяснить это собственным скудоумием. Наверно что-то проглядел. Не разгадал головоломку. Иногда еще немного першило в горле от фирменной Зуевской репитативной зауми, но опять-таки - мои проблемы.

Рыбак по-своему отмечает, к чему там зреет Дмитрий. Я же предчувствую, что зреет он к большому тексту (может и созрел), внешним отражением которого и является «Караван-сарай». Большое связное произведение схожее по тональности с этим сборником я бы почитал. Вышла бы элитарная интеллектуальная фантастика или антиутопия.
 
May we all have our hopes,
our will to try
If we don’t we might as
well lay down and die
 
Пускай же наши души будут греть
Надежды и воля к их осуществлению,
Ведь если этого всего нет,
Тогда уж лучше лечь и умереть.

Abba — Happy New Year
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 8
Online Online

Сообщений: 6867


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 28 Май 2020, 12:52:52 »

     "Белые голуби" могут и сбыться. Возможно, пророческое вышло.
     Впрочем, как говорится в концовке "Рима", "А революция будет, доктор. Ваше желание сбудется без таблеток."
     
« Последнее редактирование: 28 Май 2020, 12:57:33 от Лачин » Записан
Дмитрий Зуев
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 31 Май 2020, 08:52:42 »

     Так, ребята... Главред, литред и ещё какой там ред, прошу выслушать.
     Смотрите на Главную. Какие 10 вещей опубликованы. Это уже другой уровень. Да, не всё в этой десятке хорошо, но я говорю об общей картине. Так держать, ядрёна мать. Строже отбирать из присылаемого. В редакции лишних не держать. Вышли на новый уровень? Так давай, держи, не спускай. 

Был один рассказ, который на Главную не попал. Никак не могу его забыть. Если бы я мог, я бы его опубликовал. Написал его Денис Антимонов.
http://novlit.ru/blog/2017/06/12/denis-antimonov-retrospektiva-rasskaz/
« Последнее редактирование: 31 Май 2020, 08:55:00 от Дмитрий Зуев » Записан
Дмитрий Зуев
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 02 Июнь 2020, 12:12:25 »

     "Белые голуби" могут и сбыться. Возможно, пророческое вышло.
     Впрочем, как говорится в концовке "Рима", "А революция будет, доктор. Ваше желание сбудется без таблеток."
     

Знаешь, "Белые голуби" - самый первый рассказ сборника, он 2017 года. И, в общем, в 2020 люди неохотно выходят из квартир... И какие-то товарищи в форме проверяют, можешь ли ты гулять.)))
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2020, 12:16:44 от Дмитрий Зуев » Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 8
Online Online

Сообщений: 6867


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 02 Июнь 2020, 14:01:13 »

      То есть оказался пророческим. Боюсь, что он ещё таковым остаётся - когда будут завинчивать гайки, он реализуется в большей степени.
Записан
Дмитрий Зуев
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 02 Июнь 2020, 22:50:06 »

А ты думаешь, что обязательно будут?
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 8
Online Online

Сообщений: 6867


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 03 Июнь 2020, 03:04:46 »

    Они думают, закручивать или нет. Эксперимент поставили, сам знаешь, какой. Но понимающих людей оказалось больше, чем они надеялись. Потому боятся, как бы обратного эффекта не вызвать. Вроде РАФ и Аксьон директ. 
   В результате, думаю, в половине стран начнут реализовывать антиутопию Зуева, а остальные правительства - наблюдать, что из этого выйдет. Конечная цель - реализация антиутопии Брэдбери. 
   Интересно, в какую половину стран войдёт РФ? Властям трудно разрешить этот вопрос. Ведь русские народ двойственный: и европейский, и восточный. И потому непредсказуемый.
   
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2020, 04:56:02 от Лачин » Записан
Дмитрий Зуев
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 17 Июнь 2020, 11:52:28 »

Всех благодарю за высказывания. Владимир, Рыбак, Лачин. Спасибо!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!