Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 02:57:29
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Критическая заметка «Отзыв на статью Фёдора Избушкина "Почему русский язык старше европейского"»  (Прочитано 22572 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Андрей Бусыгин
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 2


Просмотр профиля Email
« : 17 Июнь 2014, 10:20:51 »

Бусыгин Андрей. Критическая заметка «Отзыв на статью Фёдора Избушкина "Почему русский язык старше европейского"».

(В соавторстве с Андреем Козловым)

 

...Как мы узнали, все европейские языки (жаль, нельзя поговорить о заимствованиях в иврите, арамейском или японском) заимствовали большинство лексем из русского. Не верите? Мы тоже!

Нам режет слух своей знакомостью не только такие слова, как видео и аудио, но и доставшиеся нам из наследия древнерусского языка: фейсбук, Интернет, компьютер, редуктор и коллайдер. Наличие этих словоформ вызывает у нас сомнение, что их произносил Владимир Мономах. Например, фейсбук. Проведём диахронный морфемный анализ (в стиле автора): «фейс» – устоявшаяся морфема в современном русского языке, в древнерусском звучала как «эфес», «бук» – порода дерева. И когда князь Владимир Мономах поднимал свой меч, эфес которого был сделан из бука, то при этом он был ретив (отсюда современное слово «ретвит»), и народ должен был распространить его указания, которые он передавал через стражников. Стражники стояли на посту (как бы мы сейчас сказали, Владимир Мономах создавал «пост»). Из этого мы делаем вывод, что слова «ретвит» и «пост» – исконно русские.

«Мифические латиняне» постарались на славу, например, построили Колизей и дороги по всей Европе. Но кроме этих памятников архитектуры, ничем другим человечеству не запомнились. Кто же может сказать, что они, обычные строители, могли подарить соседним народам цивилизацию, богатые и многообразные европейские языки? Ведь понятно, что если какие-то люди строят у вас дороги, то вы уж точно не будете у них заимствовать слова. Русские же пошли другим путём. Они придумали язык – начало всех европейских языков, но вот с дорогами как-то не вышло...

Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 17 Июнь 2014, 14:13:48 »

     Отлично. Получил удовольствие - в благородном, так сказать, смысле этого слова.
Записан
Джон Маверик
авторы
Пользователь
******

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 55


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 17 Июнь 2014, 16:44:53 »

Очень достойная "критическая заметка". Спасибо за статью.
Записан
Олеся Брютова
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 90


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 17 Июнь 2014, 17:20:24 »

Какая приятная статья! Получила море удовольствия!
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 17 Июнь 2014, 21:15:49 »

     Отлично. Получил удовольствие - в благородном, так сказать, смысле этого слова.

Вот вы где все прячетесь, "черти окаянные"!
Лачин-то, оказывается, жив!

Ребята (не знаю еще сколько вам стукнуло), посмешили меня. Один из вас, как оказалось, филолог!
Вероятно, это обстоятельство должно меня сильно убедить в правоте так смешно изложенной вами статьи?
Не надейтесь. Просто так не сдамся!


Ваша статья слабая. И не потому, что она построена на эмоциях и собственных впечатлениях от полученных вами знаний.
Пока Вы будете ссылаться лишь на устоявшиеся авторитеты, но при этом не будете думать самостоятельно, и сопоставлять с этими авторитетами, ничего путного, действительно нового вам не видать.

Есть такой момент психо. закомплексованности, выразившийся в средневековом определении природного явления:  Земля вертится по кругу. Изменить это уже невозможно. Так и у вас.

PS. Кстати, если пожелаете рассмотреть любой из выдвинутых вами ответов моими глазами, - милости просим на обсуждение по адресу на страничке форума:http://newlit.ru/forum/index.php?topic=4622.new;topicseen#new
 
Где, кстати, вы увидите, что и даже ваш пресловутый "фейсбук" вышел, скорее всего, из славянского (русского) слова.


« Последнее редактирование: 18 Июнь 2014, 00:49:39 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Джон Маверик
авторы
Пользователь
******

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 55


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 18 Июнь 2014, 00:30:33 »

Федор, а зачем Вас убеждать? И зачем спорить, если все Ваши доказательства сводятся к банальному: "это так, потому что это так"?
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 18 Июнь 2014, 00:34:06 »

Федор, а зачем Вас убеждать? И зачем спорить, если все Ваши доказательства сводятся к банальному: "это так, потому что это так"?
Всё очень просто, Джон!
Я готов принять адекватную критику. Но эмоциями и охами меня не пронять.
Кажется, это достойная политика.

Пока хорошего оппонента не оказалось.
Если говорить о языке, достаточно вспомнить, что так называемая "историческая лингвистика" не способна достаточно проникать вглубь веков. Нет единой, стойкой теории происхождения языка (языков). Все, что наука может - утюжить "языки" последних нескольких сот лет.
Положение удручающее. На этом фоне никто не вправе требовать от исследователя придерживаться  академической науки. По крайней мере, до той поры, пока она действительно не встанет на ноги.

И заметьте, это не у меня - "это так, потому что это так". По крайней мере я привожу много примеров и свидетельств.
Ваши же сторонники, по сути, беспомощны. Применять в качестве критики банальные обвинения в незнании предмета, так и не рассмотрев до конца ни одного живого примера, согласитесь, странно.
Выходит, что это у части моих уважаемых читателей срабатывает инстинкт самосохранения, построенный на внутреннем лозунге: ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2014, 00:52:31 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Джон Маверик
авторы
Пользователь
******

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 55


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 18 Июнь 2014, 00:59:44 »

Федор, я не увидел у Вас примеров. Только рассуждения: "Это могло быть так, а то эдак..." А если не так и не эдак - а вообще по-другому? Такие пассажи характерны для многих лже-лингвистических исследований, единственная цель которых убедить, что своя нация - самая крутая.
Что касается "беспомощных сторонников", то Олеся Брютова ответила очень умно и по существу. Она Вас убедила? Нет, конечно, ведь Вы не готовы встать на чужую точку зрения.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2014, 01:03:24 от Джон Маверик » Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : 18 Июнь 2014, 01:10:23 »

Федор, я не увидел у Вас примеров. Только рассуждения: "Это могло быть так, а то эдак..." А если не так и не эдак - а вообще по-другому? Такие пассажи характерны для многих лже-лингвистических исследований, единственная цель которых убедить, что своя нация - самая крутая.
Не переводите вопрос в национальную плоскость.
Если какой-то язык заслуживает уважения за полноту и идентичность, это естественно. Я не украинский новодел защищаю.

Давайте возьмем мои доводы и примеры из статьи и форума, которых Вы не увидели.

Я рассуждаю о звуковых  схожестях одних и тех же понятий в разных языках. Например, такие слова, как сидет, стоять, видеть, убегать...и т.д. - не случайны. Их очень много. Вероятность столь частых совпадений ничтожно мала.

Это конкретные примеры заимствований. Следующий вопрос будет - кто у кого заимствовал?
Согласны с таким подходом?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : 18 Июнь 2014, 01:14:47 »

Что касается "беспомощных сторонников", то Олеся Брютова ответила очень умно и по существу. Она Вас убедила? Нет, конечно, ведь Вы не готовы встать на чужую точку зрения.

По поводу Олеси, кажется, все ясно.
Человек бросил обвинения и замкнулся.
Какое же это убеждение?
Кроме того, я не поленился подробно ей ответить.
Показал несостоятельность ее эмоций.
Что она на это ответила?

Кроме того, два автора опубликовали статью, посвященную языку, где пытались шутить.
Один из них - филолог, правда, молодой филолог, но он не преминул об этом сообщить.
Вероятно, мне тоже стоит рассказывать о своих регалиях, чтобы выглядеть убедительным?
Но это не всегда уместно.

Мое предложение поговорить предметно об их статье пока не принято.
Возможно, что эти авторы и осмелятся на дискуссию, не станут в позу сноба, подобно уважаемой Олесе.

« Последнее редактирование: 18 Июнь 2014, 01:22:06 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Джон Маверик
авторы
Пользователь
******

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 55


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 18 Июнь 2014, 01:24:39 »



Давайте возьмем мои доводы и примеры из статьи и форума, которых Вы не увидели.

Я рассуждаю о звуковых  схожестях одних и тех же понятий в разных языках. Например, такие слова, как сидет, стоять, видеть, убегать...и т.д. - не случайны. Их очень много. Вероятность столь частых совпадений ничтожно мала.

Это конкретные примеры заимствований. Следующий вопрос будет - кто у кого заимствовал?
Согласны с таким подходом?


Нет, почему ничтожна мала. Очень многие слова похожи по звучанию, но не имеют общего происхождения. Те же "ложные друзья переводчика"...
И почему на вопрос "кто у кого заимстовал", Вы всегда отвечаете: конечно, европейцы заимствовали у русских?
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2014, 01:34:16 от Джон Маверик » Записан
Джон Маверик
авторы
Пользователь
******

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 55


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 18 Июнь 2014, 01:28:48 »

Что касается "беспомощных сторонников", то Олеся Брютова ответила очень умно и по существу. Она Вас убедила? Нет, конечно, ведь Вы не готовы встать на чужую точку зрения.

По поводу Олеси, кажется, все ясно.
Человек бросил обвинения и замкнулся.
Какое же это убеждение?
Кроме того, я не поленился подробно ей ответить.
Показал несостоятельность ее эмоций.
Что она на это ответила?

Кроме того, два автора опубликовали статью, посвященную языку, где пытались шутить.
Один из них - филолог, правда, молодой филолог, но он не преминул об этом сообщить.
Вероятно, мне тоже стоит рассказывать о своих регалиях, чтобы выглядеть убедительным?
Но это не всегда уместно.


Да, расскажите о регалиях, это важно.  Когда рассуждает филолог - это вызывает доверие, потому что человек, по крайней мере, серьезно изучал предмет.  А вы что изучали, как и где?

Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #12 : 18 Июнь 2014, 01:37:32 »

Нет, почему ничтожна мала. Очень многие слов похожи по звучанию, но не имеют общего происхождения. Те же "ложные друзья переводчика"...
И почему на вопрос "кто у кого заимствовал", Вы всегда отвечаете: конечно, европейцы заимствовали у русских?

Вы задали правильный вопрос. Наконец-то.
К  ура-патриотизму это не имеет никакого отношения.
Всё построено на исторических исследованиях.
Именно исторические свидетельства являются основанием утверждать, что в период раздела Европы (17 век) создавались все языки,известные сегодня нам, как основные, сложившиеся с течением времени в форму государственных языков. В их числе - так называемые древние: греческий, латинский, французский и др.

Примеров и свидетельств тому много. Хватит на тысячу докторских и сотни тысяч кандидатских диссертаций.
Вы когда-нибудь слышали о так называемом славянском (русском) присутствии (в раннем и развитом средневековье) на Востоке, в Америке, Африке или по всей Европе?

Если Вы исповедуете только академическую историю, то это Вам не известно.
Просто историки "не успевают" менять свои каноны под натиском новых открытий.
Или не хотят успевать.

Если говорить предметно, то каждой такой теме я обычно посвящаю статью.
Любая из них говорит за то, что современная историография (мировая история) во многом вымышленная и тенденциозная.

Приведу доступный всем нам пример. Я пишу о Помпеях. Даю ссылки на хороших авторов, глубоко и лучше всех исследовавших этот вопрос. Вывод однозначный - знаменитые Помпеи погибли не в 1 веке, в а 17 в.
И что Вы думаете?
А ничего. Читателей много. Но думать и сопоставляет никто не хочет.
Хотя, казалось бы, что проще - сопоставь новые факты с уже тебе известным, и сделай выводы.

Но почему-то почти никто этого не делает. За все время таких публикаций едва ли наберется 10-12 человек, которые меня поддержали. Есть среди них историки, писатели, поэтесса, простые труженики отечества.

И кто меня судит на форуме?
Те, кто даже не смог разобраться в простой и очевидной истории Помпей?
Согласитесь, Джон, это не серьезно.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2014, 01:46:49 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 18 Июнь 2014, 01:50:08 »

Что касается "беспомощных сторонников", то Олеся Брютова ответила очень умно и по существу. Она Вас убедила? Нет, конечно, ведь Вы не готовы встать на чужую точку зрения.

По поводу Олеси, кажется, все ясно.
Человек бросил обвинения и замкнулся.
Какое же это убеждение?
Кроме того, я не поленился подробно ей ответить.
Показал несостоятельность ее эмоций.
Что она на это ответила?

Кроме того, два автора опубликовали статью, посвященную языку, где пытались шутить.
Один из них - филолог, правда, молодой филолог, но он не преминул об этом сообщить.
Вероятно, мне тоже стоит рассказывать о своих регалиях, чтобы выглядеть убедительным?
Но это не всегда уместно.

Да, расскажите о регалиях, это важно.  Когда рассуждает филолог - это вызывает доверие, потому что человек, по крайней мере, серьезно изучал предмет.  А вы что изучали, как и где?

Не стоит поддаваться на провокацию. Говорил это не для саморекламы.
Будете правы, если посчитаете меня простым рабочим.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Джон Маверик
авторы
Пользователь
******

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 55


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 18 Июнь 2014, 01:52:25 »

Нет, почему ничтожна мала. Очень многие слов похожи по звучанию, но не имеют общего происхождения. Те же "ложные друзья переводчика"...
И почему на вопрос "кто у кого заимствовал", Вы всегда отвечаете: конечно, европейцы заимствовали у русских?

Вы задали правильный вопрос. Наконец-то.
К  ура-патриотизму это не имеет никакого отношения.
Всё построено на исторических исследованиях.
Именно исторические свидетельства являются основанием утверждать, что в период раздела Европы (17 век) создавались все языки,известные сегодня нам, как основные, сложившиеся с течением времени в форму государственных языков. В их числе - так называемые древние: греческий, латинский, французский и др.

Примеров и свидетельств тому много. Хватит на тысячу докторских и сотни тысяч кандидатских диссертаций.
Вы когда-нибудь слышали о так называемом славянском (русском) присутствии (в раннем и развитом средневековье) на Востоке, в Америке, Африке или по всей Европе?


Нет, не слышал. И я не знаю ни того, из какого источника Вы взяли эту информацию, ни почему я этому источнику должен доверять.

Если Вы исповедуете только академическую историю, то это Вам не известно.
Просто историки "не успевают" менять свои каноны под натиском новых открытий.
Или не хотят успевать.

Если говорить предметно, то каждой такой теме я обычно посвящаю статью.
Любая из них говорит за то, что современная историография (мировая история) во многом вымышленная и тенденциозная.

Ну, история такая наука, ее часто переписывают. Но то же самое ("вымышленное и тенденциозное") я могу сказать о любом исследовании, о Вашем в том числе.

Рабочий - профессия достойная. Но если я, например, заболею, я иду к врачу, а не к парикмахеру и не кровельщику, даже если они на досуге почитывают медицинские справочники. Я верю в профессионализм, хотя Вы, конечно, можете считать это предрассудком.
Предвидя вопрос, скажу - я такой же непрофессионал, и мое мнение - это просто мнение. Меня Ваша статья не убедила, вот и все.

« Последнее редактирование: 18 Июнь 2014, 02:04:24 от Джон Маверик » Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!