Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 11:10:48
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Ты только чирикни»  (Прочитано 11057 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Брит
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 12


Просмотр профиля Email
« : 10 Июль 2012, 01:22:47 »

Брит Александр. Рассказ «Ты только чирикни».

...Больше всего он боялся мальчика, который однажды ворвётся в мир его дочки, заберет её сердце и сделает из неё женщину. Конечно же, Глебов знал, что этот мальчик когда-нибудь придёт, но он не был уверен, что этот мальчик поймёт и оценит то, что значит для него дочь. Глебов не был уверен, сможет ли этот мальчик стать её защитой, опорой и другом в той хотя бы приблизительной мере, в которой 20 последних лет был для неё он сам.

На втором курсе у Ольги появился первый кандидат на её внимание и время, но она отсеяла его сама буквально через две недели. «Я не буду вытирать ему сопли, – резко сказала она своей подруге по телефону. – Пусть сам отвечает за то, что делает».

Со вторым кандидатом было сложнее: он претендовал на серьёзные отношения и предлагал Оле стать её мужем за год до окончания университета. Тут уже выстраивалась перспектива, определялась дальнейшая жизнь, и не в правилах Глебова было занимать позицию стороннего наблюдателя. Он нашёл возможность поделиться со студентом своими взглядами на жизнь. Молодой человек был настолько любезен, что сам пришёл к ним в гости, уселся в кресло в самой большой комнате и демонстрировал свой катастрофически широкий кругозор, в то время как Ольга на кухне мыла посуду. Глебов не перебивал молодого человека максимум секунд пятьдесят, а затем, схватив его цепким взглядом, тихо заговорил:

– Я хочу рассказать, что тебя ждёт, родной, если моя дочь согласится выйти за тебя замуж. Всю жизнь я для неё был и папа, и мама. Для меня нет солнца кроме неё, и день без неё – не день. Поэтому я хотел бы, чтобы свадьба состоялась не раньше, чем через два года. За эти два года ты должен найти хорошую работу, внести первичные взносы на жилье и подготовить всё необходимое для невесты. К моменту женитьбы у тебя должно быть, как минимум, две пары туфель, семь новых рубашек, пять галстуков и три костюма. Про автомобиль я, разумеется, молчу. Ты должен быть первым во всём. И ещё. Если ты когда-нибудь сделаешь моей дочке больно, если ты когда-нибудь её хоть чуть-чуть обидишь, у тебя, родной, будут неприятности. Я тебе обещаю. Подумай об этом. И если решишь, что это тебе не подходит, не звони ей больше никогда...

Записан
Самая Вагиф
авторы
Пользователь
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 37


https://www.facebook.com/groups/369626609816077/


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 10 Июль 2012, 15:16:56 »

Здравствуйте!

Интересный рассказ, даже очень. Но жаль, что дальнейшая судьба героев осталась неизвестной. Чем закончится дело с арестом Володи? С кем останется жить его маленькая дочь? А Глебов? Сколько вопросов! Прочитав конец, я почувствовала в душе какую-то неудовлетворенность. Возможно Вы скажете, что и так все ясно. Но как и все дотошные читатели, хотелось бы узнать более подробный конец, а не гадать о дальнейших судьбах героев.
Мне лично стало жаль Володю и заинтересовал вопрос: а сколько ему дадут? И еще вопрос. Если он развелся много лет назад, то к чему было дочери Глебова уезжать из страны??? Зачем?

Спасибо Вам!
Записан

Александр Брит
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 12


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 15 Июль 2012, 22:52:25 »

Самая, здравствуйте! Простите, что задержался с ответом: только сегодня смог войти на форум.
Благодарю Вас за добрые слова. Мне вдвойне приятно, что Вы живете в Баку. Я служил в Афганистане с Исаевым Оруджем Баладжаном оглы, этой мой друг, родом он из городка Шемаха, под Баку. Несколько лет назад он работал в Министерстве сельского хозяйства Азербайджана.
По рассказу.
Самая, может быть, Вам покажется странным, но Ваше чувство неудовлетворенности по поводу судеб персонажей «Ты только чирикни» я сознательно запланировал.
Главная история рассказана. Акценты расставлены. Косвенные детали, на мой взгляд, и должны заставлять читателя «думать дальше» и о рассказе в целом, и о продолжении судеб героев. В этом и состоит подсознательный драйв: даже после того как история рассказана, Вы о ней думаете и сопереживаете. Знаете, что такое воспоминание? Это переживание после переживания. И потом, как сказал довольно точно один писатель, «ни одна история не имеет конца, ибо история, которая нам кажется оконченной, -- лишь глава истории, не имеющей конца».
Я не хочу Вам объяснять, почему дочь Глебова уехала из страны. (Хотя у меня и есть формальные ответы.) Я могу Вам только сказать, что, по моим наблюдениям, человеческое сердце не измеряется логикой. А женское сердце – тем более. Вы, думаю, знаете это лучше меня.
Если отвечать на Ваши вопросы буквально, то я могу сказать так. В том-то и дело, что маленькая дочь Володи может выбрать любую дорогу. В том числе и ту, которую выбрала героиня моего рассказа «Последний джеб» (см. мой блог).
Благодарю Вас еще раз за внимание, Самая. Постарайтесь быть счастливы.
Записан
Самая Вагиф
авторы
Пользователь
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 37


https://www.facebook.com/groups/369626609816077/


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 16 Июль 2012, 11:14:22 »

Я не хочу Вам объяснять, почему дочь Глебова уехала из страны. (Хотя у меня и есть формальные ответы.) Я могу Вам только сказать, что, по моим наблюдениям, человеческое сердце не измеряется логикой. А женское сердце – тем более. Вы, думаю, знаете это лучше меня.

   УлыбающийсяСпасибо! Мне кажется, и это мое субъективное мнение, что дочь Глебова хотела проверить, насколько сильно любит ее Володя. Способен ли он бросить налаженный уклад жизни и броситься вслед за ней хоть на край света.
Я человек более приземленный и ответственный. Я бы не бросила своего отца, который вырастил меня, позабыв напрочь о своем личном счастье. Может дочь Глебова уехав, хотела напридумать препятствий? В таком случае, это девушка с романтичной душой, которая по жизни будет всегда требовать от своего партнера внимание и т.д и т.п. А если что не по ней, то и уйдет к другому. Так, что это я тут такого напридумывала  Подмигивающий

Рассказ интересный. От души желаю Вам еще больших творческих высот!
Записан

Александр Брит
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 12


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 16 Июль 2012, 22:01:15 »

Самая, спасибо. Вы, безусловно, имеете право на свою трактовку. "Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется"  Подмигивающий
И Вам успехов во всем.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 31 Январь 2014, 23:51:24 »

<a href="/~brit/">Брит Александр[/url]. <a href="/~brit/4768.html">Рассказ «Ты только чирикни»[/url].

<p>...Больше всего он боялся мальчика, который однажды ворвётся в мир его дочки, заберет её сердце и сделает из неё женщину. Конечно же, Глебов знал, что этот мальчик когда-нибудь придёт, но он не был уверен, что этот мальчик поймёт и оценит то, что значит для него дочь. Глебов не был уверен, сможет ли этот мальчик стать её защитой, опорой и другом в той хотя бы приблизительной мере, в которой 20 последних лет был для неё он сам.</p> <p>На втором курсе у Ольги появился первый кандидат на её внимание и время, но она отсеяла его сама буквально через две недели. «Я не буду вытирать ему сопли, – резко сказала она своей подруге по телефону. – Пусть сам отвечает за то, что делает».</p> <p>Со вторым кандидатом было сложнее: он претендовал на серьёзные отношения и предлагал Оле стать её мужем за год до окончания университета. Тут уже выстраивалась перспектива, определялась дальнейшая жизнь, и не в правилах Глебова было занимать позицию стороннего наблюдателя. Он нашёл возможность поделиться со студентом своими взглядами на жизнь. Молодой человек был настолько любезен, что сам пришёл к ним в гости, уселся в кресло в самой большой комнате и демонстрировал свой катастрофически широкий кругозор, в то время как Ольга на кухне мыла посуду. Глебов не перебивал молодого человека максимум секунд пятьдесят, а затем, схватив его цепким взглядом, тихо заговорил:</p> <p>– Я хочу рассказать, что тебя ждёт, родной, если моя дочь согласится выйти за тебя замуж. Всю жизнь я для неё был и папа, и мама. Для меня нет солнца кроме неё, и день без неё – не день. Поэтому я хотел бы, чтобы свадьба состоялась не раньше, чем через два года. За эти два года ты должен найти хорошую работу, внести первичные взносы на жилье и подготовить всё необходимое для невесты. К моменту женитьбы у тебя должно быть, как минимум, две пары туфель, семь новых рубашек, пять галстуков и три костюма. Про автомобиль я, разумеется, молчу. Ты должен быть первым во всём. И ещё. Если ты когда-нибудь сделаешь моей дочке больно, если ты когда-нибудь её хоть чуть-чуть обидишь, у тебя, родной, будут неприятности. Я тебе обещаю. Подумай об этом. И если решишь, что это тебе не подходит, не звони ей больше никогда...</p>

Здравствуйте, Александр!
Недавно познакомился с Вашим творчеством, и жалею, что раньше не имел к этому возможности.
Примите от меня простую благодарность читателя за чистоту и пронзительность, за вновь ожившее во мне переживание чести и справедливости!
« Последнее редактирование: 31 Январь 2014, 23:59:58 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Александр Брит
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 12


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 18 Февраль 2014, 22:25:22 »

Федор, спасибо. Слишком что-то я получаюсь положительным.  Улыбающийся Есть ли что-нибудь в текстах, что Вам не понравилось? Я не особо глобализирую, но мне просто любопытно: как могут воспринять  подобные рассказы в России? 
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2014, 23:56:23 от Александр Брит » Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 20 Февраль 2014, 18:44:07 »

Федор, спасибо. Слишком что-то я получаюсь положительным.  Улыбающийся Есть ли что-нибудь в текстах, что Вам не понравилось? Я не особо глобализирую, но мне просто любопытно: как могут воспринять  подобные рассказы в России? 

За себя скажу, Александр!
В России, России подлинной такие рассказы нужны, как воздух!
Ведь дыхания порой не хватает от попрания духа и тела.
Ваш рассказ возродил забытое чувство справедливости, которое подставлением другой щеки, как показывает жизнь, не добиться!
По крайней мере, в случае, приведенном в Вашем динамичном рассказе.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Александр Брит
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 12


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 21 Февраль 2014, 23:01:39 »

Ок. Георгий Данелия, вспоминая съемки фильма "Афоня", в одной из своих книг писал: Евгений Леонов был очень недоволен одной из сцен. Помните, когда герой Леонова уходит домой от Афони? Леонов просил переснять эту сцену несколько раз. Все вроде бы было правильно, но что-то его не устраивало в типаже. И вот в одном из дублей герой Леонова достает из кармана бумажку с адресом и случайно (это не было предусмотрено в сценарии) рассыпает на столе мелочь. Скрупулёзно собирает ее со стола, кладет в карман и только тогда прощается. Леонов попросил оставить именно этот дубль. "Я всегда ищу даже в самом хорошем персонаже какие-то характерные детали. Смотрите, какой этот Коля скупердяй. Жил у Афони в свое удовольствие, а со стола мелочь собирает".
Я хочу сказать, что все мои рассказы разные. И все мои герои тоже разные. И у всех у них есть свои характерные детали. Поэтому все мои рассказы могут восприниматься по-разному. Я не ставлю перед собой никаких глобальных целей. Если бы литература, искусство могли бы менять человека, мы бы все давно были ангелами. Но, на мой взгляд, искусство может в лучшем случае только что-то пробудить в человеке, откликнуться в его душе воспоминанием, болью, радостью, печалью.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : 24 Февраль 2014, 19:42:23 »

Ок. Георгий Данелия, вспоминая съемки фильма "Афоня", в одной из своих книг писал: Евгений Леонов был очень недоволен одной из сцен. Помните, когда герой Леонова уходит домой от Афони? Леонов просил переснять эту сцену несколько раз. Все вроде бы было правильно, но что-то его не устраивало в типаже. И вот в одном из дублей герой Леонова достает из кармана бумажку с адресом и случайно (это не было предусмотрено в сценарии) рассыпает на столе мелочь. Скрупулёзно собирает ее со стола, кладет в карман и только тогда прощается. Леонов попросил оставить именно этот дубль. "Я всегда ищу даже в самом хорошем персонаже какие-то характерные детали. Смотрите, какой этот Коля скупердяй. Жил у Афони в свое удовольствие, а со стола мелочь собирает".
Я хочу сказать, что все мои рассказы разные. И все мои герои тоже разные. И у всех у них есть свои характерные детали. Поэтому все мои рассказы могут восприниматься по-разному. Я не ставлю перед собой никаких глобальных целей. Если бы литература, искусство могли бы менять человека, мы бы все давно были ангелами. Но, на мой взгляд, искусство может в лучшем случае только что-то пробудить в человеке, откликнуться в его душе воспоминанием, болью, радостью, печалью.

Вероятно, что Вы владеете не только "разностью сюжетов",  но и различным стилистическим языком.
Если так, то тем более будут ценны Ваши работы, как художника нравственного, даже если в них не будет ставиться "глобальных целей".  Не надеяться, не верить,  что искусство может изменить хотя бы нескольких человеков, мы не в праве. А Вы, судя по работе, которую читал, тем более.
(Я так думаю...)
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Александр Брит
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 12


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 01 Март 2014, 17:37:56 »

После Каина и Хиросимы как-то неудобно говорить о нравственности. Я просто рассказываю истории. Самые разные. И не ставлю абсолютно никаких целей кого-то менять. Даже если бы это и было бы возможным.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!