Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 15:29:40
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Сборник миниатюр «Колыбельная для неудачника»  (Прочитано 2920 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Виктор Панфилов
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 8



Просмотр профиля Email
« : 25 Март 2012, 00:21:44 »

Панфилов Виктор. Сборник миниатюр «Колыбельная для неудачника».

А снег лежит белый-белый… Падал всю ночь, почти отвесно, большими, тяжёлыми хлопьями, почти не сдуваемый сырым ветром. Белое покрывало закрыло развезённую людишками грязь.

Белая земля, серое небо, бурый лес на горизонте, чёрные точки следов. Ещё тепло. Вот она, осень, вот безвременье, вот преддверие долгого сна.

Иди без эмоций, известным, нахоженным за годы маршрутом, воткнув подбородок в воротник. Жуй сигаретный фильтр, смотри пусто и отрешённо вокруг, игнорируя идущих навстречу. Втягивай со всхлипом дым и влажный воздух, пока лёгкий ветерок ерошит волосы, кашляй мокро.

Вот она, осень. Время размышлений о прожитом. Ждал ли ты её? Ещё летом, холодным и мрачным, слышал ли ты поступь осени, чувствовал её приближение?

Вот и ходи, бездумно и тяжело переставляя скрипящие в суставах ноги. Думая отвлечённо и рассеянно об ушедшем. Не переживая о свершённых ошибках, о несбывшихся желаниях, об упущенных возможностях. Пой мысленно несыгранные песни, читай нерассказанные никому стихи. Осень с тобой, осень в тебе – ты в осени.

Попроси у погоды, природы, времени года и Бога Абстрактного и Непознаваемого то, что просил бы для себя – попроси для своих любимых людей. Повторяй про себя мантру:

– Боже, дай им добра и покоя от мрачных мыслей. Дай любимым моим светлой радости бытия, забвения бед и печалей. Дай им, природа, листьев опавших и тихих ночных дождей. Дай им судьба счастий всяческих, сохрани драгоценных моих от потерь и беды, защити от людских злобы и глупости. Не будь с ними жестоким, Боженька…

Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!