Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 14:18:53
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Интервью «Творческая беседа с Диной Рубиной»  (Прочитано 12646 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Гости «Новой Литературы»
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 16 Октябрь 2015, 09:59:20 »

Гости «Новой Литературы». Интервью «Творческая беседа с Диной Рубиной».

Александр Левковский: Вообще, нашим читателям было бы интересно услышать от вас развитие этой мысли о том, почему одному человеку дан писательский талант, а другой, не менее достойный и умный, лишён этого таланта начисто. Это ведь не то же самое, что наличие или отсутствие музыкального слуха, или таланта живописца, или инженерных способностей, не так ли? Мне в моей литературной практике часто встречались интеллигентные, начитанные, грамотные люди, способные написать блестящую статью или эссе на изысканном русском или английском, – но совершенно беспомощные в попытках создать художественное произведение, где надо выстраивать интересный сюжет, выписывать образы героев, нагнетать напряжение, рисовать тонкими штрихами атмосферу, доводить повествование до кульминации...


Это именно то, что называется, увы, – отсутствием писательского таланта.


 


Дина Рубина: Вы имеете в виду довольно распространённую драму. Она тем более значительна, когда человек не подозревает об отсутствии у себя оснований для творчества и усердно строчит и строчит. Вы спрашиваете – почему? Я отвечу вам...

Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 16 Октябрь 2015, 19:06:25 »

<a href="/~gosti_novoy_literatury/">Гости «Новой Литературы»[/url]. <a href="/~gosti_novoy_literatury/5556.html">Интервью «Творческая беседа с Диной Рубиной»[/url].

<p><strong>Александр Левковский: Вообще, нашим читателям было бы интересно услышать от вас развитие этой мысли о том, почему одному человеку дан писательский талант, а другой, не менее достойный и умный, лишён этого таланта начисто.</strong> Это ведь не то же самое, что наличие или отсутствие музыкального слуха, или таланта живописца, или инженерных способностей, не так ли? Мне в моей литературной практике часто встречались интеллигентные, начитанные, грамотные люди, способные написать блестящую статью или эссе на изысканном русском или английском, – но совершенно беспомощные в попытках создать художественное произведение, где надо выстраивать интересный сюжет, выписывать образы героев, нагнетать напряжение, рисовать тонкими штрихами атмосферу, доводить повествование до кульминации...</p>
<p>Это именно то, что называется, увы, – отсутствием писательского таланта.</p>
<p> </p>
<p><strong>Дина Рубина: </strong>Вы имеете в виду довольно распространённую драму. Она тем более значительна, когда человек не подозревает об отсутствии у себя оснований для творчества и усердно строчит и строчит. Вы спрашиваете – почему? Я отвечу вам...</p>

Дорогой Александр!
Огромная благодарность Вам от меня и моей семьи за интервью с Рубиной!
Спасибо и ей, мужественной и собранной, заточенной на слово, женщине, подмечающей и умеющей сказать, открывающей мир таким, которым, вероятно, он и должен быть!
Передавайте привет Дине от Бориса Кривошея, драматурга и редкого талантливого критика из Ильичево, так же обожающего ее творчество!
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Юрий Меркеев
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 145


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 17 Октябрь 2015, 18:48:56 »

сПАССИБО.БЬ ждТИНА....лИТЕРАТУРА   ДЖЖЖЖИВАЖ....
Записан
Юрий Меркеев
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 145


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 18 Октябрь 2015, 03:17:45 »

Простите, это какие-то компьютерные огрехи. Прозу Дины очень люблю и хотел сказать, что, не смотря ни на что, проза дивная Дины жива и жить будет! Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 18 Октябрь 2015, 11:57:20 »

сПАССИБО.БЬ ждТИНА....лИТЕРАТУРА   ДЖЖЖЖИВАЖ....

Да, Юрий, очень содержательный отзыв!
Исчерпывающий!
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Юрий Меркеев
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 145


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 18 Октябрь 2015, 17:09:59 »

Федор, спасибо за очень тонкий отклик! Странно, что при всем уважении к знаменитостям, наш журнал почему-то не спросит, а как относится к литературе Самая Вагиф? По-моему это было было бы ....справедливее что-ли?  Улыбающийся
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 18 Октябрь 2015, 18:33:48 »

Федор, спасибо за очень тонкий отклик! Странно, что при всем уважении к знаменитостям, наш журнал почему-то не спросит, а как относится к литературе Самая Вагиф? По-моему это было было бы ....справедливее что-ли?  Улыбающийся

Да, отклик получился очень тонкий!

Если Самая нас слышит, давайте спросим ее - Как она относится к литературе?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6922


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 18 Октябрь 2015, 21:10:54 »

     Тогда уж возьмите у неё интервью. Но в связи с чем разговор зашёл именно о Самае? Из-за Рубиной?
Записан
Влад Чучалин
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 89


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 23 Октябрь 2015, 13:39:46 »

все ждал, когда же пнут левковского за его откровенный самопиар. Не пнул никто, придется сделать это самому.
итак.
вообще я НЕ знаю, кто такая дина рубина и, с подачи нашего заокеанского друга, уже не узнаю никогда, потому что помимо окололитературного петтинга художественно индифферентных существ , я уразумел следующее, весьма меня раздраконившее:
попытках создать художественное произведение, где надо выстраивать интересный сюжет, выписывать образы героев, нагнетать напряжение, рисовать тонкими штрихами атмосферу, доводить повествование до кульминации...Это именно то, что называется, увы, – отсутствием писательского таланта.
Дина Рубина: Вы имеете в виду довольно распространённую драму. Она тем более значительна, когда человек не подозревает об отсутствии у себя оснований для творчества и усердно строчит и строчит. Вы спрашиваете – почему? Я отвечу вам любимым словом моей внучки: потому. Это вопрос не к людям, а к более высокой инстанции. Что уж там – назовем её: к Господу нашему, изобретателю страданий, зависти и негасимой тоски.

поясняю. Левковский сводит творчество к сексуальному (хотя и сублимированному) удовлетворению читателя, а рубина, не отрицая, что писатель сексуально обслуживает читателя,  тем не менее призывно вертит задом перед "господом нашим, изобретателем страданий, зависти и негасимой тоски". (допускаю, что крокозябры юриямеркеева были попыткой заступиться за его господина, тем более что страдания-зависть и тоску изобрел Его оппонент).
Ну, левковский своей биографией доказал, что главное в этой жизни - это (сори за вульгаризм) умение "отсасывать" у сильных мира сего, но рубина (вероятно известная писательница, раз у нее берут интервью), написав немало букв, могла бы понять, что творчество присуще ВСЕМ живым сознательным существам, что основанием для творчества является жизнь=любовь к жизни=либидо.
чесслово, мне стыдно объяснять это таким немолодым людям.
так что левковского уволить, дабы не совращал малолеток новлита, а рубину обязать исповедаться юрию меркееву и принять епитимью в виде штудирования рассказов-повестей галины мамыко.
что ж касается вашего покорного слуги, то мое официальное мортидо позволяет мне быть честным как по отношению к живым, так по отношению к своим заблуждениям. Смеющийся
Записан
Надежда Залоцкая
авторы
Пользователь
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 35


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 24 Октябрь 2015, 20:17:44 »

Влад, отличное выступление! Откровенное, беспощадное, блистающее остроумием с эрудицией, которые так и прут сквозь Ваш эпатаж, стилизованный под беспредельное хамство.

Однако замечу, что выбранный Вами стиль, имитирующий эстетику андеграунда модных ПАДОНКАФ – такая же поза, и такой же самопиар, как и всякое другое выступление в форуме. Так же замечу, что Вы противоречите сам себе: основанием для творчества Вы видите либидо, однако прилюдно кичитесь своим «официальным» мортидо, что не мешает строчить Вам роман за романом. Одна из этих фрейдовских антитез в Вашем случае попахивает фальшивкой. Думаю, Вы сам не разобрались пока в психоаналитических собственных дебрях, и я призываю Вас не проецировать свой латентный конфликт на других литераторов. Это выглядит жалко.

А кроме того, если сравнить аудиторию Дины Рубиной, которой Вы отказываете в известности, с количеством просмотров Ваших собственных литературных творений, опубликованных в Н.Л. (или – где-то еще? поправьте меня), сравнение, при всей Вашей эпатажности, не лишенной здравого смысла и критической зоркости, ставит Вашу персону ниже уровня рассмотрения. Увы, это так. Ну, и кто, извините, «отсасывает»?

Желаю Вам быть построже с терминологией.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6922


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 25 Октябрь 2015, 00:53:15 »

    Мне одинаково интересно читать посты Влада и Залоцкой...
Записан
Юрий Меркеев
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 145


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 25 Октябрь 2015, 08:20:33 »

Думается, Дина Рубина тут не при чем. Это просто один из способов привлечь внимание к журналу НЛ. Не думаю, что все эти "говорилки" на форумах чего-нибудь стоят. Кстати, вы не обратили внимание н исчезнувшую рубрику с телезнаменитостями? Увы, чтобы сегодня что-то существовало не как "хоум-видео", нужны деньги---время такое. Здесь публикуются авторы, для которых деньги...это что-то далекое и абстрактное.
Записан
Надежда Залоцкая
авторы
Пользователь
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 35


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 25 Октябрь 2015, 10:32:59 »


Ну почему же, Юрий. Для меня, например, деньги – вполне конкретная злая реальность. Как и абсолютное большинство, я нахожусь в рабской необходимости их зарабатывать. Другое дело, что литературная критика, которой я занимаюсь, принципиально мною удалена за предел каких бы то ни было товарно-денежных отношений. Я считаю, что только так, сохраняя независимость от денежного интереса, критика может быть морально здоровой. То же самое относится и ко всем другим жанрам литературы. Отсюда следует, что подлинная литература сегодня – это то самое «хоум видео», о котором Вы  говорите. Всё остальное имеет ту или иную степень продажности, экономической и/или политической. Поэтому надо говорить в «говорилках». Надо привлекать внимание всеми доступными способами. Привлекать внимание к Н.Л. – это привлекать внимание к подлинному.

Ну а стоит это хоть чего-нибудь?.. Стоит. Как минимум это стоит утверждения собственного человеческого, опосредованного через литературное слово, достоинства.
Записан
Влад Чучалин
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 89


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 25 Октябрь 2015, 10:46:09 »

гранмерси надежде золоцкой за возможность встречного поцелуя взасос. И столько претензий в мой адрес озвучено, что можно было бы накатать мульон трактатов о "роли падонкаф в развитии русского языка", о "комплексе вины писателей- эмигрантов" о"неофрейдистах левого толка" и о "структуре рунет-коммуникации"...
но.
всего лишь объясню предысторию своего новлитовского мортидо. (мой ответ на призыв редактора проинтервьюировать какую-нибудь писательскую звезду)
"воспользуюсь оплошностью редактора и выскажусь адресно.
а поставим себя на место звезды: какой-то графоманский малоизвестный журнал жаждет за его счет пропиариться. и че, она, звезда захочет за банальное "спасибо" устроить душевный стриптиз? И, граждане-товарищи, разве есть в рус.яз литературе здравствующая звезда? Улыбающийся с очень большой натяжкой можно посчитать пелевина таковой, остальные -  литературные туманности или же черные дыры. и вот наш пелевин, задвинет свое инкогнито и расскажет, что вымучивает из себя русские буквы вдали от родины из любви к своим соотечественникам-современникам, а не ради гонораров? блин, а давайте пелевину предложим разорвать контракт с эксмо и своего "смотрителя" опубликовать в новлите ?!
это я к тому, что три собеседника уважаемого редактора, высказавшие сие крамольную мысль, непростительно отстали от жизни. Более того, я как автор новлита очень оскорблен косвенным обвинением в своей лит.НЕСЕРЬЕЗНОСТИ и требую сатисфакции. уверен, что всякий уважающий себя автор новлита должен поступить так же. в противном случае имя его- графоман.
так что, дорогой наш игорь якушко, поздравляю вас, соврамши.  и даже ваши возможные объяснения, что вы имели в виду нечто иное, не спасут вас от моего встречного предложения: а идите в ж.пу со своим журналом и своими звездами. Прошу прощения за слэнг у авторов и торжественно прошу считать меня мертвым и навечно забаненным.
чушъ.

Записан
Влад Чучалин
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 89


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 25 Октябрь 2015, 10:56:37 »

так что дорогая надежда залоцкая я всего лишь демонстрирую свою последовательность.
что ж до моей потребности "строчить роман за романом", так ее нет. я  НЕ пишу, если могу не писать.
и чесслово, я благодарен вам, надежда залоцкая, что вы отказываете мне в возможности быть рассмотренным вами, потому как моим основанием для творчества , как ни прискорбно, является НЕ любовь к жизни, а трансценденция, которая заразна.  Смеющийся
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!