Форум журнала "Новая Литература"

18 Апрель 2024, 20:58:54
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Псих»  (Прочитано 3681 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Андрей Усков
Модератор
Старожил
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 259


Просмотр профиля Email
« : 10 Февраль 2013, 00:53:23 »

Усков Андрей. Рассказ «Псих».

...– Помнишь, когда мы были на море, ты брал меня и приёмник, и мы провожали солнце? Ты тогда ещё говорил – смотри и помни. Мне почему-то эти слова до сих пор памятны. Многое уже позабылось. А вот это отчётливо помню.

– Ну и?..

– Да тут с Сэмом ходили гулять на речку. Идём обратно. Вдруг слышим: шум, гам. Оборачиваемся. Штук пять подростков догоняют какого-то мужика и начинают метелить его в наглую. Пятеро на одного. Представь. Вокруг народ гуляет. Жарко. Где-то играет гармонь «ой рябину кудрявую». Какая-то баба орёт: «Милиция!!!». А те козлы метелят того мужика, и вот-вот в асфальт вкатают его. И никто вступиться не пробует. Стоят на расстоянии, а подойти боятся. Ну мы повернули с Сэмом обратно, подходим. Те уже на кураже и на нас готовы кинуться, мол, ты не лезь. Один уже перед мордой руками машет. Ну я думаю, если мы сейчас вспыхнем с Сэмом, то просто напросто порвём этих уродов. А там, натурально, милиция, протоколы, камера. Ну, знаешь же сам, как у нас всё это обычно делается. Просто представил, что и Сэма закроют в камеру. Один бы я, наверно, всё-таки кинулся, уж больно велик был соблазн. Ну, представь – впятером на одного. Кто их воспитывал, шакалов этих? И тут я вспомнил наш с тобой любимый фильм «Золотой телёнок». Помнишь, как Остап Паниковского на мостовой отмазывал? Махом себя возомнил Юрским в роли Остапа. Этаким властным голосом обращаюсь к тем, кто сочувствует, но подойти боится. Так, говорю, вы будете свидетелями? Чё тут произошло, ты бы видел!..

Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!